С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
artur

Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение artur »

Уже где-то обсуждали пляж Стефану, он же бухта Ризосклоко, он же Чёртова Гавань, он же Сейтан Лиманья. Место красивое и что немаловажно, судя по карте, до него просто доехать. Просто, да не просто. Вот и хотел некоторые вопросы уточнить. Вот карта: Rizoskloko on map. Если чуток отдалить, с севера и юга виднеются какие то признаки цивилизации. Интересно, нет ли всвязи с этим запретов для проезда до бухты? Понятно ведь, что на Акротири не везде стоит высовывать нос.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Оперативно вы:) Только что обсуждал эту бухту в той самой другой ветке :) Меня тоже заинтересовало это место и стыдно, что, столько путешествуя по Акротири, не заметил такую красотищу :/ По поводу запретов, не думаю, что стоит волноваться, посмотрите панорамку, которую нашла Natka вот тут. Обратите внимание на количество отдыхающих ;)


artur

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение artur »

Обратил уже:) По карте видно, что дорога заканчивается и, походу надо пешкарусом спускаться. Много там идти? Не. Вниз еще нормально, не переутомиться бы при обратном подъеме :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Гугл говорит, что метров 30 вниз. Думаю, наверх тоже не успеете очень сильно напрячься :lol: Судя по фотографиям, там даже имеется некое подобие лестницы, если я не ошибаюсь.
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Natka »

artur писал(а):Обратил уже:) По карте видно, что дорога заканчивается и, походу надо пешкарусом спускаться. Много там идти? Не. Вниз еще нормально, не переутомиться бы при обратном подъеме :D
в другой ветке подробно описано, как туда добираться..я давала ссылку..... считаю что для такого пляжа должна быть выделена отдельная ветка..уж больно красивое место
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Natka »

Холодными осенними днями, грею душу теплыми воспоминаниями о Крите и делюсь с форумчанами фотками из личного архива. Один из лучших пляжей Крита, о котором идет речь в этой ветке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Ох, и нам греете, Татьяна! Честно! А пляж Ризосклоко считаю не только одним из самых красивых, но еще и самым необычным. Настолько он выделяется среди других пляжей северного побережья. Порой кажется, что оказался на юге Крита. Ну и, конечно же, красота места... уникальные линии уединенной бухты, яркие краски, кристально чистая вода! До сих пор остался актуальным вопрос о названии бухты. Почему она носит название "Чертова гавань"?...
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Ох, и нам греете, Татьяна! Честно! А пляж Ризосклоко считаю не только одним из самых красивых, но еще и самым необычным. Настолько он выделяется среди других пляжей северного побережья. Порой кажется, что оказался на юге Крита. Ну и, конечно же, красота места... уникальные линии уединенной бухты, яркие краски, кристально чистая вода! До сих пор остался актуальным вопрос о названии бухты. Почему она носит название "Чертова гавань"?...
Только Европейцы могли его так назвать..не иначе... :?
А в гречесом варианте много других названий, и как правило, связаных с именами святых:)

Stefanou...St.Spiridon....и т.д
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Возможно, дело может быть еще и в труднодоступности бухты? :) Серпантин, который начинается от церкви Святого Рафаила (прошу прощения, если напутал), меня немного обескуражил своей крутизной :) Совершенно очевидно, что раньше и такой дороги не было, и добраться до бухты было сложно. Ну, я так полагаю...
Filo

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Filo »

Добрый день. Фантастические краски, отличные фотографии. Татьяна, возникло несколько вопросов. Сам пляж ризосклоко песчаный, галечный или смешанный? Насколько пляж доступен для посещения его с детьми? Имею ввиду доступность, наскольуо плавный вход в море? И, наконец, как до чертовой гавани можно доехать на автобусе?
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Natka »

Автобусы туда не ходят. Если на арендованном авто, то очень просто..Дорога асфальтированная, ведет прямо до спуска к пляжу. Затем придется преодолеть крутой спуск..но Это минут 5 .С ребенком немного дольше. Пляж пещаный, пологий вход в море, защищен от ветра. С ребеноком то что надо! Как ориентир надо двигаться в сторону аэропорта Хании, где то в этой ветке было подробное описание как доехать, viewtopic.php?p=1692#p1692
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Natka »

Даже не могла подумать, что в этой бухте могут быть такие волны:)

удивило.....


phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Ого :shock: :o :shock: Остается догадываться, что там творится снаружи :shock:
Rostislav

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Rostislav »

Подскажите, в чем основная сложность серпантина, ведущего к пляжу? Узкий или просто крутой?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Достаточно крутой и петляющий спуск. Ну и не могу сказать, что он очень широкий. Когда мы туда ездили в последний раз (в прошлом июне), на дороге еще встречались осыпавшиеся камешки, осложняющие управление машины. Но, после нас туда в августе ездили мои друзья, сказали, что дорога была очищена от камней.
Rostislav

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Rostislav »

Ну, надеюсь наш сузуки джимни проберется)
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Natka »

Да ладно, мы на фиате Панде и ничего....дорога то отличная...асфальт..... а вы на Джипе и подавно проедете
Pavel-tr

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Pavel-tr »

Rostislav писал(а):Подскажите, в чем основная сложность серпантина, ведущего к пляжу? Узкий или просто крутой?
Достаточно крутой, для примера - Киа Венга 1.4 обратно на подъеме с экипажем в три человека на второй передаче не тянула... И, кстати, при спуске пользуйтесь пониженными передачами - там как раз внизу "напоминалка" о том, что тормоза можно перегреть...
Приятного отдыха !
Rostislav, да простят меня модератеры за офф-топ, подскажите в чем критерий выбора жипа, если как писалось на форуме страховка WUG на грунтовках на него также не распространяется ? ( можно в личку )
Rostislav

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Rostislav »

Pavel-tr писал(а):
Rostislav писал(а):Подскажите, в чем основная сложность серпантина, ведущего к пляжу? Узкий или просто крутой?
Достаточно крутой, для примера - Киа Венга 1.4 обратно на подъеме с экипажем в три человека на второй передаче не тянула... И, кстати, при спуске пользуйтесь пониженными передачами - там как раз внизу "напоминалка" о том, что тормоза можно перегреть...
Приятного отдыха !
Rostislav, да простят меня модератеры за офф-топ, подскажите в чем критерий выбора жипа, если как писалось на форуме страховка WUG на грунтовках на него также не распространяется ? ( можно в личку )
Отвечу здесь :) Про пониженную передачу - это само собой, для этого и берем механику (опыт поездок в горах Алтая:)). Ну а на счет выбора жипа - просто ради своего удовольствия - дома городской переднеприводный автомобиль, хочется чего-то "другого" на отдыхе :)
Pavel-tr

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Pavel-tr »

Rostislav писал(а):Ну а на счет выбора жипа - просто ради своего удовольствия - дома городской переднеприводный автомобиль, хочется чего-то "другого" на отдыхе :)
Но он же весьма шумен, неустойчив и прожорлив... ?
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»