С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

Dobry_Trol писал(а):А почему вы тогда не хотите вернуться в Элунду, если там уже все проверено? Кстати, из совсем спокойных курортов могу подсказать Истро.
Этот вопрос меня тоже "мучал"..... :D Видимо уже "приелось"... Истро все же ближе к "деревне", да и от аэропорта еще дальше, чем Элунда.... Мда.... Все-таки наверно по запрошенным параметрам : Сталида - находясь между Херсониссосом и Мальей, сохраняет при этом "покой", но имеет весьма обширную инфраструктуру, протяженный пляж и доступность в плане общественного транспорта ;) Ну или ( если в другую сторону ) Аделе ( Аделианос-Кампос ) - у Ретимно "под боком"
Lamia

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Lamia »

Dobry_Trol писал(а):А почему вы тогда не хотите вернуться в Элунду, если там уже все проверено?
Просто была в этом году в июле, сейчас хочу в сентябре. Ну, раз в год в одно место - нормально, но два с разницей в 1.5 месяца - слишком) Еще не нравится, что пересадку надо на автобусе делать)) Хотелось бы что-то поближе...
Элунда вполне популярный курорт, где достаточно и взрослых, и детей.
Самой удивительно, но пляжи там полупустые, всегда свободные лежаки и детей крайне мало. Например, на Вулизму в этот раз ездила - вот там народу так народу. А в Элунде тишина. В основном все на Спиналонгу приезжают, не на пляж.

Спасибо! Присмотрюсь к Сталиде и Аделе, хотя не исключаю, что все же поеду в родную Элунду, там все мне нравится)


maral

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение maral »

ИМХО "место типа Элунды"- это только Элунда. Кстати, в конце сентября на большинстве пляжей Крита становится тише, а в октябре ещё тише... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

maral писал(а):"место типа Элунды"- это только Элунда.
Maral, золотые слова :thumbup: Элунду вряд ли чем-то можно заменить. Если понравилось там, то я бы туда и вернулся бы! Мы так часто и поступаем, останавливаемся одном и том же месте, где понравилось, чтобы "сюрпризов" не было. А оттуда уже колесим по острову в поисках новых интересных мест.
Lamia

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Lamia »

maral писал(а):ИМХО "место типа Элунды"- это только Элунда. Кстати, в конце сентября на большинстве пляжей Крита становится тише, а в октябре ещё тише... :)
Вот я тоже склоняюсь к мысли, что Элунда - это только Элунда. Хотелось разнообразия просто.
Milady

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Milady »

Уважаемые форумчане! Наткнулась на просторах интернета интернета на ваш форум и было мне счастье! :-)

Пожалуйста, помогите соорентироваться. Планируем с мужем и ребенком (1.5) поездку на Крит через туроператора в середине/конце мая. Знаю, что в это ремя на Крите еще не самый сезон, нет жары. Однако и вода прохладная еще. Отсюда ряд вопросов:
1. В какую части Крита в это время года комфортнее, теплее вода?
2. Вблизи какого города подбирать отель, чтобы была возможность хоть куда-то погулять/поглазеть на людей/выгулять детеныша и себя? Я имею в виду, что размещение вблизи деревенек или далеко ''цивилизации'' нам не очень подойдет. Из нашего города чартеры летают только в Ираклион, поэтому еще важно, чтобы город был не более чем в часе езды от аэропорта. Ну и пляж хотелось бы песчаный.....

Я знаю, что у вас есть подфорум про отели, его я изучу, после того как определюсь с направлением. Но,если вдруг кто-то отдыхал с малышом в подходящем нам городе - буду рада наводке на отель.

Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Milady! На мой взгляд, под ваши критерии лучше всего подходят такие курорты, как Коккини Хани, Гувес и, наконец, Сталида. В личном рейтинге Сталида меня больше всего привлекает. Там отлично развита инфраструктура, курорт отлично приспособлен под отдых с детьми, здесь есть масса магазинов, таверн и т.д. Хотя, в принципе, во всех вышеназванных курортах все это также есть. От этих курортов удобно ездить по самым известным достопримечательностям, недалеко находятся большие супермаркеты, это помимо небольших туристических, которых на каждом курорте достаточное количество. Не так далеко находятся два крупных аквапарка. Ну и, наконец, везде песчаные пляжи :) Из недостатков... Иногда читал жалобы, что в районе Коккини Хани заходят на посадку самолеты. Сам не наблюдал, мне казалось, что они чуть восточнее походят к острову. Все курорты очень популярные, как следствие, может быть много людей. Хотя, речь идет о мае, наверное, в это время там будет хорошо! Ну и еще к недостаткам, пожалуй, отнесу открытость пляжей, что в случае северного или северо-западного ветра приводит к волнению. Да, и на первый вопрос отвечу, что на северном побережье вода будет точно теплее, чем на южном. Хотя, в мае, глядя на нынешнюю снежную зиму 2014-2015, могу предположить, что вода может быть еще прохладной.
Nikatinka

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Nikatinka »

Посоветуйте пожалуйста какой курорт выбрать. В прошлом году отдыхали на Родосе, в самом центре города можно сказать и безумно понравилось! В этом году хотим на Крит. Хочется той же атмосферы) утром после завтрака мы шли на пляж, потом садились в машину и катались по острову, а вечером гуляли по старому городу. Хочется чтоб было так же) чтоб в пешей доступности магазины, таверны, чтоб жизнь кипела в общем :) будем брать в прокат машину и мопед чтоб посмотреть как можно больше и объездить весь остров)
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте. Западная часть отвечает таким критериям лишь в двух вариантах : Ретимно и Ханья. На Востоке - Агиос Никалос. Жизнь "кипит" ( в смысле молодежных тусовок ) в центре - Херсониссос, Малья, но это "современные" курорты без наличия "старого города".......
Пы.Сы. объездить "весь остров" не получится...., ибо остров чуть больше Родоса и в лучшем случае "однимглазкомнабегуваувечеромусталкаксобака"...., оптимальный вариант - определиться с выбором Запад/Восток и изучать "свою" половину, воспользовавшись бездной материалов, наличествующих на этом форуме.... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nikatinka! Паш, привет! Не успел я ответить, Паша опередил :) Мне почему-то тоже, первое, что пришло в голову - это отдых в Ханье или в Ретимно! Именно там есть все, что вы желаете: и развлечения, и таверны, и старые исторические части города. А еще там романтично, красиво и... могу долго перечислять :) Мне кажется, что эти два города идеально подходят для вашего отдыха!
Nikatinka

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Nikatinka »

Спасибо всем! Буду изучать предложенные варианты повнимательнее) да, хочется и старый город чтоб был)
vlada

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение vlada »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно поехать с мужем и детьми 4 и 15 лет отдыхать? Не люблю сидеть в отеле, люблю гулять по близости. Хочу, чтобы в пешей доступности были кафешки, что-то для детей, может парк какой-нибудь. Перелет из нашего города до Ираклиона. Желательно, чтобы до отеля ехать по прямой дороге, не по серпантину. Спасибо заранее. Буду рада любой информации.
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

vlada писал(а):Буду рада любой информации
Поехать можно на Крит...... :lol: Уважаемая Vlada, тут этой информации..... Может почитаете для начала, поймете, узнаете, определитесь?.. Ну хотя бы примерно... Глядишь, тогда и мы поможем - уважайте труд людей, создавших этот сайт и людей, делящихся морем информации на сих страницах уже не первый год.... :twisted:
DariaDaria

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение DariaDaria »

Доброго дня! Помогите пожалуйста советом, в какое место податься? Хотим поехать в сентябре с мужем и ребенком (которому будет полтора года) на Крит впервые. Хотелось бы подобрать живописное место с песчаным пляжем в бухте и красивыми окрестностями для прогулок с коляской. Интересно было бы пожить поближе к грекам а не к туристам. Планируем на несколько дней брать машину – интересно было бы поглядеть достопримечательности, ребенок дорогу переносит хорошо. Почитала форум – выбрала Ханью. Подскажите, похоже ли на то, что нам нужно? А где там лучше поселится? Все претензии к месту жительства: сплит и чистый номер с работающей водой, доступность до моря и пеших прогулок с коляской по городу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, DariaDaria! Если вы хотите быть ближе к местным жителям, я бы посмотрел в сторону некоторых местечек на полуострове Акротири. Одно из таких мест - Ставрос (вот ссылочка на пляж Ставрос), на пляже которого снималась финальная сцена знаменитого фильма "Я Грек Зорба". Еще одно прекрасное место - Марати. Также мне лично очень нравится уютное местечко Калатас. Все три названных места находятся на полуострове Акротири, совсем недалеко от Ханьи. Если останавливаться в самой Ханье и так, чтобы отдыхать ближе к местным жителям, то я бы посмотрел в сторону района Неа-Хора, где находится одноименный городской песчаный пляж Неа Хора.
DariaDaria

