С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Natka

Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

phpBB [youtube]


Хотелось бы понять, в какой области Крита он находится и можно ли до него добраться на авто?
Последний раз редактировалось Natka 20 мар 2012, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Речь идет о пляже Вати (Vathi), расположенном на юге о. Крит. Пляж находится в закрытой бухте в заливе Масара, южнее пляжа Маталла. Ссылка на пляж Вати - google map>> К пляжу подходит дорога, но это не значит, что так просто доехать до него. Еще пару лет назад дорога была по большей части грунтовая, что сильно осложняет доступ пляжа обычному туристу на арендованном автомобиле. Причем, достаточно много придется пылить. Вполне возможно, что дорогу могли облагородить за последний год, но в 2011 мы не заезжали "на разведку":) Да и, есть сомнения:)

По поводу съемки сверху (вторая половинка ролика). Это уже другое место. И добраться на те пляжи можно только на лодке, т.к. это как раз одно из тех южно-Критских мест, где скалы отвесной стеной... Это мыс Литино или Литину, точнее, его восточная часть (откуда открываются поразительные виды на южный Крит). Координаты на карте>>

Кстати, из всей этой истории, думаю, ценной окажется информация о Монастыре Мони Одигитрия, расположенном на плато Астерусия и датируемым XIV в.
Монастырь Одигитрия - один из самых известных монастырей Крита. Здесь находится чудотворная Икона Одигитрия. Наибольшую известность монастырь приобрел, в первую очередь, благодаря освободительной борьбой против турецких захватчиков Крита. Имя монастыря неразрывно связано с именем монаха Ксопатерас (в миру Иоаннис Маркакис), который до последнего сражался с захватчиками, отдав свою жизнь за свободу Монастыря и острова Крит. Интересно, что Ксопатерас переводится не иначе, как "Священник в прошлом" и косвенно описывает жизнь его незаурядной личности. История Ионанниса Маркакиса была яркой, стремительной. Иоаннис оказывается в монастыре Одигитрия, бежав от отца девушки, в которую он был влюблен. Здесь производится Пострижение Иоанниса в Монахи под именем Иоасаф. Но во время сопротивления на Крите, он не смог остаться в стороне от борьбы за свободу... За что лишается Сана. С того времени Ксопатерас полностью отдает себя освободительной борьбе с турками. В 1828 году к монастырю отправляется сотни турков. Ксопатерас с семьей и несколькими монахами были окружены. Три страшных дня... туркам удается одержать победу в совсем неравном бою. Ксопатерас сражался до последней капли крови и был повержен на верхнем уровне башни, которая впоследствии взяла его имя...

Вот такая история... Территории вокруг монастыря святые... Очень советую посетить


Natka

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Кстати, из всей этой истории, думаю, ценной окажется информация о Монастыре Мони Одигитрия, расположенном на плато Астерусия и датируемым XIV в.
Монастырь Одигитрия - один из самых известных монастырей Крита. Здесь находится чудотворная Икона Одигитрия. Наибольшую известность монастырь приобрел, в первую очередь, благодаря освободительной борьбой против турецких захватчиков Крита. Имя монастыря неразрывно связано с именем монаха Ксопатерас (в миру Иоаннис Маркакис), который до последнего сражался с захватчиками, отдав свою жизнь за свободу Монастыря и острова Крит. Интересно, что Ксопатерас переводится не иначе, как "Священник в прошлом" и косвенно описывает жизнь его незаурядной личности. История Ионанниса Маркакиса была яркой, стремительной. Иоаннис оказывается в монастыре Одигитрия, бежав от отца девушки, в которую он был влюблен. Здесь производится Пострижение Иоанниса в Монахи под именем Иоасаф. Но во время сопротивления на Крите, он не смог остаться в стороне от борьбы за свободу... За что лишается Сана. С того времени Ксопатерас полностью отдает себя освободительной борьбе с турками. В 1828 году к монастырю отправляется сотни турков. Ксопатерас с семьей и несколькими монахами были окружены. Три страшных дня... туркам удается одержать победу в совсем неравном бою. Ксопатерас сражался до последней капли крови и был повержен на верхнем уровне башни, которая впоследствии взяла его имя...

