С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Помогите выбрать гостиницу на Крите

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Закрыто
Heleg

Помогите выбрать гостиницу на Крите

Сообщение Heleg »

Дорогие знатоки посоветуйте, где лучше на Крите выбрать гостиницу для первого раза, чтобы это был курорт с развитой инфраструктурой, но и не самым оживленным? О бюджете. Я как бы стараюсь на отдыхе не экономить, но и выбрасывать деньги на ветер не хотелось бы, оплачивая громкое имя гостиницы. Едем в сентябре... Собираюсь брать авто на прокат, но надо ли брать ALL, если собираюсь покататься по острову? Ну и от себя если сочтете что то важным-пишите! Может какую гостиницу посоветуете по личному опыту? Заранее спасибо неравнодушным о отзывчивым!!! :ugeek: :shock:
Natka

Re: Помогите выбрать гостиницу на Крите

Сообщение Natka »

Heleg писал(а):Дорогие знатоки посоветуйте, где лучше на Крите выбрать гостиницу для первого раза, чтобы это был курорт с развитой инфраструктурой, но и не самым оживленным? О бюджете. Я как бы стараюсь на отдыхе не экономить, но и выбрасывать деньги на ветер не хотелось бы, оплачивая громкое имя гостиницы. Едем в сентябре... Собираюсь брать авто на прокат, но надо ли брать ALL, если собираюсь покататься по острову? Ну и от себя если сочтете что то важным-пишите! Может какую гостиницу посоветуете по личному опыту? Заранее спасибо неравнодушным о отзывчивым!!! :ugeek: :shock:
На мой взгляд, All на Крите брать не стоит. В прошлом году брали все включено, на обеды пару раз сходили и даже ужины пропускали. Если будете много кататься, берите только завтрак, если поменьше - то HB.
Где жить: подумайте, в какой части острова хотите посетить достопримечательностей больше, исходя из этого выбирайте место проживания. Если, например, Балос, Элафониси, Хора Сфакион, озеро Курнас, крепость Аптеру, п-ов Акротири, Ханию и Ретимно хотите посетить, и т.д - то Запад Крита. Если пальмовый пляж Ваи, Пещера Зевса, город Агиос Николас и другие восточные достопримечательности - то тогда берите отели в восточной части острова. Если 50 на 50 - то центральную часть острова.
Чтоб не сильно шумно и оживленно, тогда в радиусе 5-10 км ищите отели от крупных городов. Были недалеко от Ретимно, в 6 км, поселок Аделе - неплохо... другое что-то рекомендовать не буду, т.к не была лично.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите выбрать гостиницу на Крите

Сообщение Goalexa »

Heleg писал(а):Дорогие знатоки посоветуйте, где лучше на Крите выбрать гостиницу для первого раза, чтобы это был курорт с развитой инфраструктурой, но и не самым оживленным? ... Едем в сентябре...
По статистике восток Крита менее дождливый. Поскольку речь идет о середине сентября, в то время уже появляются первые облачка и слегка возрастает вероятность дождика. Конечно, это не правило, год на год не приходится. Но несколько раз замечал в сентябре следующую особенность: отдыхаешь на востоке - все дни солнце и жара, переезжаешь на запад, а там облачность и даже иногда кратковременные дожди. Так было и в позапрошлом, и в прошлом году. Иногда удивляюсь, насколько разная погода в Агиос Николаос и Ханье. Но, все же, я не специалист по погоде, поэтому не буду углубляться :) Так вот, думаю, что по нескольким причинам лучше выбрать центр или восток. Перечислю самые важные: 1. В середине сентября уже вряд ли будет летать чартер в Ханью (если его, конечно, вообще поставят в этом году). До аэропорта Ираклион больше рейсов и возможностей долететь, 2. Самые известные достопримечательности из разряда "Маст си" расположены в центре-востоке острова. Ну ладно, скажу так, достопримечательностей на Крите везде хватает, смотреть, не пересмотреть за всю жизнь, но начинать знакомство лучше, считаю, из центра. Думаю, для начала вам стоит определиться с районом отдыха :)
Heleg писал(а):Может какую гостиницу посоветуете по личному опыту?
Не в качестве совета, а из личного опыта :) Наше знакомство с Критом (т.е. та самая первая поездка), началось с курорта Сталида, что расположен всего в 28 км восточнее аэропорта Ираклио. Останавливались тогда в гостинице Sentido Blue Sea Beach. Тогда это был четырехзвездочный отель, сейчас они стали 5*. Все понравилось, номера были идеальными, вокруг озелененная территория, совсем рядом пляж и отличный променад. Прямо рядом с отелем находится автобусная остановка, где останавливаются автобусы, идущие в Ираклион и Агиос Николаос. Ну, в общем и целом, для нас, совершенно неискушенных путешественников, этот был приятный опыт :) Так уж, если совсем придираться, то не очень понравилось, как иногда притормаживал персонал на ресепшн и в ресторане. Но это уже реально совсем уж мои придирки :) Что касается курорта - он оживленный, но не настолько, как соседние Малия и Херсониссос, между которыми Сталида расположена. Те вообще молодежные. Зато в этих трех поселках очень развита инфраструктура. Еще мне очень нравится пляж напротив отеля, но помимо меня он пользуется бешеной популярностью и у других отдыхающих :) Поэтому, повторюсь, это исключительно в качестве личного опыта :)
Heleg писал(а):но надо ли брать ALL, если собираюсь покататься по острову?
В таком случае я бы точно не стал бы брать "все включено" :) Дороги на Крите в основном горные, далеко не уедете, зная, что обед стынет :) Как максимум, берем HB, а в последнее время и вовсе, чаще сами готовим тогда, когда захочется :) Резюмируя... Если хотите большую независимость в плане поездок, меньше завязывайтесь на расписание приема пищи :)
маркета

Re: Помогите выбрать гостиницу на Крите

Сообщение маркета »

На мой взгляд тоже All брать на Крите смысла нет. Я бы даже попробовала найти отель с поздним завтраком, а за неимением оного апартаменты - люблю поспать по утрам. Но ограниченный временем завтрак в отеле тоже неплох - организует и не дает потерять даром время. Но даже HB по-моему излишен, если отель не в безлюдном месте, конечно, когда некуда пойти. А так, по-моему, приятно познавать кухню Крита в местных ресторанчиках, которых видимо-невидимо и на любой вкус и кошелек.
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»