С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие пляжи Крита лучшие?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Dim4ik

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Dim4ik »

artur писал(а):Dim4ik, а в соседних бухтах удалось отдохнуть? Согласен, очень душевное место. Триопетра уже давно будоражит мое сознание. А эти скалы... Красиво там.
В соседние бухты не ходили, как то даже и не думали про это, там так шикарно, что не хотелось никуда, даже несмотря на кучку нудистов :D
lesja

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение lesja »

Так, добралась я до выбора пляжа и места жительства на острове ), хочется большой, свободный, песчаный пляж, где-то в районе города Ханья. Смотрела описания пляжей, пока приглянулся пляж Фалассарна, я так понимаю, что там не очень оживлённое место или ошибаюсь, судя по спутнику, домов не так и много, наверное, за продуктами там придётся куда-то ездить. Может, ещё какие супер пляжи есть в этом районе?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Пляж Фалассарна мне очень нравится, но, пожалуй, для первого знакомства с Критом советовать там останавливаться не стал бы. Причина проста. По моему мнению, Фалассарна больше подойдет для отдыха тем, кто хочет скрыться от суеты, кто уже хоть как-то знает Крит и не планирует поездки по достопримечательностям. Все-таки это место находится далековато от города Ханья с ее развитой инфраструктурой, различными магазинами. К тому же не припомню большого количества магазинов или таверн на Фалассарне. Они есть, но в 2012м, например, их можно было пересчитать по пальцам. Автобусное сообщение с Фалассарной тоже вас вряд ли устроит :)

А вообще, тут вопрос в том, что вы ищете. Хотите ли вы отдыхать в тишине и наслаждаться изумительными закатами? Тогда Фалассарна - прекрасное место. Хотите найти хороший песчаный пляж, но все же не отрываться от цивилизации? Тогда, например, к западу от Ханьи есть прекрасный протяженный песчаный пляж, раскинувшийся вдоль курортов: Сталос, Агия Марина и Платаньяс. К востоку от Ханьи в Георгиуполи начинается широкий многокилометровый песчаный пляж. Кстати, пляжи области Ханья можете посмотреть здесь: ссылка >>
lesja

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение lesja »

с одной стороны хочется вроде и тихого отдыха, но может, неприлично, отказываться от посещений достопримечательностей в первую поездку на Крит, чтобы остановиться около Фалассарны, думаю, лучше брать машину.. отдых-отдыхом, а еды купить где-то ж надо будет порой ) Просто поездка делится на два этапа - это Санторини, слегка Ираклион, а потом надо как-то искать место отдохнуть дней на 8
artur

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение artur »

Здравствуйте, lesja. Я бы тоже не стал советовать фалассарну в качестве места базирования. Почти каждый год ездим на те пляжи купаться, не могу сказать, что на данный момент там классно развита инфраструктура. Советую лучше посмотреть в сторону курортов Ретимно или Хании. Если широкий, песчаный и малолюдный пляж, то в районе Георгиуполи, пляж Эпископи. В качестве курорта, где остановиться, посмотрите в сторону Георгиуполи - милый туристический поселок, где найдете все необходимое. А вы рассматриваете варианты небольших бухт типа Бали, Агия Пелагия? Ищете именно протяженные пляжи?
lesja

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение lesja »

artur писал(а): А вы рассматриваете варианты небольших бухт типа Бали, Агия Пелагия? Ищете именно протяженные пляжи?
Здравствуйте, да можно и рассмотреть, если там не очень много людей, конечно, очень не люблю толпы на пляже.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Неет, не сказал бы, что пляжи в Бали и Агия Пелагия отличаются малым количеством туристов. Уж больно они популярны, а бухты не очень большие! В принципе, и Георгиуполи тоже довольно популярный курорт. Но в отличие от первых двух курортов, в Георгиуполи начинается протяженный и широкий песчаный пляж. Конечно, в поселке и рядом с поселком в сезон народу на пляже многовато. Но пляж, действительно, протяженный настолько, что, если проехать немного восточнее, вы всегда сможете найти малолюдные места. К примеру, ранее в этой теме выкладывал фотографию пляжа Епископи, который находится к востоку от Георгиуполи:

Изображение

В первом сообщении вы писали:
lesja писал(а):хочется большой, свободный, песчаный пляж, где-то в районе города Ханья. Смотрела описания пляжей, пока приглянулся пляж Фалассарна, я так понимаю, что там не очень оживлённое место или ошибаюсь, судя по спутнику, домов не так и много, наверное, за продуктами там придётся куда-то ездить. Может, ещё какие супер пляжи есть в этом районе?
Еще раз повторюсь, если ищете хороший песчаный пляж совсем в районе города Ханья, то посмотрите пляжи в районе Сталоса, Агия Марины и Платаньса. Хотя, они, конечно, не самые малолюдные :) Если вы ищете уединения, суперский пляж и вам не важно, насколько далеко он будет находиться от аэропорта и цивилизации, то и Фалассарна неплохо подойдет, и на супер-популярном Элафониси можно найти места, где сможете уединиться. Кстати, забыл сказать, что мне еще очень нравится песчаный пляж в Палеохоре на юге Крита.
lesja

