С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какой пляж на Крите самый крутой?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Ekrinoff

Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Ekrinoff »

Здравствуйте, подскажите, какие пляжи на острове Крит самые крутые? Вообще, есть какая -то градация пляжей на Крите? Скажем: самый впечатляющий пляж, самый популярный, самый протяженный песчаный пляж, самый красивый пляж на Крите, ну и т.д? В этом году брали в аренду машину и ездили в Турции по самым крутым пляжам, например, там есть самый длинный песчаный пляж- Патара, или самый красивый пляж, прямо между скал, вода там ярко -бирюзовая. А на Крите такое есть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Ekrinoff! Знаете, скорее всего на этот вопрос никто точно не ответит. Крит он и замечателен тем, что у каждого есть своё любимое место, свои любимые пляжи :) Самые популярные? По статистике последних лет - это пляжи Балос и Элафониси. Да, есть у меня знакомые, которые считают эти пляжи "крутыми" :) Но мне, относительно Крита это понятие как-то чуждо :think: Ведь на Крите все места в первую очередь душевные! ;)


Laan

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Laan »

самый красивый пляж, прямо между скал, вода там ярко -бирюзовая. А на Крите такое есть?
На Крите такого много )
Между скал имеете в виду Капуташ? Между Патарой и Кашем? Вот он больше всех турецких пляжей напоминает Крит, я им даже друзей тестила :))) все сказали — Крит, конечно.
Ekrinoff

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Ekrinoff »

Goalexa писал(а):Добрый вечер, Ekrinoff! Знаете, скорее всего на этот вопрос никто точно не ответит :) Крит он и замечателен тем, что у каждого есть своё любимое место, свои любимые пляжи :) Самые популярные? По статистике последних лет - это пляжи Балос и Элафониси. Да, есть у меня знакомые, которые считают эти пляжи "крутыми" :) Но мне, относительно Крита это понятие как-то чуждо :think: Ведь на Крите все места в первую очередь душевные! ;)
Здравствуйте, понятно, спасибо большое за душевный ответ!!) Сейчас посмотрим эти пляжи, что они из себя представляют!!
Pavel-tr

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Pavel-tr »

Erkinoff, вы почитайте отзывы критоманов на форуме, поймете, что концентрация пляжей на любой вкус на Крите запредельна, именно из-за масштабов острова - он не столь огромен, как Турция и в то же время не столь мал, как Родос или Кипр... Пляжи центрально-северного Крита, в основной массе, не имееют ярко выраженных красот, но есть комфортные песчаные, порой протяженностью до 7 км. "Козырные туристические", обычно находятся на достаточном удалении : в северо-восточной, юго-западной и восточной частях осторва..., но Крит - это нечто большее ;)
OLGA45

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение OLGA45 »

На Крите везде хорошо.Очень классный остров!!!Шикарное море!! И пляжи между скал просто......ну, слов нет! Вспомнила, аж тоскливо стало. :clap: Были этим летом в районе Ханьи( если не путаю, на одном из пляжей Акротири), так вот там есть пляж между скал( название сейчас не вспомню).Вот это круто!! Вода бирюзовая и прозрачная-прозрачная! А спускаться до этого райского места надо по скале :crazy: Но я с удовольствием еще раз побываю, только обувь нужно нормальную одевать, а не сланцы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Goalexa »

А, OLGA45, это вы рассказываете про уникальный пляж Сейтан Лимани или "Чёртова Гавань", он же Шайтан Лимани и т.д. :) Вот тут о нём писали: пляж Сейтан Лимани. Да, спуск там ого го :shock: Как минимум, удобная обувь обязательна. Вообще, в любой обуви спуск, конечно, опасный, но пляж уникальный!
ZANDERFISH

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):, но пляж уникальный!
Это точно!
Пляж маленький и уютный очень. Не знаю, как там бывает, когда много народу собирается. Но когда с десяток человек, то очень даже комфортно.
Подъем и спуск - ну ради такого пляжика можно и "посопеть", топая вверх-вниз по тропинке! Как мы поняли, это пляж больше Греческий, для местных.
По крайней мере, во время нашего присутствия греков было гораздо больше половины.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Goalexa »

Да, местные очень любят этот пляж, но заметил, что в этом году и туристов там стало на порядок больше :) Первые разы приезжали, года 3-4 назад, там даже в июне было человека 3-4. Сейчас уже, конечно, пляж стал популярнее :)
OLGA45

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение OLGA45 »

Да, да. Именно там мы и были. Ух, красота какая! Туда даже мамашки в длинных сарафанах и с ребятенком на руках спускались :wave: Но какая там водичка! Я же купилась на красивые картинки в интернете, но о таком спуске не было информации. Но на том пляже мы обязательно еще отдохнем :angel:
Pavel-tr

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Сейчас уже, конечно, пляж стал популярнее :)
Бум искать новые ;) где народу поменьше...
Laan

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Laan »

Бум искать новые ;) где народу поменьше...
Могу подсказать :) но на авто не доехать. Сейтан Лимани именно из-за транспортной доступности и набрал обороты (:
когда мы были там, туристов не было вообще, только греки.
Mrs ZANDERFISH

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

/А мы, пока доехали до Шайтан "Купани" (от слова Купаться), подсадили акки у нашего фотика. Так что снимали с сотового, где и там тоже батарейка на издыхании была.
Посему, всего δύο φωτογραφίες:

Изображение

Изображение
Laan

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Laan »

Добавлю ) Мы шли пешком, фото много, в ЖЖ-отчете я пару выложила Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По этой скале мы спустились :)
Изображение
а вот на пляж тень легла
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Goalexa »

