С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пляж Превели

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
MaxxDriver

Пляж Превели

Сообщение MaxxDriver »

На юге острова Крит находится легендарный пальмовый пляж Превели. Это уникальный пляж, который, пожалуй, точно стоит увидеть. Подробнее почитать о нем можно тут: Пляж Превели. А вот не менее интересен вопрос, как до него доехать, как лучше добраться? Немного изучив тему, расскажу, что узнал на своем опыте.

Как добраться:

1. От монастыря Превели по указателю Beach - стоянка для автомобилей, вниз по умопомрачительной лесенке-тропинке - без маленьких детей, ибо шансы поднять их обратно близки к нулю.
2. По грунтовке 5 км через ущелье Ласточек (Swallows Canyon) до таверны/магазинчика за соседним холмом, далее по тропинке через холм к вожделенному пляжу, поворот на грунтовую дорогу у знаменитого венецианского мостика.
3. По грунтовке и второстепенным с выездом на трассу Ретимно-Спили-далее где-то у Спили - самый длинный и "серпантинный" путь

Вид на пляж сверху, грунтовая дорога к нему и виды с дороги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж Превели

Сообщение Goalexa »

А вы, как я понял, минимум два пути на Превели попробовали? :) В каком состоянии грунтовка? На фотографиях выглядит довольно неплохо. Когда мы там были, некоторые её участки были в очень нехорошем состоянии :crazy:


MaxxDriver

Re: Пляж Превели

Сообщение MaxxDriver »

goalexa писал(а):А вы, как я понял, минимум два пути на Превели попробовали? :) В каком состоянии грунтовка? На фотографиях выглядит довольно неплохо.
Наверху до площадки дошли и повернули обратно. С детьми на горной тропинке делать нечего.
Еще на пути к монастырю поворот на пляж я засек, а сверху видел маленькие легковушки у таверны - нехитрая дедукция помогла понять, что грунтовка более не менее проезжая :) Советовать никому не буду. Но на свой страх и риск попробовали. Средняя скорость невысока, потому что вверх-вниз на 1-2ой, в основном, ехать можно. Есть трудные участки.

А там, где узко и слегка весело, на серпантине не остановишься пофотографировать ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж Превели

Сообщение Goalexa »

Согласен, горный спуск от стоянки сложный, с ребенком тоже побоялся бы идти. Но и грунтовка, насколько я помню, далеко не самая простая. Тем более, что всегда надо помнить о том, что страховка не покрывает ущерб, нанесенный за пределами асфальтированной дороги! Тем не менее, по фотографиям показалось, что она ровней, что ли, стала.
MaxxDriver

Re: Пляж Превели

Сообщение MaxxDriver »

goalexa писал(а):Но и грунтовка, насколько я помню, далеко не самая простая. Тем более, что всегда надо помнить о том, что страховка не покрывает ущерб, нанесенный за пределами асфальтированной дороги! Тем не менее, по фотографиям показалось, что она ровней, что ли, стала.
Дорожка не самая ровная, это правда, ближе к пляжу есть места, где камешки торчат, но легко объезжается. На всём пути полно карманов и довольно широких мест. Если уж там Мерседесы-микроавтобусы проезжают...
-QWERTY-

Re: Пляж Превели

Сообщение -QWERTY- »

MaxxDriver не подскажете ли координаты, как попасть на эту грунтовку?
MaxxDriver

Re: Пляж Превели

Сообщение MaxxDriver »

-QWERTY- писал(а):MaxxDriver не подскажете ли координаты, как попасть на эту грунтовку?
Едем по указателям с "большой дороги" Rethymnon-Spili направо на Preveli (Moni Preveli), дальше через Koxare, очень симпатичное ущелье Курталиоти, вниз через долину, налево по указателю на Moni Preveli и далее по карте.

http://goo.gl/maps/Ew9uf
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж Превели

Сообщение Goalexa »

MaxxDriver писал(а):Дорожка не самая ровная, это правда, ближе к пляжу есть места, где камешки торчат, но легко объезжается. На всём пути полно карманов и довольно широких мест. Если уж там Мерседесы-микроавтобусы проезжают...
Чувствую, скоро ее совсем заасфальтируют :) Я помню, в свое время боялись туда залезать на обычной легковушке :)
MaxxDriver

Re: Пляж Превели

Сообщение MaxxDriver »

goalexa писал(а):Чувствую, скоро ее совсем заасфальтируют :) Я помню, в свое время боялись туда залезать на обычной легковушке :)
Идет к тому. Сегодня чуть не уехал в холмах по второстепенной в сторону от главной: на второстепенной асфальт лежал свежий-свежий. Дорожная сеть улучшается.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж Превели

Сообщение Goalexa »

