С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пляжи Харакас

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Закрыто
Elijah

Пляжи Харакас

Сообщение Elijah »

Спалю ещё одно относительно малоизвестное место. Его основное достоинство в том, что это один из немногих диких пляжей центрального северного Крита. Это полуостров и остров не доезжая до Бали, если ехать в Ретимно из Ираклиона. Никаких лежаков, зонтов, душа, таверен и прочего здесь нет, так что если что нужно - привозим (и увозим!) с собой.
Изображение

Важно! Если вы едете из Ретимно, левого поворота нет! Посольку я предполагаю, что правил никто не нарушает :think: , то планируйте посещение этого пляжа по направлению из Ираклиона, потом несложно развернуться под дорогой в Бали, что недалеко.
Полуостров будет хорошо виден заранее, мимо проехать сложно. По правой стороне будет довольно вместительный карман машин на 10. По количеству машин вы сразу сможете определить, насколько там много народу. Эти пляжики любят сами критяне, поэтому на выходных людей бывает много, но в будни вы можете оказаться и в одиночестве. Проехать на полуостров нельзя, есть сеточное заграждение и завал из бетонных блоков, для тех, кто не понимает. :lol: Пешком – пожалуйста, через калитку. Идти недалеко и несложно, менее километра. Теперь подробнее:
Изображение

Первый пляж будет справа, напротив небольшого острова. Его видно с дороги. Крупная галька, камни, релаксу немного мешает дорога.
Далее слева, небольшой спуск по крутой каменистой тропе на пляж Катевати. Галечный, справа за скалой изолированное "купе" для мизантропов. Заход по средней величины камням.
Справа от него очень красивый Чёрный пляж, весь из среднего размера чёрной плоской гальки. К сожалению, доступен только с моря, много каменистых рифов.
А если по тропе забраться на самый мыс, вплотную к проливу, отделяющему остров Гларос от Крита, то там будет очень симпатичный пляж Гларос. Песок, уединение и вид на необитаемый островок - что ещё нужно? Спуск с помощью небольшой провешенной веревки, но это несложно. Сложнее потом забраться. :) Впрочем, отдельные спортивные личности с минимальными навыками скалолазания забираются и без верёвки. Никого не пугаю, при мне забралась семья с двумя детьми 7-8 лет, правда первой была мама. :lol: :lol:
В проливе глубина по грудь. Ширина его около 2 метров. Можно перепрыгнуть на островок по камням и полазить там.
А на самом полуострове был обнаружен древний минойский город, велись раскопки, сейчас всё заброшено-приостановлено. По этой причине и сетка на въезде, как я понимаю. Раскопано как всегда на один два камня по высоте. Что где было - додумывайте сами в силу фантазии. :)
Фотки можете найти на кретанбичс, кроме черного пляжа. Хотя лучше один раз увидеть... ;)
Последний раз редактировалось Elijah 05 авг 2015, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Goalexa »

Elijah, вы не представляете, насколько я благодарен вам за вашу бесценную информацию, которой вы уже не первый день нас балуете :thumbup: Спасибо вам огромное за ваш спалинг пляжа :) На самом деле, мы каждый раз проезжаем его мимо и каждый раз нам было интересно, что же там за такое место, куда уходят люди :) А, поскольку место такое, что там вечно проездом летишь по ВОАК, вечно и оставляем "на потом" :D Однажды да, сунулись, но уперлись в сетку, идти побоялись, подумали, вдруг пастух из берданки наподдаст :))) И уж тем более не знал, что там стОООлько всего интересного помимо пляжа! Спасибо большое, точно надо ехать. Правда, вот эти веревочные спуски-подъемы пугают :)


Elijah

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Elijah »

Goalexa писал(а):Правда, вот эти веревочные спуски-подъемы пугают :)
Совершенно нестрашная веревка, метра три-четыре всего. :) В ней даже ступеньки веревочные сделаны, хотя кому как удобно. Главное быть в обуви, а не босиком. Мы, когда туда шли, увидели двух молодых греков, с воплями бежавших с горы мыса вниз. Оказывается, они доплыли с Катевати до Глароса, забрались по верёвке наверх, отступать было уже поздно, а голые пятки начало припекать, вот им и пришлось бежать со склона вниз, не разбирая дороги. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Goalexa »

Elijah писал(а):Мы, когда туда шли, увидели двух молодых греков, с воплями бежавших с горы мыса вниз. Оказывается, они доплыли с Катевати до Глароса, забрались по верёвке наверх, отступать было уже поздно, а голые пятки начало припекать, вот им и пришлось бежать со склона вниз, не разбирая дороги.
:lol: :lol: :lol: :clap:

А я вот еще что подумал! Там ведь, наверняка еще и рай для снорка и главное, для рыбалки? Рыбаки-то сидят или слишком шумно?

Еще раз низкий поклон с огромным спасибо за такое подробное и интересное описание этого места! Не думал, что там на одном пятачке (по сути) так много интересного!

P.S. Да, сейчас прокатился на гугл-стрит-вью, еще раз убедился, что это именно то место, которое мы заприметили еще в самую первую нашу поездку и так все и не добрались :D
Elijah

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Elijah »

Goalexa писал(а):А я вот еще что подумал! Там ведь, наверняка еще и рай для снорка и главное, для рыбалки? Рыбаки-то сидят или слишком шумно?
Со снорком можно на весь день зависнуть, это точно. Видели охотника за октопусами с трезубцем. Рыбаков не было, но мы были в воскресенье, поэтому много греков. В будни проезжал мимо и редко видел больше одной-двух машин на стоянке. Смешно: одна греческая компания тоже была первый раз и они побаивались зайти за сеточную калитку. А когда увидели, что мы смело поперлись, стали кричать-спрашивать на английском - что там да как? я им ответил, мол сами фёрст тайм, так что идите за нами, всё и разведаем. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Goalexa »

А вот да, ещё хотел узнать, а точно там разрешено заходить? Не пойдем ли мы чьим то огородом? Ведь там какая-то надпись на калитке висит :))) Не хотелось бы шастать по чьей-то частной территории, ведь забор-то от кого-то стоит :) Или забор все же от козюлек и барашков? :)
Elijah

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Elijah »

Калитка всегда приоткрыта, думаю, забор от автомобилистов только. Огородов там нет. То, что написано на табличке читал, но в голове ничего не осталось :), значит ничего страшного про опасность или частную собственность не было. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляжи Харакас

Сообщение Goalexa »

Ясно, спасибо :thumbup: На месте со словарём почитаем! Если ничего страшного, обязательно пойдем на исследования :D
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»