С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие пляжи Крита лучшие?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Dimon

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Dimon »

Судя по фото, пляж то, что нужно. Мало ветра и волн - как раз для меня. Да и недалеко - у нас отель в малии расположен.
Скажите пожалста, кто более осведомлен, можно ли добраться до этих мест скажем на автобусе туда и обратно? Утром приехать,дотопать, поваляться весь день а вечером обратно? Вроде автобусы там есть, только расписание непонятное. Прав у меня нет(только обязанности:). А добраться хочется. Пешком пойду.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Dimon, до пляжа Вулизма можно доехать на автобусе, курсирующем, например, по маршруту Ираклион - Сития. Вот его расписание: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=M1&lg=2
Можно доехать с пересадкой в Агиос Николаос на автобусах до Ситии или Ирапетры. Вот расписания автобусов:
1. Расписание автобусов по маршруту Ираклион - Агиос Николаос
2. Вот тут есть расписания автобусов Агиос Николаос - Сития и Агиос Николаос - Иерапетра: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=15&lg=2

Чтобы не пропустить остановку, скажете водителю автобуса или кондуктору, что вам надо выйти возле пляжа Вулизма и когда будет ваша остановка, вам сообщат. Для ориентира, если ехать из Агиос Николаос в сторону Ситии, выходить надо чуть позже Истро, недалеко от отеля Mistral.


kalinka

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение kalinka »

Dimon писал(а):Судя по фото, пляж то, что нужно. Мало ветра и волн - как раз для меня. Да и недалеко - у нас отель в Малии расположен.
Мы тоже будем в районе Мальи с 3 августа. Прочитала на форуме сообщения от вернувшихся с Крита путешественников о том, что весь июль штормило на северном побережье, и написала в отель о погоде. Мне ответили, что вчера был полный штиль, сегодня есть ветерок, но флаг зеленый, а за будущее они не отвечают :lol: Но все-таки надеюсь на хороший купальный сезон. А пляж Вулизма тоже собираюсь посетить. Вот только не поняла, в расписании автобусов время отправления указано из Ираклиона, то есть через Малью они проходят позже. Но насколько я помню с прошлой поездки, расписание было на остановке, а может быть нам на ресепшен его давали. Думаю, что сориентируемся на местности.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Kalinka, ну про шторм на весь июль, это немного громко сказано :) Насколько я знаю, плохая погода была около недели, максимум, дней десяти, что ли... В любом случае, всякое бывает... И у летней погоды на Крите бывают иногда исключения. Поэтому не думаю, что заранее стоит переживать и пытаться угадать, какой будет погода :) В любом случае, вы правы, всегда есть пляжи, где море будет более спокойное. В частности, в заливе Мирабелло можно найти пляжи, где не будет волнения.
kalinka

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение kalinka »

В отзывах Tatusya и Fisha написали, что весь их отдых был сильный ветер и шторм, ну я и распереживалась. В прошлый наш отдых в Ретимно первые 4 или 5 дней сильно штормило, висел красный флаг, купаться было невозможно. Мы ходили в Венецианскую гавань, там за счет очень длинных сходящихся пирсов волн не было. Однажды возвращались вечером пешком вдоль моря в наш Платаньяс и видели как человек утонул. Спасатели плыли долго, потом еще проплыли мимо, возвращались, в результате вытащили бездыханное тело. А на следующий день море стало спокойное как в ванне, и оставалось таким до нашего отъезда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Понимаю, что уже офтопю, но напишу, что еще стоит учесть тот факт, что часто бывает так, что, когда на северном побережье море штормит, на юге оно спокойное. А чтобы точнее определить, на каких пляжах ветер дует сильнее, на каких меньше, в последнее время пользуемся он-лайн сервисом для определения направления и силы ветра в районе Крита: Poseidon System. Уже много раз он нас выручал и нам удавалось найти пляжи, где море было спокойным.
kalinka

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение kalinka »

goalexa, спасибо за подсказки бывалого путешественника, обязательно воспользуемся. Систему Посейдон я уже регулярно посещаю, только пока у меня нет четкого представления о взаимосвязи картинки и реальности. Например, если сила ветра в желтом диапазоне, это только флаги развеваются, или уже одежду и зонты уносит.
Мы планируем какую-нибудь морскую прогулку. Как вариант рассматриваю остров Хрисси. А еще нашла кораблик прямо из Мальи, Apollon Day Cruise Malia. Он идет в залив Святого Георгия (San Giorgio Bay). Алексей, можете подсказать, где это место находится и стоит ли посещения?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Kalinka, к сожалению, не подскажу, сам впервые слышу о таком заливе. И пока что даже никакой инфы найти не получается :)
kalinka

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение kalinka »

Ну ладно, разберемся на месте. Может на сайте они чего напутали. Хотя у них еще церковь Святого Георгия упоминается
Larison

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Larison »

+1 голос за Вулизму!! оч пожалела что приехали туда уже к вечеру, на обратном пути из Иерапетры.
AVlad

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение AVlad »

Свежие ощущения о пляжах на которых были. По возрастающей.