Светлана, я, без преувеличения, восхищаюсь вами, такой путь пройти пешком! Ладно вниз, а наверх же довольно крутой подъём, вот вы молодцы :thumbup:
Laan писал(а):а вот на пляж тень легла
А кстати, на этом пляже тень довольно рано закрывает пляж, ведь он же, по сути спрятался между высокими скалами. Мы летом около, то ли 4х, то ли 5 вечера пришли, а там уже вот вот тень наползёт :D
Pavel-tr

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Могу подсказать :) но на авто не доехать. Сейтан Лимани именно из-за транспортной доступности и набрал обороты (:
Конечно подскажите :D
С другой стороны "транспортная доступность" открывает десятки пляжей по всему острову ;) Просто Сейтан Лимани слишком близко к цивилизации находится, в отличии, например, от пляжей Южного побережья, посему доехать проще. :D Ну а с учетом того, что я, нынче, старый и люблю комфорт, то "дикие" пляжи по большей степени рассматриваю, как природные достопримечательности, на кои приятно полюбоваться, посозерцать...., а вот купаться все же предпочитаю там, где есть лежаки, душ и барная стойка ;) :lol:
Пы.сы. вот Вам искренний, низкий поклон и уважуха : пешком на Чертову гавань.... :clap: раньше я так только одним человеком восхищался ( из наших местных, московских друзей ), который по ночам, из Истро, бегал к монастырю Фанеромени :crazy:
Laan

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Laan »

Это самый легкий маршрут ) Фанеромени много круче (и дальше). А почему по ночам? Не жарко?


К Виене не подъехать на машине, спуск крутой на пару км, к безымянным пляжам юга по тропе только... они хороши :) не так красивы, как Сейтан Лимани, но уединенны. На Акротири к бухте тоже через ущелье, ну и Ариофаранго... все относительно недоступны, точнее, далеко не каждый пойдет. Глика Нера, Лиссос, Домата, Мармара... никуда кроме как пешком или морем не добраться.
Pavel-tr

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а): Фанеромени много круче (и дальше). А почему по ночам? Не жарко?
как бы да :D
Laan писал(а):К Виене не подъехать на машине, спуск крутой на пару км, к безымянным пляжам юга по тропе только... они хороши :) не так красивы, как Сейтан Лимани, но уединенны. На Акротири к бухте тоже через ущелье, ну и Ариофаранго... все относительно недоступны, точнее, далеко не каждый пойдет. Глика Нера, Лиссос, Домата, Мармара... никуда кроме как пешком или морем не добраться.
не, Светлана, тут с Вами не соглашусь.. : на Крите есть Пляжи ( раскрученные, красивые, комфортабельные и...платные ), есть пляжи простые ( комфортабельные и...в большинстве своем платные ), есть Дикие красавцы ( в последнее время раскрученные, не оборудованные, но весьма красочные ), а есть куча просто диких, интересных мест, кои тоже могут быть "пляжами" при желании искупаться ;) каждый находит свое, но то, куда мы добирались на машине, никогда не сравнится с тем, куда можно дойти лишь пешком, ибо все перечисленное Вами все-равно "туристический раскрученное", просто сложнодоступное ;) ну так и Сейтан Лимини в этом плане не самый "ходовой" :mrgreen:
Кстати - отмечу одну простую "банальность" : красота пляжа, порой зависит лишь от высоты взгляда на него изначально и от времени посещения ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение Goalexa »

Паш, не пугай людей, напишу крупно, жирно и красно, НА КРИТЕ НЕТ ПЛАТНЫХ ПЛЯЖЕЙ ;) Все пляжи муниципальные и бесплатные. Просто на раскрученных пляжах есть зонты, шезлонги, за пользование которыми, естественно, взимается плата. Но любой может совершенно спокойно прийти со своим полотенцем и лечь рядом БЕСПЛАТНО! Если кто-то из "заведующих шезлонгами" против, то это решается простой жалобой в муниципалитет :) Яркий пример, произошедший на наших глазах, т.е. то, о чём лично мы знаем. На пляже в Агия Марине был участок, на котором хозяева шезлонгов начали гонять тех, кто пытался прилечь с полотенцем бесплатно. Напомню, законом не запрещено отдыхать на пляжах бесплатно! Так вот их гоняли в жесткой форме. На "деятелей" посыпались жалобы, а в следующем году "деятели" отошли от дела, точнее их "отошли" ;) Кстати, уж, возвращаясь к теме "крутых" пляжей Крита. Даже на Балосе и Элафониси мы никогда не платим деньги, всегда отдыхаем со своим зонтом, купленным в любом супермаркете, к тому же, со скидкой + со своими полотенцами :)

А вот по поводу некоторых пляжей, названных Светланой, уже я не соглашусь с тобой :) Просто, ну не смогу я назвать их "туристически раскрученными", просто сложнодоступными. Вот скажи, многие были на пляже Глика Нера или, к примеру, Лиссос? ;) Воооооот :D
GiSla

Re: Какой пляж на Крите самый крутой?

Сообщение GiSla »

Тема "крутости" пляжей на Крите нескончаема, и всегда очень субъективная. По существу вопроса, правильно сказал Алексей, в первом же ответе по теме, самыми популярными пляжами Крита являются Балос и Элафониси (часто попадают во всевозможные рейтинги лучших пляжей Европы), ну может Вай добавил бы еще. Лично для меня все побережье Крита - это один огромный пляж, где каждый найдет что душе угодно!!! :)
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»