С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Foxy

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Foxy »

О, а это мысль: неделя на западе, неделя ближе к центру
А вы почему будете переезжать из Ставрос в Айия Марина - это же вроде как совсем рядом?
sivkaburk

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение sivkaburk »

Да, недалеко, километров 35 наверное. В Ставросе более спокойный отдых планируем, покупаться, позагорать. В Агия Марине повеселее, к тому же оттуда удобнее добираться до красивых пляжей.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Tropa писал(а):А если сдвинуться в центр острова? По описанию понравился отельчик Melpo прямо на набережной в Херсониссосе. Что посоветуете - брать? Или там слишком шумно-тусовочно?
Tropa, здравствуйте. К сказанному Dobry_trol скажу, что, если вы решите ехать востонее, то курорты Херсониссос, Сталида и Малья чем-то схожи с Платаньясом. Шумно, тусовочно? Это почти всегда стоит рядом с отлично развитой инфраструктурой, хорошим променадом и т.д. :)
Foxy писал(а):Существует ли что=то удовлетворяющее всем пожеланиям:
1. апартаменты близко к морю
2. пляж и пологий вход в море
3. бухта, для защиты от волн
4. в городке или в близлежашем городке аквапарк аквариум дет площадка или чтолибо еще детское
5. достопримечательности (монастыри пещеры дворцы) в пределах часа пути на машине (можно двух).
6. неплохо бы вечерний променад (то есть не 2 таверны)
7. на запад от Ираклиона - зверски хочется также в Ханию (Элафониси и Балос правда тоже, но это не приоритет)
?
Здравствуйте, Foxy. Два крупных аквапарка расположены в районе Ираклиона и один в области Ханья. Если ориентироваться на них, то круг поиска отелей уже существенно сужается ;) Вот тут есть ссылки на сайты аквапарка: Полезные ссылки в дорогу...

Еще видел аквапарк в паре отелей, могу ошибаться, где-то в районе как раз Каврос, когда едешь по ВОАК, их видно. Ещё аквапарк есть в отеле Fodele Beach & Water Park Holiday Resort 5*, расположенном в Фоделе и в легендарном отеле Star Beach Village & Water Park 4*, который находится в Херсониссос.

Вы писали, что склоняетесь больше к западу, тогда и выбирайте один из курортов запада, где и аквапарк недалеко, и много известных достопримечательностей и красивых пляжей недалеко, правда, до самых знаменитых дворцов ехать далековато :) До пещер... точно не знаю, сколько часов, но ездили и из Агия Марины, и из Агии Апостоли, и из Ханьи :) Еще, как варианты, я бы взглянул в сторону Бали, там классные пляжи, как раз более защищенные от волнения, но курорт уже равноудален от всех аквапарков :) И, наконец, как вы правильно подметили - идеальный для вас вариант, наверное был бы такой: половина отдыха на западе Крита, половина на востоке или в центре. Мы так часто делаем :)
Tropa

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Tropa »

Ох, как же хочется везде пожить-побывать!! :) Теперь мы выбрали отель в Сталиде. Если опять не передумаем.. :) Спасибо вам огромное за форум - буду изучать, как из Сталиды как можно больше всего увидеть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Tropa писал(а): буду изучать, как из Сталиды как можно больше всего увидеть.

:) Тут можете воспользоваться нашими маршрутами из Сталиды :) Мне бы на пару поездок точно хватило :) А место выбрали классное, наше первое знакомство с Критом начиналось именно со Сталиды :)
murmyshik

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение murmyshik »

Здравствуйте, помогите и мне определиться, едем 2 взрослых и 2 детей (5 и 2), прилетаем в Ханью, отдых с 20 августа по 10 сентября,главное, море и много зелени, где можно укрыться от жары, машину брать не будем, путешествовать. если только совсем рядом, важно наличие магазинов, рынков, больших супермаркетов недалеко от места отдыха, т.к. готовить будем сами. Боимся, что малышу будет очень жарко,успокойте меня, пожалуйста, кто имел опыт птешествия с такими детьми и в этот период времени, где вы проводили время часов с 11 и до 17 , собираемся снимать апартаменты, рассматривали Альмириду, Малеме, хотели сначала Бали из-за бухточек, но не знаю, наверное, тяжело по жаре доехать на общественном транспорте(кстати, подскажите, есть ли кондиционеры в автобусах), хороший и недорогой вариант жилья в Сталосе, но 200 км это, наверное, слишком много... Рассматриваем бюджетный отдых, т.е. интересуют места, где жилье не очень дорогое, и, возможно, ли подыскать жилье на месте и будет ли оно дешевле чем на букинге или наоборот? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Murmyshik! Сразу обращу ваше внимание на то, что, скорее всего вы перепутали Сталос и Сталиду. Если вы прилетаете в Ханью, то курорт Сталос находится совсем недалеко от аэропорта, к западу от города Ханья. А вот Сталида (Сталис), да, она находится в области Ираклион, и ехать до нее из Ханьи далеко.
murmyshik писал(а):важно наличие магазинов, рынков, больших супермаркетов недалеко от места отдыха, т.к. готовить будем сами.
В это плане нравится Альмирида, но можно посмотреть еще в сторону курорта Каламаки, там довольно зелено, недалеко расположены крупные супермаркеты, опять же, недалеко от самой Ханьи (всего пара км), где есть рынки.
murmyshik писал(а):кстати, подскажите, есть ли кондиционеры в автобусах
Автобусы на Крите имеют системы кондиционирования, иначе через несколько минут прибывания на солнце в них будет просто невыносимо жарко :)
murmyshik писал(а):возможно, ли подыскать жилье на месте и будет ли оно дешевле чем на букинге или наоборот?
Тут может быть и так, и иначе. Т.е., в одном случае можно снять номер по более низкой цене, чем через систему бронирования, а иногда системы бронирования предлагают такие скидки, от которых порой невозможно отказаться :)
murmyshik

