С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как добраться до пляжа Кедродасос?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Закрыто
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! В апреле этого года (2014 г.) во время путешествия на юго-запад острова Крит решили дойти до пляжа Кедродасос. Но, как ни пытались, так и не поняли, как лучше добраться до Кедродасос, откуда начинается тропа. Поехали искать на машине, также не смогли понять, куда правильно ехать. Тогда с запада надвигалась дождевая туча и мы оставили эту идею, решили подготовиться к следующей поездке :) Собственно, просьба! Кто знает, подскажите пожалуйста, как правильно дойти до пляжа Кедродасос? Какую обувь лучше одеть, насколько оборудована тропа, какая по продолжительности?
Laan

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Laan »

Алексей! Тропа прямо от конца стоянки, но все идут разными маршрутами (и вдоль моря, и подальше от него), соответственно, пирамидки тоже в разных местах. Мы в первый раз нашли метку Е4 у самого Кедродассоса, а так просто шли по камням довольно далеко от моря (без особых проблем). Второй раз шли уже по тропе, пара столбиков была, там же все просматривается, так что нет необходимости их часто ставить, по всей видимости... Никак она не оборудована, но видна, я уже научилась ее видеть :) но обуви специальной не нужно (мы в сандалиях с носками, чтобы песок не попадал). По самому Кедродассосу уже сложнее идти — глубокий песок.
Ориентиром начала еще может быть причал кораблика из Палеохоры (где трейлеров много) и видите по берегу натоптанную тропу? http://old.wikimapia.org/#lat=35.269697 ... =1&m=b&v=8
Последний раз редактировалось Laan 03 май 2014, 14:56, всего редактировалось 2 раза.


Laan

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Laan »

Попробую проиллюстрировать :)
Вот снимок в две стороны из одной точки (это и есть начало тропы)
Изображение Изображение
видно метку впереди на тропе (это наш второй поход, когда мы сразу правильно вышли)
Дальше хорошая тропа вдоль берега
Изображение

А это неправильное положение в наш первый раз :) слишком далеко забралась от моря, но видите на стоянке рядом с авто первую метку? только сейчас обнаружила ее на фото :)
Изображение
Ориентиром может служить и кораблик
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

Светлана, огромное спасибо за ответ, понятно теперь, откуда начинать! Маркировку Е4 тоже не видели, может быть и исход того похода был другим бы :) Тропу, по которой вы пошли второй раз видели, но, поскольку оперативные поиски инфы в интернете через смартфон гласили, что тропа идет на определенном расстоянии от моря, подумали, что это не та тропа, которая нам нужна :) Видимо, зря поверили :) На викимапии вижу начало тропы, а дальше она размывается, но думаю, найдем :)
Думаю, пойдем пешком, так интереснее. Но для информации интересно, что за дорога подходит к Кедродасос с севера? Судя по всему, грунтовка. Ох, в общем, исследовать и исследовать нам еще те места :) Спасибо большое, Светлана!
Laan

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Laan »

Там есть грунтовка за теплицами, ответвление от дороги из Хризоскалитиссы... мы видели спускающихся оттуда людей... наверное, можно подъехать на машине.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

Похоже, что ответвление на полпути от Монастыря Хрисоскалитиссы до Элафониси. Да, машинки там, конечно стоят, но при приближении похоже на грунтовку, порой даже с какими-то препятствиями :) Думаю, не стану эксперименты над машиной ставить, да и самый полезный для здоровья, главное, интересный способ добраться до леса - пешая прогулка! Еще раз огромное спасибо за информацию и иллюстрации :thumbup: :!:
Laan

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Laan »

Алексей, пользуясь замечательной ссылкой Василия... вот на этом фото видно тропу, кораблик и Кедродассос...
Фото большое, поэтому ссылкой http://geotagstatic.edgesuite.net/photo ... 68%202.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

Светлана, спасибо огромнейшее, так очень наглядно! И, судя по всему, даже тропа вдоль побережья просматривается. Я бы даже сказал, хорошо проглядывается. Еще понятно, как надо одеваться и сколько воды с собой взять :) Класс, спасибо большое! Теперь надеюсь, если не летом, то хоть осенью до туда добраться :)
bat

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение bat »

Алексей!
Есть описание на сайте cretanbeaches.com/Пляжи/Ханья/pljaz-kedrodasos/#ixzz2oZCU5NRM как проехать на машине, но насколько оно верное не могу судить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

