С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греческие сладости на Крите

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Греческие или даже критские сладости - это отдельная тема! Ну, кто же из нас не любит сладости? :D А какие они в Греции... У нас ни одной поездки на Крит не обходится без посещения магазинов с надписью Захаропластики (Ζαχαροπλαστική) :) Поэтому предлагаю делиться друг с другом, где можно найти на Крите греческие сладости, какие вам больше всего нравятся, из чего они делаются, какая у этих сладостей история?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Второе катаифи, если не ошибаюсь, а первое не узнаю :) Не пробовал. А ты где таких вкусностей понабрал, признавайся :)
magnat

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение magnat »

Да это все еще в Эсперосе. Жаль, не нафоткал там сладостей, очень они там были все вкусные и много разных видов было, ассортимент не хуже спец. магазина Ζαχαροπλαστική.
Laan

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Laan »

Для меня катаифи слишком сладкие (но вкусные, конечно :)
А совершенно божественный вкус у зурнадаки (как я их идентифицировала) -- это был комплимент в ресторане Кри-Кри в Агии Пелагии. С грик кофе... ооооо...
Название происходит от "зурна", то есть перевести можно как дудочки :)
Состав: грецкие орехи, сезам, миндаль, корица, сахар или мед, оливковое масло, слоеное тесто + сахарный сироп.

Жаль, фото нет :( есть в книге "Критская кухня" (продается на Озоне)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

А если говорить о сладостях, но не самых сладких, то теряю самообладание при виде Галактобурико и Бугацы... Очень вкусно, одновременно, почти уверен, безумно калорийно :) И, конечно же, в этот мой ТОП любимейших сладостей входит Лукумадес, политые сиропом.... В этот раз купили их на Карнавале в Киссамосе, прямо, можно сказать, в полевой кухне, при нас приготовленные, как сейчас помню этот вкус! Ну и не сильно отстают в моем рейтинге, не побоюсь сказать тавтологию, сладкие сладости, сделанные из теста фило и катаифи :)
Pavel-tr

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Pavel-tr »

кхм... греческая халва в Лидл - дешево и вкусно, жена ложкой отгоняет, ну не могу я ей делиться... :oops:
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение KellyAn »

Pavel-tr писал(а):кхм... греческая халва в Лидл - дешево и вкусно
Эх...goalexa как раз вчера доел халву с какао из Маринопулоса...и мне ничего не оставил. Ну и ладно - худее буду! :D
Pavel-tr

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Pavel-tr »

KellyAn писал(а):
Pavel-tr писал(а):кхм... греческая халва в Лидл - дешево и вкусно
Эх...goalexa как раз вчера доел халву с какао из Маринопулоса...и мне ничего не оставил. Ну и ладно - худее буду! :D
Моя тоже так говорит :lol: А Леху тоже ложкой можно... :lol: В этот раз побольше привезем ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Ложкой не надо :lol: Я это... нечаянно :lol: Самое смешное то, что мы купили попробовать эту халву в магазине еще в Агиос Николаос. На ценнике значилось: Произведено где-то в Ханье. Купили, потом чего-то забыли про нее, привезли в Ханью, посмеялись, что вернулась на место рождения. Ну, а, поскольку на Крите множество всяких вкусностей, халву так даже и не открыли, привезли уже домой :) А дома я ее открыыыл и.... :P Понял, что мало купили :) Ох и вкусная же была. При том, что совсем не приторная!
magnat

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение magnat »

А фотки халвы не осталось или как называлась?
Pavel-tr

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Мы берем в сети LIDL - килограммовые упаковки получаются гораздо дешевле, чем в обычных или сувенирных лавках. Χαλβάς Royal, фирму написать не смогу :lol: , производство Thessaloniki Greece. В LIDL ее три варианта : обычная, с миндалем и с какао. Стоит в районе 2-3 евро за упаковку...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