Причем все время строятся новые дороги, а многие старые дороги обновляются. Вот мне и кажется, что скоро и правда, и на Балос дорогу заасфальтируют, и грунтовку на Превели окультурят. Эх, люблю я те дороги...
Besieger

Re: Пляж Превели

Сообщение Besieger »

Подскажите пожалуйста, если мы поедем в Превели на автобусе, то по какой дороге придется идти к пляжу? Какой она длины? Тут на сайте в статье "Маршруты из Ретимно" написано "Спуск к пляжу Превели достаточно трудный и может представлять опасность. Необходимо рассчитывать свои силы и возможности.". Как-то страшно :). Может уж ну его?..
Dobry_Trol

Re: Пляж Превели

Сообщение Dobry_Trol »

Спускаться надо будет с западной стороны пляжа. Мы шли минут 20-30, точно не помню. Про необходимость рассчитывать силы, считаю, правильно написано предупреждение. Ведь у каждого своя физическая подготовка, а на горных тропах всегда необходимо соблюдать осторожность.
Besieger

Re: Пляж Превели

Сообщение Besieger »

Да-а, серьезно... Полчаса по горной тропинке топать... Надо хорошо подумать...
Iriska

Re: Пляж Превели

Сообщение Iriska »

Знатоки, подскажите, пожалуйста: чтобы сделать фото пляжа Превели сверху, до смотровой площадки нужно идти только через платную парковку, или можно авто оставить где-то вне парковки? Спускаться не планируем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж Превели

Сообщение Goalexa »

Iriska, я думаю, что лучше на месте ориентироваться :) Конечно, платить за парковку только для того, чтобы сфотографировать пляж, я бы не стал. Как минимум, я бы просто попробовал договориться с парковщиком о том, что я только сделаю фото и уеду, стоять более 3х минут тут точно не буду! На Крите большинство людей идут навстречу. Мне в таких просьбах ни разу не отказывали :)
melnica

Re: Пляж Превели

Сообщение melnica »

Goalexa писал(а): Как минимум, я бы просто попробовал договориться с парковщиком о том, что я только сделаю фото и уеду, стоять более 3х минут тут точно не буду! На Крите большинство людей идут навстречу. Мне в таких просьбах ни разу не отказывали :)
У нас была подобная ситуация. Парковщик сквазал, что бесплатно 10-15 минут - без проблем.
FAUST

Re: Пляж Превели

Сообщение FAUST »

побыли мы на том пляже.... честно? не впечатлились...

Оооооооооооочень много народу... парковка полная
Все тусят в тени хвойных на берегу. Вода холодная, вход гальчатый.
Вход резкий и через 5 метров от берега было по шею (а во мне 2 метра)
Речка впадающая в море - ледяная
Пальмы восстановились.
Гуси есть :)
Побыли полчаса.... толкаться с итальянцами? да ну.... Уехали в Плакиас
IgorS

Re: Пляж Превели

Сообщение IgorS »

Перенесено из темы "Балос - стоит ли ехать?"
Flamingo писал(а):А вот куда не стоит ехать - так это на Превели, тут уж действительно можно ограничиться фотками.

Ну вот! Собрался посетить, а теперь не знаю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж Превели

Сообщение Goalexa »

IgorS, сколько людей, столько и мнений :) Я бы не стал менять свои планы :) Честно, про Балос не думал, что когда-нибудь такое услышу, что, якобы там нечего смотреть (как сказали в теме "Балос - стоит ли ехать?" :) Превели - такой же уникальный и неповторимый для Крита пляж, как Балос, Элафониси или Фаласарна! В общем, я бы не стал сомневаться :)
Flamingo

Re: Пляж Превели

Сообщение Flamingo »

IgorS писал(а): Ну вот! Собрался посетить, а теперь не знаю.
чтобы Превели понравился надо четко представлять, что вы от него хотите получить) я -каюсь! - плохо изучила информацию и надеялась на красивый пляж, где смогу позагорать и покупаться. Пальмовую рощу я тоже представляла несколько иначе, а не болотом с камышами и пальмами. Пляж темно-серый и, ессно, нагрелся в жаркий июльский день до невозможности. Мне было горячо несмотря на резиновые тапки. А море (в контраст песку) было холоднющим. Это заповедная зона и никаких лежаков/зонтиков там нет (хорошо, что хоть это я знала). В общем на своих полотенчиках все любопытные туристы ютились в небольшом теньке, предвкушая обратную не самую приятную дорогу к авто. Счастливых лиц не наблюдалось))
Наверное, если изначально планировать поездку не с целью пляжного отдыха, а с целью знакомства с Критом, то может и норм. Виды там красивые. Но я своим друзьям, родственникам и коллегам не рекомендую.
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»