С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греческие сладости на Крите

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
MaxxDriver

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение MaxxDriver »

Размер местных кулинарных изделий пропорционален габаритам местных жителей. Среднеразмерный худосочный северянин такими трубочками и эклерами может кормить семью из 4 человек неделю.
Рядом кондитерская, мы уже почти весь ассортимент перепробовали. Не можем больше...

Изображение
David

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение David »

Что же вы делаете, люди.... мама дорогая, какая вкуснятина


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение KellyAn »

Мы случайно нашли в Агиос Николаос магазин очень вкусных традиционных сладостей. С виду ничем не примечательный магазинчик, там очень милые бабуля с дедулей продали нам вкуснейший галатобуреко (молочный пирог) и пахлавадаки (маленькие кусочки пахлавы с вишенкой сверху). Пока нигде на Крите не встречала таких вкусных и сочных сладостей!!! А в качестве комплимента, нам всегда еще бесплатно клали в пакет насколько лукумадес (типа наших пончиков, но вкуснее).
Адрес магазина в Агиос Николаос: Κοντογιαννη 7.
Elliina

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elliina »

Здравствуйте! Если можно на форуме говорить про конкретные магазины, то советую в Киссамосе, недалеко от памятника Венезелосу, через дорогу, магазинчик "Сhocolate" - настоящие традиционные сладости, хотя магазинчик оформлен в современном стиле. Если поедете в сторону Фаласарны или Балоса, то будет по пути.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elliina! Спасибо за наводочку на магазин. Все время экспериментируем и покупаем сладости на Крите в разных магазинах. В следующий раз обязательно зайдем попробуем традиционных сладостей в этом магазине! Тем более, что в Киссамосе, если не ошибаюсь, недалеко от того места, о котором вы говорите, в марте этого года ели самые вкусные за мою практику лукумадес. Кто знает, возможно те же кондитеры.

Изображение
lizon

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение lizon »

Volk писал(а):Мороженое с катаифи - прощай фигура! Могу есть бесконечно)
фигура точно прощай)) Критские сладости ( греческие или турецкие) типа катаифи, баклава и всё в таком же духе как слоённое тесло обильно пропитанное сахарным сиропом обхожу стороной :D

в Ираклионе я нашла пирожное корзиночка с лимонным кремом политое кремом безе. такая вкуснотища! ещё мне понравилась сладость, не знаю как написать название, вроде Эк-Мэк)) в нем 3 слоя. сначала идет катаифи, затем какой-то нежный крем (сливочный или заварной), а завершает сие творение крем безе. ещё очень понравилось, боюсь озвучить, но вроде звучит как Казан Диби))) правда я не помню, то ли это греческое, то ли турецкое, но очень вкусно, а главное очень лёгкое.

а вот лукумадес действительно просто объедение!! и как они их делают? так ловко управляются с тестом, как фокусники, за долю сек. один за другим из рук вылетают кругленькие сырые лукумадес и прямиком в казан с кипящим маслом))
YaMaha

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение YaMaha »

Боже мой! Уже с ужасом думаю о том, что не смогу отказаться от греческих сладостей, и вернется половина с таким трудом потерянных перед отпуском килограммов....
НО... надеюсь на наличие кондитерской с местными сладостями недалеко от отеля....
stasonchik

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение stasonchik »

Я в прошлом году попробовал какую-то мегавкусную :thumbup: штуковину.Не знаю что это и как называется. Но с утра, да с кофе...Бесподобно. Тем более такая лохань.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

А это не может быть бугаца? Она внутри немного кремообразная (правда густоватый крем), а снаружи слоеное тесто? А порция-то :shock: :D
stasonchik

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение stasonchik »

Точно!!! По описанию очень похоже. Лёха, спасибо! Осталось за неделю выучить фразу "
Give me, please, the most bougatsa". :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Ха ха ха :lol: Я тоже люблю бугацу, а еще после карнавала в Киссамос оооооочень полюбил лукумадес!
stasonchik

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение stasonchik »

А доча заказала пончик. Всё бы ничего, но вот его размер... :o Примерно с колесо от "Матиза".

Изображение
Elenia

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elenia »

не знаю, как устоять перед такими сладостями) специально худеем для поездки))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

stasonchik писал(а):А доча заказала пончик. Всё бы ничего, но вот его размер... :o Примерно с колесо от "Матиза".
Станислав, вы, по ходу, зашли в таверну для великанов :D :lol: то бугаца на двоих, то поничк, и правда, как колесо от малолитражки :lol:
Elenia писал(а):не знаю, как устоять перед такими сладостями) специально худеем для поездки))
Эх, а если зайти в магазин ζαχαροπλαστική (Кондитерская), тооо... вот, уж где глаза разбегаются в стороны от ассортимента вкусностей :crazy: Как-нибудь сфотографирую по возможности. Никогда не могу устоять и не купить какую-нибудь новую конфетку :)
stasonchik

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение stasonchik »

Я в "Захаропластиках" видел два вида пирожных. Для лилипутов(на мой взгляд) и на соседнем прилавке точно такие же, но настоящий КИНГ САЙЗ.Я хоть уже и взрослый, и много чего в жизни видел, но таких эклеров я не видел никогда!!! :crazy:

У меня ещё вопрос к Уважаемым ценителям прекрасного(пирожных,конфет и т.д. ;) ) У нас в универсаме что-то подобное продаётся под неопределённым названием "Восточные сладости". А как ЭТО называют в Греции?

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Станислав, если не ошибаюсь, это Катаифи :)
stasonchik

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение stasonchik »

Спасибо Алексей! Только что внимательно посмотрел первое сообщение, сорри.Просто их там так много...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

А они по-разному продаются :) Если мелкие катаифи, то их много выкладывают на подносе, если крупные, то, естественно, их меньше уместится :) Эх, рассказываю, а у самого аппетит разыгрался, сейчас бы с большим удовольствием поглотил парочку таких вкусняшек, люблю я сладости :D
Laan

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Laan »

Катаифи, да.

Ни разу не смогла доесть хотя бы одну маленькую :) очень сладко :)))

А зачем худеть? Поплавать пару часов или пробежать 15 км, и никаких калорий :)
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»