Вот такая история... Территории вокруг монастыря святые... Очень советую посетить

Один из маршрутов планируем в эту местность...но вот вопрос в чем....рядом находится ущелье Агиофаранго, очень красивое, что же выбрать..или монастырь Одигитрии и ущелье Мартсало или ущелье Агиофаранго с его чудесным пляжем в конце..конечно, хочется и туда и туда...Но отпуск не резиновый, думаю придется выбрать что то одно... Что посоветуете? возможно ли успеть все за один день, но не так чтоб голопом по европом, а в спокойном ритме..все таки отпуск
Понимаю, что оба места красивы по своему..но все же , где будет поинтереснее, и живописнее?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Хм... Думаю, что поинтереснее - это Монастырь Одигитрии и ущелье Мартсало, живописнее - ущелье Агиофаранго и пляж :) Ну так, на мой взгляд ;) Все, конечно, вряд ли получится совместить. Лучше, все-таки, получить удовольствие от неспешного путешествия. Так, если задуматься, на Крите столько достопримечательностей, пляжей, ущелий, что за один и, даже за 10 поездок всего не пройти :) Так что, и даже не стоит заморачиваться, а выбрать что-то одно, оставив второе на следующий раз.
Natka

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Хм... Думаю, что поинтереснее - это Монастырь Одигитрии и ущелье Мартсало, живописнее - ущелье Агиофаранго и пляж :) Ну так, на мой взгляд ;) Все, конечно, вряд ли получится совместить. Лучше, все-таки, получить удовольствие от неспешного путешествия.
Мною пока эти маршруты слабо изучены, может пдскажете..Монасырь Одигитрии можно ли посетить перед тем,как идти в Агиофаранго? просто я смотрю по карте что сам монастырь выше, чем начинается ущелье Агиофаранго и Мартасало...
goalexa писал(а): если задуматься, на Крите столько достопримечательностей, пляжей, ущелий....
Да....что есть, то есть, остров настольоко богат и разнообразен, что можно бесконечно много раз туда ездить и не увидеть всего того, что он таит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Ну, я думаю, что так было бы правильнее всего сделать, т.к. на Агиофарагго уйдет больше времени и сил. Поэтому, лучше, наверное, начинать с более легкого, а потом получать удовольствие от видов и отдыха на пляже. От Монастыря до ущелья Агиофарагго идет более облагороженная дорога, нежели до ущелья и пляжа Мартсалос. Поэтому, лично я бы, все же, выбрал Мони Одигитрия и Ущелье Агиофарагго.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Хм, забыл про цель разговора - пляж Вати :) Или он уже вне программы?:)
Natka

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Хм, забыл про цель разговора - пляж Вати :) Или он уже вне программы?:)

Ну почему же...он тоже в программе, но вы рассказали про монасрыть Одигитрии и туда тоже захотелось..... вот теперь и думаем, как все таки организовать этот маршрут , чтобы не просто пляж, но и ущелье..и монастырь :)...... а когда стала смотреть карту..столко всего интересного именно в том месте...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Natka писал(а): а когда стала смотреть карту..столко всего интересного именно в том месте...
Это место по значимости сравнивают с Афоном... Помимо уже названных мест, к востоку находится еще один Монастырь Апезанон. И это еще не беря во внимание Маталлу, Гортину, Фест...

С пляжем Вати, мне кажется, необходимо учитывать момент с дорогой до пляжа. Не буду точно заявлять, какая она сейчас, но не так давно она была грунтовой и ухабистой, что замедляет передвижение и увеличиавет риск прокола колеса. На все это уходит время. Возможно, стоит Вати посетить до Монастыря и Агиофарагго. Ну это я так, свою логику сейчас включил :) Я в такой путь рассуждаю так, более непредсказуемое ставим впереди, т.к., неизвестно, сколько на эту поездку потратится время. Немного не по теме.... Один раз не рассчитали, пошли по Е4 в Лиссос и на обратном пути, уже ближе к закату, мощно заблудились в горах - не могли найти путь обратно, все кругами ходили. Вымотались и не на шутку перепугались:) Хотя, там были туристические метки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Кстати, вот - любимое мной описание тех мест от Мерси: Агиофаранго (Agiofarango)
Natka

