С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Закрыто
SkyD

Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение SkyD »

Всем привет! Первое, что волнует, разрешен ли кемпинг на Элафониси? Смогу я там поставить свою палатку и заночевать на пляже? Или это запрещено законом? Кто что подскажет, у кого какой опыт?

В середине августа буду на Крите. Отель забронирован в Херсониссосе. Планирую взять в аренду на 2-3 дня машину, поездить по острову. Очень хочу посетить пляж Элафониси, но отдаю себе отчет в том, что это другой конец острова :) В связи с этим есть мысль доехать до пляжа ближе к вечеру, там переночевать в палатке, и утром поехать дальше любоваться красотами :)

Отсюда и два вопроса:
1. Насколько безопасно будет оставить на ночь у пляжа машину, а самим уйти подальше в сторону для ночевки? Машину за ночь не разберут? :)
2. Можно ли (и где?) в Херсониссосе будет купить простенькую палатку, пару спальников и пенки? Не хочется тащить все это с собой, много места занимает.

Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, SkyD! К сожалению, ставить палатки на Элафониси категорически запрещено, т.к. это заповедная зона. Штрафы за нарушения очень и очень большие. Поэтому рекомендую рассмотреть иные варианты ночевки на Элафониси, скажем, заранее забронировав апартаменты, которые там есть. В небольшом количестве, но есть.

Что касается машины, ни разу не слышал, чтобы на Крите машину разбирали на запчасти :) В плане безопасности, чтобы не разбили стекло и проч., советую в машине ничего не оставлять, ни на виду, ни в багажнике (на всякий случай).


SkyD

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение SkyD »

Спасибо, что откликнулись :)
Посмотрел сейчас по гугл-мапс, а если уйти далеко далеко, к самому островку, не поднимаясь на гору где стоит церквушка, слева песчаный пляж вперемешку с каменистыми местами, как я понял, а с права дикий скалистый берег, там можно поставить палатку? Ведь там меня не будет видно.
Natka

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение Natka »

Я видела там палатки европейцев, в самом конце, где любят нудисты загорать. Они разложили свои палатки ближе к вечеру, когда схлынул основной поток туристов. Но это неправильно. Все таки заповедная зона.
artur

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение artur »

Здравствуйте, SkyD. А все-таки, есть ли смысл ставить палатку там, где ее ставить нельзя? SkyD, Вам говорят, что это под запретом, а вы в ответ "сориентируетесь". :crazy: :wtf: Вообще нелогично....

Нас в свое время гоняли в тех краях. Кста, где-то на днях видел новость, как польских туристов задержали за незаконную установку палаток. Речь шла не об Элафониси, тем не менее... Татьяна, а в том месте, где вы рекомендуете, нет запрещающих табличек? Если есть, я бы настоятельно не рекомендовал бы рисковать.
Natka

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение Natka »

Запрещающие таблички видела только на входе в Элафониси. По идее, нигде нельзя ставить палатки , даже если и знаков нет , кроме разрешенных мест, а за таковые платить надо. Но все равно туристы нарушают правила. Конечно я не советую этого делать! Кстати, на Балосе мы тоже видели палатку, совсем вдалеке от пляжа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Я солидарен с Артуром, не стал бы ставить палатку прямо на Элафониси, где это делать запрещено. Вот совсем свежая новость о том, что на Элафониси были задержаны люди за организацию незаконного кемпинга на Элафониси: http://flashnews.gr/page.ashx?pid=3&aid=135108&cid=299 (новость на греческом языке, можно при помощи гугла перевести, чтобы понять смысл)

SkyD, а вы рассматривали вариант законного организованного кемпинга? Там и с машиной почти гарантированно ничего не случится, и условия будут (туалет, душ и т.д.). Ну и главное, что это законный вариант. Правда, вопрос в том, где там поблизости есть кемпинг. Ближайший я знаю, находится в Палеохоре.
SkyD

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение SkyD »

Goalexa, кемпинг в моем понимании - это народ вокруг, шумные компании.. не та обстановка уже, романтики нету :) конечно, проблем с полицией не хотелось бы.. а если ставить палатку не на острове, а пройти по берегу пару километров?

И с другой стороны.. а если я там только со спальниками буду. без палатки? :) Естественно, разводить огонь мне и в голову не придет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение Goalexa »

SkyD писал(а):goalexa, кемпинг в моем понимании - это народ вокруг, шумные компании.. не та обстановка уже, романтики нету :)
На все 100% согласен и прекрасно понимаю, о чем вы говорите! Просто согласитесь, лучше такие моменты учесть на стадии планирования, чем на месте узнать о запрете. Я бы, честно, увидев ограничения, заморочился бы. Тем более, что в первом вопросе, да и в названии темы вы спрашиваете, можно или нет, а после этого не обращаете внимание на то, что НЕЛЬЗЯ!!!
serpiter

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение serpiter »

Рассмотрите вариант с палаткой в разрешенных местах, поверьте, там не менее живописно.
SkyD

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение SkyD »

Но это уже организованный кемпинг и много народу, хочется чего-то дикого. Понял, что нельзя на Элафониси, но так хочется.
serpiter

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение serpiter »

За "так хочется" огромный штраф можно схлопотать :thumbdown:
never

Re: Ночевка в палатке на Элафониси разрешена?

Сообщение never »

Скажу за свободный кемпинг и я пару слов. В Греции таковой запрещён повсеместно. Элафониси - заповедная зона, через это установка палатки - рискованное мероприятие. Если очень хочется люди ищут совсем неорганизованные пляжи южного побережья, например, Коммос рядом с Маталой. Но и там все те же правила - если кемпинг запрещен, лучше не рискуйте.
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»