С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греческие сладости на Крите

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Ни разу не смогла доесть хотя бы одну маленькую
Светлана, из-за того, что слишком сладкие? :)
Laan

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Laan »

Да )
Мой фаворит — зурнадаки, кроме сладкого вкуса присутствуют и другие.
А, ну бугацы, естественно. Только сладкие тоже не люблю :)


Elenia

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elenia »

Laan
не все хорошо плавают и не всем можно бегать ;) и вообще заниматься определенными физич.нагрузками ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Согласен, Светлана! Катаифи очень сладкие :) ПризнаЮсь :D Но с чаем из критских трав, ох люблю :) Эх, а потом турне по зубным :lol:
stasonchik

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение stasonchik »

В продолжении любимой темы... Заказали хозяину апартов на День рождения в ζαχαροπλαστική очень вкусный тортик.

Поверьте мне, он был прекрасен :clap: :clap: :clap:
Ну а детишки его быстро приговорили...
Aronaks

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Aronaks »

Всем доброго времени суток!
К слову о сладостях: сейчас находимся в Ретимно, западный Крит. Набрели случайно на потрясающий магазинчик сладостей. Сразу решили поделиться тут)
В центре старого города Ретимно есть бывшая мечеть с минаретом, её башню видно далеко вокруг. Если смотреть лицом на вход в мечеть, справа от неё тянется улочка, узенькая с кучей кафешек. Нужно идти по этой улочке метров 100, по левой стороне большие синие старые двери, всегда открыты. Наверху вывеска, "Георгиос и Катерина" .
Сладости божественны!! Катаифи, баклавас, другие изделия. Выбор небольшой, но оно того стоит. Фишка заведения - готовит всю эту вкусноту старичок, на вид лет 80. Этим делом занимается уже 60 лет. Он и есть пресловутый Георгиос. Катерина - его жена, не менее почтенного возраста старушка, помогает запаковывать готовую продукцию и продаёт.
На дверях магазинчика увидите фото старичка , не пропустите.
Удачи всем, обязательно попробуйте там сладости, это что-то с чем то:)
Ниже фотография того самого Георгиоса.

Изображение
Sergey

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Sergey »

Ну кто же не знает дедушку Йоргоса! К нему даже экскурсии водят.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Упс, а мы пока и не знаем дедушку Йоргоса :oops: Aronaks, спасибо, как-нибудь обязательно зайдём попробуем.
Elly_Bailey

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Эта тема - истинное издевательство над сладкоежками! Я хочу всееее и сразу)))))
Galja

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Galja »

Нее, настоящее издевательство - это греческая кондитерская лавка :) Когда будете на Крите, поймете, о чем я:))
Elly_Bailey

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Galja писал(а):Нее, настоящее издевательство - это греческая кондитерская лавка :) Когда будете на Крите, поймете, о чем я:))
Мне туда нельзя))) я же никакой физ активностью не отработаю все то что съем :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

Я всегда говорю, что это целебные сладости :lol: И как там было в "Уральских пельменях": "Дооома будем худеть" :lol: Так что, Алёна, если серьезно, не отказывайте себе в удовольствии попробовать бугацу, галатобуреко, лукумадес, пахлавадаки, сфакийские пироги, пуро и т.д.
Elly_Bailey

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

О, поверьте Алексей, я себе отказывать не умею :oops: особенно в том, что касается сладкого :D мне кажется что и мое увлечение спортом началось тогда, как только я просекла, что это помогает держать себя в форме несмотря на любовь к вкусняшкам :lol:
Galja

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Galja »

Мне туда нельзя))) я же никакой физ активностью не отработаю все то что съем :lol:
Выбор, конечно, будет тяжелым... потому что там так много всего, что находит некоторый ступор :lol: А сдерживающими факторами будут цены в евро, ну и размер желудка :cry: Помню, как в том самом 2007-м году (во второй поездке в Грецию, на материк) мы с подругой набрали сгоряча в кондитерской разных штучек в сиропе и мелких пироженок, а потом пытались все это съесть :D Съели, конечно, но уже без удовольствия :( Теперь беру "на перекус" или тортика кусок, или большую катаифи, или пару-тройку маленьких :) Больше смысла брать нету, потому что съесть за раз затруднительно, проще на другой день зайти за свежими :)
Так что, Алёна, если серьезно, не отказывайте себе в удовольствии попробовать бугацу, галатобуреко, лукумадес, пахлавадаки, сфакийские пироги, пуро и т.д.
Алексей, еще добавлю для Алены, что часть этих вкусных вещей продается в кондитерской, часть - в пекарне - хлебной лавке (артополейо), а лукумадес вроде в своих пончиковых лавочках :)
Ну посмотрите, как приедете, что дают из греческих сладостей в отеле, чтобы деньги зря в кондитерских не тратить :) Хотя, как показывает многолетний опыт, в отелях ну очень ограниченный ассортимент :eh: А вот в кондитерской... :crazy:
Elly_Bailey

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Вернулась я значит с Крита, влюбилась там в Баклаву, снится она мне теперь во снах :lol: :oops:
Коробочки Баклавы, привезенные с Крита уже съедены, осталась только одна с Катаифи.. :oops:
Но если честно, это издевательство чистой воды! Привыкла я эти вкусности в отеле видеть на трехэтажном подносе в изобилии, купила в Москву себе 4 упаковки Баклавы, приехала, открыла - а там всего-то по 6 штучек внутри)) И ведь написано сверху на коробке, но я значения не придала, думала может они какие по размеру больше? Ан нет..эх, печаль тоска)))
Домашним тоже очень понравилась! Если будут знакомые ездить в Грецию - точно выпрошу для себя упаковочку :oops: :roll:
По ценам вдруг кому пригодится: на острове стоила в районе 3.25, в аэропорту Ираклиона такая же уже 6 с копейками.
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

А мы от тех вон, что левее, теряем самообладание :) Имя им лихнаракья :D Мне б такую тарелочку :P
Elly_Bailey

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):А мы от тех вон, что левее, теряем самообладание :) Имя им лихнаракья :D Мне б такую тарелочку :P
В общем греческие вкусности - это история о празднике желудка)))
Galja

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Galja »

Алексей, я в этом году тоже их попробовала, покупала в Критце в женском кооперативе :)
А еще по рекомендации Светланы (La_an) купила бугатцу :) Скорее всего, я ее и раньше в Греции пробовала, но не знала, как называется :) Еще кто-то здесь советовал сеть кондитерских Savodakis, нашла одну в Ретимно, там бугатцу и покупала. Ну очень замечательное место (и бугатца) :thumbup:
А баклаву купила, конечно же, у дедушки Йоргоса в Ретимно :) Специально фотографировала там, выложу фотки, когда буду заметку писать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греческие сладости на Крите

Сообщение Goalexa »

А мы в эту поездку несколько раз на завтрак ездили в "Бугаца Ханьон" и "Бугаца Иорданис" есть....эээм, ну понятно, что бугацу :D Очень вкусное, ну и места безумно популярные среди местных. Иной раз бугацу приходилось брать на вынос, т.к. даже сесть негде было :) А вообще, на счет сладостей, любим экспериментировать и часто заходить в неизвестные ранее "Захаропластики", где сладости печет и продает бабушка или дедушка. И часто так всё душевно и вкусно :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»