С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пляж и ущелье Агиофаранго

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Закрыто
Pavel-tr

Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Pavel-tr »

Попробую немного собрать воедино и систематизировать наш опыт, а также всю написанную ранее на форуме информацию про ущелье и пляж Агиофаранго.
Итак : пляж и ущелье Агиофарагго. Координаты пляжа : 34.925683,24.778394. Ссылка : http://www.cretanbeaches.com/%D0%9F%D0% ... giofarago/
Дорога к пляжу начинается от монастыря Одигитрии. Координаты : 34.973698,24.798757. Внимание ! Не рекомендуется для обычных поездок Там заканчивается асфальт и начинается грунтовка.....3.5 км.( ехать нужно на развилке левее ) Съезд с обычной грунтовки на более суровую : 34.948516,24.795581. Импровизированная парковка для самых "рисковых" 34.937329,24.78144, до нее 2.5 км ( остальные могут найти место по дороге ). Пешая тропа по ущелью до пляжа полтора километра по живописным местам. Пляж дикий, песчано-галечный, заход в воду галька. Есть отзыв тут : viewtopic.php?f=52&t=441&p=5820&hilit=% ... 0%BE#p5820


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Best_kot

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Best_kot »

Павел, а нет ли у Вас видео этой грунтовки? И еще... насколько труднопроходимо ущелье для весьма пожилого, но очень спортивного человека? Я хочу маме показать красивое ущелье, но не могу определиться с выбором... чтобы и живописно, и не очень долго... в этом смысле вроде бы Агиофарагго подходит... но насколько долго топать по грунтовке и есть ли там тень? Или может быть, что-то другое подскажете? только не Терисо, нужно пешеходное ущелье)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Goalexa »

Best_Kot, в эту поездку в июне в зоопарке в Афинах от солнца спасались зонтом, который я по счастливой случайности перед поездкой забыл оставить дома и не вытащил из рюкзака :) Просто перед поездкой в ущелье Агиофаранго возьмите с собой какой-нибудь светлый зонт, ну и езжайте пораньше утром, потому что, октябрь октябрем, а солнце днем еще нормально печёт :) А на грунтовке, ведущей к ущелью, будьте осторожны. Особенно опасайтесь торчащих на дороге камней. Ну и есть на той грунтовке совсем не очень участки. Как там дела обстоят после прошлой зимы, трудно сказать. Ведь после каждой зимы после сильных дождей где-то грунт может размыть. В общем, очень очень трезво оценивайте ваши возможности и возможности машины. Ну и извиняюсь за занудство, но не могу не напомнить, что страховка авто на Крите не учитывает повреждения, полученные на грунтовых дорогах. Ладно, как-то я с тени на грунтовку переключился незаметно :lol:

Кстати, а ведь на самом пляже Агиофаранго надо же тоже позаботиться об индивидуальной тени :) Ведь пляж-то необорудованный.
Best_kot

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Best_kot »

Спасибо, что напомнили, Алексей! Купим летний зонтик)... а для пляжа у нас тент есть, он не тяжелый... большой такой зонт... )
Pavel-tr

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Павел, а нет ли у Вас видео этой грунтовки? И еще... насколько труднопроходимо ущелье для весьма пожилого, но очень спортивного человека? Я хочу маме показать красивое ущелье, но не могу определиться с выбором... чтобы и живописно, и не очень долго... в этом смысле вроде бы Агиофарагго подходит... но насколько долго топать по грунтовке и есть ли там тень? Или может быть, что-то другое подскажете? только не Терисо, нужно пешеходное ущелье)
нет, к сожалению в тот год мы еще активно не снимали. Еще раз повторю не рекомендую для поездок на легковых машинах и неопытным водителям !. Мы до "парковки" не доехали - много рытвин и острых камней, реальная опасность для автомобиля, оставили машину на пол-пути....
Общая протяженность пути от "верхних" координат перед спуском - 4 км. Путь не утомительный, в самом ущелье дорога проложена по высохшему руслу реки ( думаю, что ранней весной там не совсем сухо ). Есть видео самого ущелья, где все видно "что и как" : http://www.youtube.com/watch?v=4MktgLnUW3E правда на немецком и по моему снятое где-то в Октябре.... ;)
Пы.Сы. так и не знаю как к Вам обращаться ;)
Best_kot

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Best_kot »

Спасибо! Сейчас все внимательно изучу... ) Марина меня зовут, но и на Best_kot я с удовольствием откликаюсь, даже с бОльшим ;)
Niko

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Niko »

добрый день всем
подскажите можно ли и как добраться до пляжа и ущелья агиофаранго без машины
жить будем в амударе и очень бы хотелось туда попасть
спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Niko! Вы знаете, рейсовые автобусы в те края не ходят, если без машины, то, скорее всего, доехать туда можно только на такси. Ну и то вопрос, поедет ли такси по грунтовке.
Pavel-tr

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):скорее всего, доехать туда можно только на такси. Ну и то вопрос, поедет ли такси по грунтовке.
Ну до монастыря Одигитри точно довезут ;) Правда от туда топать прилично....порядка 10 км. Теоритически можно и из Маталы попасть в Агиофаранго, но это еще приличнее топать ( ну или с катером договариваться ) :D
GiSla

Re: Пляж и ущелье Агиофаранго

Сообщение GiSla »

Конечно осуществить задуманное будет проблематично. Рейсовые автобусы не ходят. На такси очень дорого получится, еще дороже, если Аммудара не Ираклионская, плюс нужно будет за простой такси заплатить или суметь его вызвать для обратной дороги. Считаю для вас лучший вариант, это познакомиться в отеле с теми кто на колесах, красочно описать все прелести Агиофараго, предложив показать где это чудо находится :shifty: А вдруг получится и вас возьмут с собой? :D :silent: Ну как вариант, если очень хочется!
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»