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Кстати, вот - любимое мной описание тех мест от Мерси: Агиофаранго (Agiofarango)
Да...спасибо за информацию....Блог Мерси смотрела, там очень много ценной информации по Криту.
goalexa писал(а):Один раз не рассчитали, пошли по Е4 в Лиссос и на обратном пути, уже ближе к закату, мощно заблудились в горах - не могли найти путь обратно, все кругами ходили. Вымотались и не на шутку перепугались:) Хотя, там были туристические метки.
У меня была подобная история..правда не на Крите а в Турции, в Кушадасах.Пошли с подругой в природный заповедник, в горах....маршрут был 10 км...мы на последних 3 км потеряли метки и ушли не понятно куда.Моя обувь, это были сандали, развалилась после такой прогулки и я их выкинула....дорога была каменистая...встречали диких кабанов и лошадей.... в общей сложности прошли более 30 км....потратили на это весь день, вымотались...промокли..т.к в гоарх на высоте был сильный туман, прямо как дождь мелкий. Когда вышли на доргу, никто не говорил по английски и вообше видели туристов , как показалось впервые... на всяких перекладных доехали потом к отелю, даже к ужину успели:))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Ого :shock: Вы уж аккуратней тогда по пещерам и ущельям путешествуйте. Мы с тех пор для себя сделали массу выводов :) Как минимум, если поездка предстоит не экскурсионная, то сообщать кому-нибудь, куда мы :)

Сегодня посоветовался с одним критоманом. Он мне сказал, по его личным ощущениям, конечно, что такая поездка (как вы задумали) может обернуться двумя сценариями. В обоих присутствует Монастырь Одигитрия. Дальше те самые два варианта: 1. Вы можете поехать на пляж Вати, который, наверняка, вас покорит, и вы решите остаток дня провести на нем, т.к. он романтичен, красив и не многолюден (чаще всего), 2. Такая же история произойдет, если вы отправитесь в ущелье Агиофарагго :) Причина проста - эти места банально затягивают ...
Top

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Top »

Вопрос по пляжу Вати. Каково там во время шторма? Сильные волны? Вот еще что. Где можно кинуть машину? Далеко ли топать от дороги до пляжа?
asyatravel

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение asyatravel »

Вариант № 1 можно "расширить и углУбить"... Сценарий примерно такой... Мони Одигитриа - must see, к тому же в любом из 2-х вариантов путь лежит через монастырь. От монастыря по указателю на Мартсало уходит пыльная грунтовка, через 4-5 км вы оказываетесь на развилке с указателям. Направо дорога ведет к Вати и мысу Литинон (на указателе он обозначен как Кефали), прямо дорога уходит на ущелье Мартсало. Стоит проехать прямо, меньше чем через полкилометра увидите церковь, от нее вниз еще немного, там стоянка для машин и собственно начало ущелья Мартсало. Через километр тропа (верхняя) вас выводит на дивную скальную церковь - самую старую на Крите. По преданию, ее основали отшельники, принявшие христианство под впечатлением от проповеди апостола Павла. Мы дошли только до этого места, так что не могу вам сказать, как выглядит бухта, по фотам вполне симпатично, тихо и укромно... К бухте ведет финиковая рощица...Сама церковь производит сильное впечатление! (Особое внимание обратите на колокол!) И место... такое, где ощущается необыкновенное умиротворение, спокойствие, недаром, ведь здесь, в пещерах и кельях, на протяжении столетий жили и молились отшельники... После этого можно вернуться на развилку, подняться на мыс Литинон, а оттуда уже на пляж Вати... Это все небольшие расстояния...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

При всем этом хочется добавить, что не везде встречали указатели, есть безымянные развилки. Чтобы не заблудиться, тщательно изучите все те тропы. Про церковь не знал. Спасибо за информацию. Интересно, что есть еще одна версия на счет первой церкви на Крите. В ущелье Агиофаранго есть церковь Святого Антония. Согласно преданию, на ее месте ранее находилась, если и не первая, то одна из первых церквей острова Крит. Ясно одно - места здесь святые...
Natka

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):При всем этом хочется добавить, что не везде встречали указатели, есть безымянные развилки. Чтобы не заблудиться, тщательно изучите все те тропы. Про церковь не знал. Спасибо за информацию. Интересно, что есть еще одна версия на счет первой церкви на Крите. В ущелье Агиофаранго есть церковь Святого Антония. Согласно преданию, на ее месте ранее находилась, если и не первая, то одна из первых церквей острова Крит. Ясно одно - места здесь святые...
версий про церкви много..еще одна из версий, заброшеный мон.Католико....