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение murmyshik »

Спасибо за ответ, хотелось бы еще уточнить по поводу зелени, тенька, есть ли какие-то парки, аллеи, или только на территории отелей? Если мы будем снимать апартаменты, надо, наверное заранее смотреть, чтобы на территории был сад? Посмотрела архив температуры на этот период от 30 и выше, но билеты уже выкупили, нужно самое тенистое и зеленое место, если есть такие на Крите, думаем даже двухлетку дома оставить, не знаем , как такую жару перенесет...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

В любом случае, район Ханьи более зеленый, чем восточные курорты, на мой взгляд, тут вы с выбором не ошиблись :) А так, наверное да, лучше при выборе отеля обратите внимание на территорию, чтобы было больше зелени.
Glazkoff1958

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Glazkoff1958 »

Здравствуйте! 14.-24.07. запланировали отдых на Крите в первый раз. Несмотря на то, что прочитано много, все-равно прошу помочь добрым советом, где
лучше расположиться взрослой семейной паре? 14.07. рано утром прилетаем в Ираклион , обязательно арендуем авто и.., правда есть мысли о Ретимно.
В любых поездках мы любим путешествовать на авто. Спасибо за помощь всем кто откликнется.

Александр, Наталья. Санкт-Петербург.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Glazkoff1958! К сожалению, без знания критериев трудно что либо сказать. Но, на мой взгляд, если вы впервые приезжаете на Крит и прилетаете в Ираклион, то, может быть и нет смысла далеко углубляться от аэропорта. В первую нашу поездку отдыхали в Сталиде, не очень далеко от аэропорта Ираклион. Отличная инфраструктура, хороший пляж, магазины, развлечения. Все поблизости. Также курорты, расположенные недалеко от Ираклиона: Коккини Хани, Гувес, Херсониссос и т.д. - отличная отправная точка для исследования большого количества достопримечательностей. Ретимно и окрестности, естественно, тоже отличный выбор, не вижу смысла отговаривать. Главное, для себя лично решить, как далеко от аэропорта и в аэропорт вы готовы ехать.
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

"правильный вопрос, должен содержать как минимум половину ответа" (с)
И правда, люди.....это как, придя к парикмахеру, вы спросите "какая прическа сегодня вечером мне больше всего подойдет ?" :lol: Вот откуда я знаю? Может вы на панк/рок тусовку идете и шедевром будет "мой прикольный лысый череп" или вообще "ирокез" ? ;) Пожелания, плз....природа, дискач, развалины, тишина....
Lamia

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Lamia »

Здравствуйте!

Посоветуйте и мне, пожалуйста, куда поехать: мне нужно место типа Элунды - спокойно, отличные рестораны, хорошее море, еще важно, чтобы легко доехать на общественном транспорте от аэропорта Ираклиона. Элунду очень люблю, но месяц назад была там. Брать машину не буду точно, хочется только море и вкусно кушать, ну, и разнообразие - возможность дойти/доехать на соседние пляжи, а не все время на одном.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lamia! В вашем случае, пожалуй, лучший выбор - курорты, расположенные на расстоянии 30 км к востоку от Ираклиона: Коккини Хани, Гувес, Херсониссос, Сталида, Малия. Во всех них прекрасно развита инфраструктура, имеется большое количество развлечений, да и от аэропорта не так далеко, можно легко доехать на автобусе!
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

Если человек под словами "спокойно" имел в виду не морскую гладь, то Херсониссос и Малию я бы не стал советовать ;)
Lamia

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Lamia »

Про Малию слышала не очень хорошие отзывы именно из-за молодежи. Мне нужно спокойно - это чтобы не шумно, чтобы публика достойная, в чем как раз меня абсолютно устраивает Элунда, там даже на пляже тишина и покой, детей практически нет, никто не орет да и людей мало. При этом рядом и рестораны отличные и магазины есть. Опять же, при желании можно легко поехать на другие пляжи. То есть мне нужна цивилизация, но спокойная)
Dobry_Trol

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Dobry_Trol »

Доброго времени суток, Lamia. А почему вы тогда не хотите вернуться в Элунду, если там уже все проверено? Чаще всего цивилизация и инфраструктура предполагает и большое количество туристов. Это практически прямая зависимость. В Элунде цивилизация, но автобусов в разы меньше, чем на предложенных выше курортах => без машины посложнее, вот и немного поменьше туристов, тем не менее, мне кажется, вот тут вы чего-то не заметили:
Lamia писал(а): абсолютно устраивает Элунда, там даже на пляже тишина и покой, детей практически нет, никто не орет да и людей мало.
Элунда вполне популярный курорт, где достаточно и взрослых, и детей. Кстати, из совсем спокойных курортов могу подсказать Истро. Отличные пляжи, спокойно, даже спокойнее, чем в Элунде. Все необходимое вроде присутствует: магазины, таверны.
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»