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение DariaDaria »

Goalexa, большое спасибо! Красивые места. А если что-то возле Ретимно, что посоветуете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Хм, в районе Ретимно на северном побережье, если честно, ничего в голову не приходит :think: Очень много в округе популярных курортов. Вы же ищете, как я понял, чуть более уединенные места отдыха. Может быть на юге острова, например, Агиос Павлос (недалеко от Триопетры). И все-таки, в районе Ретимно я боюсь ошибиться.
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

В районе Ретимно, если поспокойнее и по живописней, скорее Георгиопули......, но вообще-то критерии заданы своеобразные - соглашусь - это скорее Южная сторона
Roman44

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Roman44 »

Вот опять хотим поехать на славный остров, более чем куда бы то ни было, конечно исходя из бюджета )
В прошлый раз оч.понравилась Агия Пелагия. В этом году много предложений в стороне Малия/Сталида/Гувес/Хесонисос.
Если я правильно все помню и ни чего не путаю то в р-не Малия/Сталида нет хороших пляжей в пешей доступности, в основном маленькие и многолюдные и большая часть берега камни. Местность не очень гористая, потому ветрено. Я, если честно больше склонен опять поехать в Агия Пелагия, но все новое тянет и манит.... Но не хочется чтобы было как было в прошлый раз на пляже Картерос (опять-же могу напутать - там видно как самолеты садятся), а был там ветер, что зонтик сдувал и сечь песочком как на Элафониси.

Так вот к чему я. Нужно сделать непростой выбор - нужно выбрать место ночевки на 10 дней в тихой бухте ) Поездки на авто планируются в обязательном порядке, но в гораздо меньшем объеме, нежели в прошлый раз ))) Жалко дни, отменять не хочется, а провести их хочется, повторюсь, в тихой бухте и ночевать придти в боль-мень приличный номер с горячей водой, кухней и балконом с видом на море. Ограничены лишь бюджетом (((, даты открыты.
Помогаем кто чем может ) Подарки принимаются круглосуточно. Шутка )

Советы Ваши бесценны, спасибо что дочитали до конца.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Роман. Я почитал ваше сообщение и немного завис в думах :) Думал, думал, всё почему-то Агиос Николаос из головы не выходит, думал вам о нем написать. А потом осенило! Вспомнил два места, о которых мы уже давно мечтаем, но когда там окажемся с ночевкой - вопрос. Речь идет о приморской деревне Плака, что напротив Спиналонги. Это тихое местечко, расположенное неподалеку от популярной Элунды с ее инфраструктурой. Только разница в том, что в Элунде может быть туристическая суета, а здесь тишина и умиротворение. А какие виды на залив Мирабелло, на остров Спиналонга. И море там чаще спокойное, т.к. Плака закрыта от частых северо-западных ветров место!

А второе место - поселок Истро, который расположен южнее Агиос Николаос, если ехать в сторону Ситии. Нравятся мне те места. Это же там расположен красивый пляж Вулизма, поражающий своими красками!

Только вот, вы сказали, что:
Roman44 писал(а):В этом году много предложений в стороне Малия/Сталида/Гувес/Хесонисос.
На мой взгляд, это все-таки, очень популярные курорты и, если вы ищете совсем уж спокойного отдыха, то тогда я бы возможно доверился зову сердца, да вернулся в Агия Пелагию. А почему нет? Лично мы годами в одни и те же места возвращаемся, где все знаем, где всё уже, как дома, всё знакомо! :) А уж оттуда хоть на край Крита! :)
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»