С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Закрыто
Lana

Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Lana »

Отдыхать планируем где-то в области Ретимно. Так как машину напрокат брать не будем, важен пляж и близость к самому городу. Говорят, что в этот период дуют ветра. Скажите, будут ли летом (июль, август) на пляжах в области Ретимно волны? Насколько ветер ощущается на берегу (не сдует ветер с шезлонга?) и насколько волнительно море? Плавать мы любим, волны в разумных пределах не пугают. Насколько сильные волны и разрешают ли купаться спасатели, когда дуют такие ветра? Также буду благодарна за советы по другим регионам Крита.
Mari72

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Mari72 »

Lana, я была в прошлом году в Георгиуполи, 10 дней с 19 августа, первые дня 4 на море волны были еще терпимые, но потом они стали очень большие, спасатели постоянно курсировали вдоль пляжа, вытаскивали тех, кто заплыл слишком далеко и не мог вернуться, один мужчина 60 лет из соседнего отеля утонул, выловили на другом конце пляжа....Я ехала туда в надежде наплаваться вдоволь, в итоге просидела большую часть на берегу, отдых не удался. Теперь более тщательно выбираю пляжи, где спокойное море. Такое море в деревне Бали, там две закрытые бухты, были там в 2009 году, плавай не хочу! А в основном все северное побережье с большими волнами...и в Ретимно, думаю, такая же ситуация...где большие протяженные пляжи, будет везде штормить, как например еще в Малии...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lana! Вероятность волнения моря на открытых пляжах северного побережья в июне довольно велика. А в июле и августе, ну, по крайней мере, по личным наблюдениям, заметно меньше, тем не менее, точно не нулевая :) Согласен с Mari72, для перестраховки, если этот вопрос для вас важен, то лучше тогда выбирайте закрытые бухточки, типа Бали.
Mrs ZANDERFISH

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Не скажу уверенно, на сколько волнительно море в июне-июле-августе, но вот душу волнует майский закат не меньше 5-ти бального шторма.
И по сравнению с безмятежно-снежно-горным утром, вечерние оттенки по своему раскрашивают знакомые места в Платанес (Ретимно).

МАЙ 2015 г.

Изображение

Изображение

Но...это то всё рано утром! А вечером совершенно другая картина:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну таки мой рыбачит, пока Женщина работает фотокором!

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Goalexa »

Оооой, вот это фотографии! :thumbup: И горы, покрытые снегом заставили сердце чаще биться, но когда увидел закат... Просто слов нет, красотища!!! А рыбак ваш и вовсе, ощущение, как будто море успокоил :) Вот кого надо летом приглашать на северное побережье, чтобы море успокаивал :D

А, возвращаясь к вопросу волнения моря, могу сказать, что в летние месяцы чаще дуют северо-западные ветры, соответственно, и море на северном побережье чаще волнуется. Но это совершенно не значит, что следующее лето будет именно таким. Очень часто погода бывает непредсказуема, и несколько недель море может быть спокойным :) Тут, на мой взгляд, надо просто не зацикливаться на этом, ехать, где нравится и не думать о подобных вещах :) Ведь всегда, в конце концов, если на северном побережье Крита море волнуется при северном или северо-западном ветре, можно поехать на юг острова. Скорее всего, там с большой долей вероятности может быть штиль :) Хотя тоже, раз на раз не приходится :)
GiSla

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение GiSla »

С большой долей вероятности в июле - августе будет вот-так. Ретимно, середина июля 2015.
Изображение
Изображение
Best_kot

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Best_kot »

Красивые фото у миссис Зандерфиш! Особенно силуэт девушки в короне на фоне заката :thumbup: :lol: ... ну и рыбак, правда, видимо, море успокаивает)... мне вот интересно, действительно, прям на пляже рыбки клюют? то, что они кусаются, я знаю... по-моему, они хитрые очень, те, которые прибрежные, и фиг на удочку попадутся)))... Правда. очень красивые и эмоционально насыщенные фото! :D :thumbup:
По поводу побережья в районе Ретимно - Георгиополи хочу добавить, что там рипы... поэтому не советую купаться в шторм никому... тоже видели, как людей утаскивало и как их спасали... видели и человека, которого не удалось спасти... так что будьте осторожнее, пжлста!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):По поводу побережья в районе Ретимно - Георгиополи хочу добавить, что там рипы... поэтому не советую купаться в шторм никому...
Ничего себе :o Марин, спасибо за предупреждение! Я слышал как-то раз о том, что на Крите рипы в море возможны, но мне так тогда и не объяснили, в каких районах. Хотя, если честно, в таких волнах я в принципе опасаюсь купаться, иногда можно просто даже неудачно к волне повернуться и получить по почкам, или просто по животу. А рипы - это вообще коварная штука :|
Mrs ZANDERFISH

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ой...А подскажите, пожалуйста, что такое Рипы? :oops:
Спасибо, Марина за предупреждение! :thumbup:
ZANDERFISH

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение ZANDERFISH »

Клевать то рыбы с берега да с пляжа клюют!
Только вот подсечь да вытащить сложновато их. Морская рыбалка отличается от пресноводной. Т.е. сами хищники и схема их поведения отличается. Но ловить и поймать вполне реально. Так
что пока у меня успехи чисто номинальные в береговой морской рыбалке. От нуля ушел - поклевки были.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Goalexa »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Ой...А подскажите, пожалуйста, что такое Рипы? :oops:
Елена, рипы в море - это обратное, отбойное течение, направленное перпендикулярно береговой линии в направлении от берега в море. Иными словами, если наглядно, то справа, слева набегают обычные волны, а между ними образуется область сильного обратного течения, стремительно утягивающего в море всё, что в тот момент в этой области оказывается. Выглядят эти рипы... ну... если представить, то выглядит это так, как будто к морю подвели гигантскую трубу, из которой под давлением в море льёт огромный поток воды. А, вот, можно на яднекс.картнках посмотреть: рипы в море
Mrs ZANDERFISH

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Best_kot писал(а): мне вот интересно, действительно, прям на пляже рыбки клюют? то, что они кусаются, я знаю... по-моему, они хитрые очень, те, которые прибрежные, и фиг на удочку попадутся)))...
"Best_kot"
Рыба-то есть! :lol: А вот поймать ее...Это еще то умение :D Согласна! Моему мужу - рыболову, даже просто постоять вот так вот, на берегу, подержать спиннинг и конечно "заигрывать" с рыбками - это огромное удовольствие :thumbup: Вот и возим с собой каждый раз снасти - неотъемлемый атрибут отдыха на Крите) А в прошлом году уже попросили знакомых посторожить наши снасти у себя на Крите, дабы возить их не совсем камильфо :crazy:

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Спасибо огромное, Алексей, за такой развернутый ответ и ссылку!!! :thumbup:
В принципе, это знакомо было мне.... Но, не знала, что их так называют :crazy:
Век живи - век учись) :)
FAUST

Re: Пляжи Ретимно. Будут ли волны в июле и августе?

Сообщение FAUST »

В июле в Ретимно как то всегда волна.... причем приличная такая...
Это не Ливийское море... прохладное но чаще спокойное....

Учитывая ширину Крита - жить можно в Ретимно, а ездить купаться на Триоптеру, или Лигрес..... или Плакиас...
40 минут и ты на другом конце острова....
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»