magnat писал(а):А фотки халвы не осталось или как называлась?
Знал, что ты захочешь взглянуть :) Поэтому перед полным уничтожением халвы сфотографировал. Сейчас взялся обрабатывать и опа... А халва то сделана в Ларисе... Похоже, глядя на другой ценник покупали, я то до сегодняшнего дня был уверен, что она произведена в Ханье :lol: Ну да ладно, главное, вкус!!! Кстати, халва называется ΧΑΛΒΑΣ ΚΑΚΑΟ ΑΜΥΓΔΑΛΟ ΣΤΑΦΙΔΑ. Собственно, вот фотография:
Вложения
ΧΑΛΒΑΣ ΚΑΚΑΟ ΑΜΥΓΔΑΛΟ ΣΤΑΦΙΔΑ
ΧΑΛΒΑΣ ΚΑΚΑΟ ΑΜΥΓΔΑΛΟ ΣΤΑΦΙΔΑ
Futur

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Futur »

Честно искал вашу халву (Халвас) во всех крупных и мелких городах/супермаркетах и т.д. - нигде не нашел = может не сезон?

Из того что все-таки увидел:
Ираклион - специализированная лавка с сладостями (возле нее стояли несколько местных аборигенов и туристов из Италии, России), халва от 7 до 9 евро за кило... взял 200 грамм "для пробы" = покажите мне хоть 1 человека, кто может сказать что это вкусно... Такой фигни не ел давно!!! Понял, что отзывы о халве преукрашены... но решил не унывать...

Ираклион - гипермаркет. Халва с коробочке по 9 евро кило (400 грамм) = открыл ради интереса - опять же ничего "тающего во рту" я не понял. Наша халва просто "крунозернистая" что-ли (так бы я описал эту разницу), но не хуже Критской...
Да, кстати, на съезде в Ираклион с восточной части острова (Сития, Малья, Херсонисос) = есть супермаркет... типа обещают дешевые цены, входишь... Халва = 15-21 евро кило, масло от 8 до 15 евро за литр (такое же один в один масло = в других местах от 6 до 10 евро), потому не тратьте время - проезжайте мимо)

Ханья и Ретимно = несколько супермакретов обошел в поисках хорошего масла и халвы... Халвы отличающейся от "коробочной ираклионовской" не найдено.

Вывод (сугубо личное мнение): халва на Крите если и лучше, то очень редко и на очень большого любителя, и за другие деньги, нежели озвученные тут 2-3 евро за кило...

П.С. увы ЛИДЛа так и не нашел (хотя особо не искал, а вы покупали халву именно там)= потому возможно и отличается мнение от вашего.

Другие сладости - напоминают многие другие виды средеземноморской, а зачастую даже ближневосточной кондитерки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Коробочку халвы с фотографии я покупал в Carrefour в Агиос Николаос. Эта халва понравилась тем, что она не приторная и не сильно масляная. Мне халва очень понравилась :) А вообще, я думаю, что тут ведь вопрос вкуса :)
Futur

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Futur »

Был в Carrefour в Ираклионе (по набережной в сторону выезда к Ретимно)... халвы дешевле 9 евро за кило там просто не было... учитывая прежние "неудачные" покупки, решил, что в третий раз рисковать не буду. Согласен - возможно дело вкуса. Но из пятерых ребят, которые пробовали ради интереса - восторга не было ни у кого, скорее легкое недоумение)))
David

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение David »

goalexa писал(а):Коробочку халвы с фотографии я покупал в Carrefour в Агиос Николаос. Эта халва понравилась тем, что она не приторная и не сильно масляная. Мне халва очень понравилась :) А вообще, я думаю, что тут ведь вопрос вкуса :)
А где в Агиос Николаос этот магазин? Поедем туда в конце июня начале июля, хочется попробовать :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение KellyAn »

David, вот адрес магазина Carrefour Marinopoulos в Агиос Николаос - ΑΓ.ΝΙΚΟΛΑΟΣ, Μ.ΜΕΡΚΟΥΡΗ & ΒΕΡΕΝΙΚΗΣ :geek:
magnat

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение magnat »

К сообщению KellyAn добавлю местоположение магазина, про который говорил GoaLexa, на карте для ориентира: Carrefour Marinopoulos в Агиос Николаос на карте
Volk

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Volk »

Мороженое с катаифи - прощай фигура! Могу есть бесконечно)
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»