1. Пляж, кажется, Георгиуполис, не? :) Который рядом с Ираклионом...
Огромный, много километров. Открытый всем ветрам. Песок обычный. Заход пологий в меру. Народу много, но как бы мало потому что огромный. НО: Грязно. Окурки. Шприцы (!). УЖАС.

2. Пляж Маталы.
Который с пещерами. Небольшой, уютный, но ветер есть. Заход пологий в меру, песок обычный. Народу много очень. Грязно. Окурки. Не понравилось.

3. Пляжи Бали.
Очень неплохо, особенно маленькие, в которых нет ни ветра ни волн. Прикольный "тяжелый" песок, легко стряхивать и удобно строить замки. Рыбки есть. Людей много. Особенно наших. Но чисто. Средний вариант.

4. Пляж Франгокастелло.
Открытый, но... Очень пологий заход, обычный песок, чисто и мало, мало людей. И большой. И чисто. И очень красиво. Крепость, горы... Очень понравилось.

5. Пляж Триопетра.
Бест оф зе бест. 10 человек на всем пляже, чисто, уютно, таверна в гамаками, вкусно, машины в 10 метрах (все пять что были). Песок, заход... нет смысла обсуждать, фантастическое место, 10 из 10 возможных. И горы есть от ветра вроде бы, и при этом в отличие от Бали они не закрывают солнце по полдня. А еще там почему-то самая соленая вода. И в октябре это было самое безвертенное, безоблачное и теплое место на Крите (спасибо Посейдону). Когда весь остров был затянут тучами и температура была +20 - час с небольшим от Бали - и вы в раю. (Собственно центр этой райской области был именно в Матале, но... см.выше). Люди! Берегите это место! :)

Надеюсь, информация будет кому-нибудь полезной.
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

AVlad писал(а):1. Пляж, кажется, Георгиуполис, не? :)
Не.. :lol: Вы, вероятно, описываете пляж Ammoudara ;)
AVlad писал(а):5. Пляж Триопетра.
Бест оф зе бест. 10 человек на всем пляже, чисто, уютно, таверна в гамаками, вкусно, машины в 10 метрах (все пять что были). Песок, заход... нет смысла обсуждать, фантастическое место
Песок ? Насколько я помню песчано-галечный пляж, заход галька ( тапки рекомендованы )... На Южном побережье вроде бы совсем нет чисто песчаных пляжей, надо у Алексея уточнить :D

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):На Южном побережье вроде бы совсем нет чисто песчаных пляжей, надо у Алексея уточнить :D
Паш, умничать не буду :shifty: Скажу так... Как-то не заботился этим вопросом. Короче так, по личным наблюдения... Однозначно, на юге песчаных пляжей гораздо меньше, чем на северном побережье - это факт. Но, если не ошибаюсь, например, пляж Франгокастелло. Он песчаный. Западный пляж Палеохоры песчаный. Но в море встречаются камни. Однозначно соглашусь, что пляж Триопетра можно охарактеризовать, как песчано-галечный.
AVlad писал(а):1. Пляж, кажется, Георгиуполис, не? :) Который рядом с Ираклионом...
Думаю, речь идет, либо о пляжах Амниссос и Картерос (к востоку от Ираклио), либо о пляже Аммудара (западнее Ираклиона). А пляж Георгиуполи действительно многокилометровый и широкий, но находится ближе к Ханье (между Ханьей и Ретимно), восточнее поселка Георгиуполи.
AVlad

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение AVlad »

Обе фотографии выше - они где-то с другой стороны от скал. Ну то есть тут скалы слева, а у нас были справа.
И да, галька там есть, но как бы пятнами чтоли, мало совсем... Очень удобно когда есть дети - они собирают камушки не мешают загорать :)
Есть фотки, прикрепил бы, но не понял какой нужен размер да и как вообще... :)
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

AVlad писал(а):Обе фотографии выше - они где-то с другой стороны от скал. Ну то есть тут скалы слева, а у нас были справа.
С той стороны же вроде дикая часть пляжа ? Лежаки, зонты, таверны, душ с этой.. :wtf:
Elliina

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Elliina »

На западном побережье, на мой взгляд, самый лучший пляж - Фаласарна. Невероятной чистоты, очень красивого цвета вода, светлый песок, как на Балосе и Элафониси, только добраться легче значительно.
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

Elliina писал(а):На западном побережье, на мой взгляд, самый лучший пляж - Фаласарна. Невероятной чистоты, очень красивого цвета вода, светлый песок, как на Балосе и Элафониси, только добраться легче значительно.
из цивилизованных - соглашусь
fly

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение fly »

Присоединяюсь к Elliina, пляж Фаласарна - самый зэ бест :thumbup: Разумеется, имхо :shifty: Еще в противоположность самому себе люблю галечные пляжи, а вот тут южное побережье предоставляет практически бесконечный выбор всевозможных пляжей. Самый из самых галечных пляжей для меня пляж Ахлия к востоку от Ирапетры.
LUB

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение LUB »

добрый вечер,эти все пляжи,что вы описываете действительно по разному хороши,мне понравился пляж на юге острова - Дитикос, он распологается у подножья горы Льва и считается самой южной точкой Крита до Ливии рукой подать (300 км)
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»