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение lesja »

А правда, что с западной стороны (где как раз Фалассарна) бывают большие волны часто? Что-то меня манит всё равно у нему (: но не на всю поездку, конечно
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

По моим личным наблюдениям, да :) Тот же пляж Фалассарна... Сколько раз там были, в половине случаев море нас встречало волнением:

Изображение Изображение

Но, честно, для меня это не стало бы препятствием. Ведь летом из-за северных ветров и на северном побережье море может волноваться по нескольку дней. А северные ветры летом на Крите дуют довольно часто. Конечно, я никого не уговариваю, но мы обычно едем туда, куда нас больше всего тянет. Еще ни разу не пожалели :)
lesja

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение lesja »

да, самое верное ехать туда, куда хочется
Mizavka

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Mizavka »

Добрый день!)
Хотелось бы узнать, у тех кто был на хриси, Вы случайно не знаете по каким именно дням ходит туда водный транспорт=)
Будем отдыхать в Херсонисоссе,но хотим очень на хриси=)
Ableben

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Ableben »

Добрый день))) кто был в Малии (а точнее чуть правее Малии, если смотреть на море), поделитесь пожалуйста впечатлениями от местных пляжей.

Чего ожидать, к чему готовиться, чего не ожидать, волны там или постоянный штиль) очень интересно)
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

Ableben писал(а):Добрый день))) кто был в Малии (а точнее чуть правее Малии, если смотреть на море), поделитесь пожалуйста впечатлениями от местных пляжей.

Чего ожидать, к чему готовиться, чего не ожидать, волны там или постоянный штиль) очень интересно)
Не хотелось бы выглядеть занудой, но для начала уточните время Вашего пребывания - Крит разный в разное время ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Mizavka писал(а):Добрый день!)
Хотелось бы узнать, у тех кто был на хриси, Вы случайно не знаете по каким именно дням ходит туда водный транспорт=)
Будем отдыхать в Херсонисоссе,но хотим очень на хриси=)
Здравствуйте, Mizavka! Вы знаете, прямо по дням не подскажу, как-то и не задумывался над этим вопросом :) Но подозреваю, что на остров Хриси можно доплыть в любой день. Точно знаю, что туда плавает несколько компаний и, наверняка, кто-нибудь, да повезет :) Кстати, нашел пару сообщений о путешествии на о. Хриси: Ссылка 1, Ссылка 2
Ableben писал(а):Добрый день))) кто был в Малии (а точнее чуть правее Малии, если смотреть на море), поделитесь пожалуйста впечатлениями от местных пляжей. Чего ожидать, к чему готовиться, чего не ожидать, волны там или постоянный штиль) очень интересно)
Если вы имеете ввиду пляж, расположенный восточнее порта, то могу сказать, что лично я люблю это место. Но стоит учесть, что здесь есть и природные плиты, и шторм тут очень даже возможен во время северного ветра. В принципе, на мой взгляд, не самый такой классический пляж, но именно за это я и люблю это место :)
Ableben

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Ableben »

Не хотелось бы выглядеть занудой, но для начала уточните время Вашего пребывания - Крит разный в разное время ;)
не выглядите :) вторая половина Июля
Если вы имеете ввиду пляж, расположенный восточнее порта, то могу сказать, что лично я люблю это место. Но стоит учесть, что здесь есть и природные плиты, и шторм тут очень даже возможен во время северного ветра.
а частенько такое бывает в июле?))

и еще любопытно, хороший ли там вход в воду? а в последних местах отдыха приходилось в спец тапочках плавать...хочется уже и без них)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Ableben писал(а):а частенько такое бывает в июле?))
Тут, скорее, как природа распорядится :) Но в летние месяцы Мельтеми на Крите - не такая уж и редкость...
Ableben писал(а):и еще любопытно, хороший ли там вход в воду? а в последних местах отдыха приходилось в спец тапочках плавать...хочется уже и без них)
На пляже встречаются разные участки. Как уже написал, встречаются плиты. Есть и места с нормальным входом :)
David

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение David »

Я так понял, что остров Хриси не обитаемый? т.е. там нет ни кафе, ничего? А чем он тогда интересен, там пляжи какие то особенные? Билет на обратную дорогу надо брать в порту Иерипатры или на острове?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Интересен он тем, что небольшой, необитаемый (хотя туристов там прилично приплывает, необитаемость не заметите:) ), с белым песочком, расположен напротив огромного величественного Крита. Не знаю, как объяснить, в чем романтика :)
Билеты, естественно, сразу покупаете туда-обратно :)
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

Мы нашли для себя "лучший пляж" в районе Восточного Крита - это пляж Vulisma ( 35.125235,25.742907 ). Пляж потрясающий своей красотой, песок, плавный заход, подковообразный, что препятствует сильным волнам и вполне цивильный...
Вложения
SAM_0163.JPG
SAM_0073.JPG
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Согласен, Паша! Вулизма - один из самых любимых мной пляжей в этой области. Там один цвет воды, если смотреть с дороги, чего стоит!
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»