Маршруты обязательно изучим тщательно...до поездки еще почти 3 месяца
Top

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Top »

Natka, читаю на форуме о ваших планах. Некоторые маршруты проходят по откровенным грунтовкам. В прошлый раз на каком автомобили вы преодолевали все сложности козих дорог и на каком авто планируете этот год?
Natka

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Natka »

Top писал(а):Natka, читаю на форуме о ваших планах. Некоторые маршруты проходят по откровенным грунтовкам. В прошлый раз на каком автомобили вы преодолевали все сложности козих дорог и на каком авто планируете этот год?

в прошлом году брали Opel Astra на 5 дней. Все было хорошо.В этом году пока не знаем, какой автомобиль возьмем, смотря что предложат в прокате и какие будут цены.... планы и маршруты может быть какие-то скорректируются.... На Балос хотим, но вот думаю, может быть стоит последний сложный участок, пройти пешком . Читала некоторые отзывы, многие так и делают. т.к тянуться на авто все равно последний 6-8 км придется не меньше часа....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за пляж такой чудесный, кто поможет разобраться?

Сообщение Goalexa »

Трудновато пешком получится :? Мало теней, много пыли от проезжающих мимо машин. Идти придется в гору, после стоянки спуск (что тоже не простое упражнение:). По дороге может потеряться всякий интерес к видам и Балосу в целом:) Ну, скажем так, у меня бы, наверное, точно потерялся. Самой тяжелой будет дорога назад. Первая часть пути будет резко в гору, после чего появится непреодолимое желание того, чтобы машинка оказалась на стоянке, и к ней не надо было бы идти километры:) Хотя, справедливости ради скажу, что встречали пеших туристов, идущих по дороге в восточной части п-ова Корикос.
Natka

Мони Одигитриа находится на развилке 3 дорог

Сообщение Natka »

asyatravel писал(а):Вариант № 1 можно "расширить и углУбить"... Сценарий примерно такой... Мони Одигитриа - must see, к тому же в любом из 2-х вариантов путь лежит через монастырь. От монастыря по указателю на Мартсало уходит пыльная грунтовка, через 4-5 км вы оказываетесь на развилке с указателям. Направо дорога ведет к Вати и мысу Литинон (на указателе он обозначен как Кефали), прямо дорога уходит на ущелье Мартсало. Стоит проехать прямо, меньше чем через полкилометра увидите церковь, от нее вниз еще немного, там стоянка для машин и собственно начало ущелья Мартсало. Через километр тропа (верхняя) вас выводит на дивную скальную церковь - самую старую на Крите. По преданию, ее основали отшельники, принявшие христианство под впечатлением от проповеди апостола Павла. Мы дошли только до этого места, так что не могу вам сказать, как выглядит бухта, по фотам вполне симпатично, тихо и укромно... К бухте ведет финиковая рощица...Сама церковь производит сильное впечатление! (Особое внимание обратите на колокол!) И место... такое, где ощущается необыкновенное умиротворение, спокойствие, недаром, ведь здесь, в пещерах и кельях, на протяжении столетий жили и молились отшельники... После этого можно вернуться на развилку, подняться на мыс Литинон, а оттуда уже на пляж Вати... Это все небольшие расстояния...
Помогите разобраться, если честно немного запуталсь в грунтовках от Одигитрии в сторону ущелий. В вашем рассказе вы пишете : что Мони Одигитриа находится на развилке трех дорог. Две грунтовки принадлежат горам Астерусии: одна подходит со стороны Кали Лименес, вторая со стороны Мартсало. Асфальтированная же дорога уводит в другой мир – на Запад Крита.


как же не заблудится.... есть ли там явные указатели на эти грунтовки от монастыря?????... конкретно интересуют 2 указателя, на Мартсало и Агиофаранго (хотим и туда и туда) будем смотреть по ситуации, если успеем в один день, если нет, то овтедем на это 2 дня. Были даже мысли где-нибудь в Агиофаранго заночевать с палатками, но вдвоем страшновато, вдруг коза какая нибудь непрошенная испугает ночью.... Глядя на карту, мне кажется что до Агиофаранго, надо сначало ехать по нормальной дороге в сторону Катол Лименс, па потом в середине дороги поворачивать еще на одну грунтовку, правее? или нет?

Реально ли на Мартсало проехать не на джипе, а на маленькой машинке? в каком состоянии та грунтовка?
На мыс Литино решили не ехать, слишком мало информации и непонятно вообще какая там дорога.
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»