Bat, спасибо за ссылку. Читали это описание прямо на месте, находясь на Элафониси, но так и не нашли правильный путь :) К следующему разу более основательно подготовимся :) еще раз спасибо за ссылку и участие!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Лучше поздно, чем никогда :) Прошлым летом, когда мы отдыхали на Крите, мне Алексей (Bat) в личке подробно описал дорогу до Кедродассос. И по этому описанию мы без проблем доехали до стоянки, откуда идет тропа на этот прекрасный пляж. Алексей, огромное спасибо за это описание. Позволю процитировать его здесь, уверен, это будет очень полезной информацией для многих:
Bat писал(а):...Перед Элафониси будет поворот налево, либо, по дорожному указателю Палеохора и Кедродасос, причем он весь практически закрашен краской из баллончика (либо через метров 500 тоже поворот налево без указателей, чтобы не путать лучше по указателю), после поворота метров через 500 будет развилка, на ней налево между двумя теплицами, если направо (то обратно на асфальт на Элафониси и как раз на поворот который я описал выше), после развилки едете по накатанной грунтовой дороге, через 1 км опять будете проезжать между двумя теплицами, после этого метров через 200 поворот направо по узкой дороге между заборами, с левой стороны будет теплица, после этого через 170-180 метров развилка на ней налево, и после этого по прямой метров 300 и ищете небольшую не оборудованную площадку-стоянку с двумя зелеными контейнерами для мусора.
Добавлю, что после этой стоянки по тропе надо немного пройти к пляжу. Да, и еще, дорога там грунтовая, а это риск получить повреждения, которые, напомню, не возмещаются страховкой, т.к. они получены вне асфальтированной дороги. Мы ехали предельно аккуратно, поэтому, к счастью, ничего не произошло.

Алексей, спасибо большое за столь подробное описание :thumbup: Благодаря ему мы без труда нашли дорогу до Кедродассос!
Grechanochka

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Grechanochka »

Алексей и bat - спасибо вам! Пешком мы к пляжу Кедродасос ходили, а вот теперь хочется и на машине разведать. Скопирую себе описание дороги в поездку :))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

А мы, кстати, напротив, по тропе пока еще не ходили :)
AnastasiiaL

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение AnastasiiaL »

Goalexa писал(а):А мы, кстати, напротив, по тропе пока еще не ходили :)
У вас скоро будет шанс)))

В общем, все верно!!
Огромное спасибо Светлане!!(Laan) за информацию об ориентире кораблике!! Реально шли на кораблик) Потом увидели метки и пошли дальше.
Лучше, конечно, в кедах, в шлепках неудобно по камням прыгать) а там есть места, где надо именно прыгать))))


Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):У вас скоро будет шанс)))
Я уж боюсь загадывать, сколько всего надумали разного :crazy: :lol: Ну, в любом случае, когда-нибудь проверим, это абсолютно точно!
AnastasiiaL писал(а):Лучше, конечно, в кедах, в шлепках неудобно по камням прыгать) а там есть места, где надо именно прыгать))))
Однозначно, в кедах лучше, чем в шлепках :) Но еще лучше одевать кроссовки и желательно с рельефной подошвой. Просто с кедами на критских тропах у меня тоже не сложилось. Подошва скользит по камням, иногда дух аж захватывает :)
AnastasiiaL писал(а):Огромное спасибо Светлане!!(Laan) за информацию об ориентире кораблике!! Реально шли на кораблик)
Интересно, почему этот кораблик именно там все время стоит! Его же даже с гугла видно :)
AnastasiiaL

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение AnastasiiaL »

Причем там есть люди, в кораблике в смысле)
Капитан или кто)))

А про шлепки..да мы не знали просто) к спуску в Чертову Гавань подготовились, взяли кеды с собой.. А тут пляж и пляж. Я не думала, что там труднопроходимые камни) Муж мне сказал пару ласковых ( ведь именно я готовилась к поездке :) )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до пляжа Кедродасос?

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):А про шлепки..да мы не знали просто) к спуску в Чертову Гавань подготовились, взяли кеды с собой.. А тут пляж и пляж. Я не думала, что там труднопроходимые камни) Муж мне сказал пару ласковых ( ведь именно я готовилась к поездке :) )
Ну, самое главное, что благополучно обошлось :thumbup: Зато вы подготовились к более сложному спуску! А то ведь мы однажды отговаривали пару наших соотечественников, они хотели спуститься к Чертовой Гавани во вьетнамках :crazy: Вы походом на Кедродассос зато поняли, что по критским тропам лучше обуваться получше.
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»