С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критские помпушки

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Закрыто
Marianella

Критские помпушки

Сообщение Marianella »

Народ подскажите еще нам тут на завтрак в отеле дают безумно вкусные маленькие жареные пирожки типа помпушек что ли наших, с корицей, медом и кунжутом. Просто обьедение!!! Хочу рецепт сего чуда, но знать бы сначала как они называются?????
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Критские помпушки

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Marianella!
Насколько я поняла, вы говорите о Лукумадес (λουκουμάδες) - что-то вроде наших пончиков, только без дырок :) Всё собираюсь приготовить, чтоб выложить на сайте в рецептах греческой кухни, но пока не добралась до этого рецепта. Сразу скажу, что рецепт сама не проверяла. :geek:
Рецепт Лукумадес (λουκουμάδες):
- 500-600 грамм муки
- 1 стакан тёплой воды
- 1 пакетик дрожжей
- чайная ложка соли
- оливковое масло для жарки
- мёд (для поливки)
- кунжут (для посыпки)
Смешиваем муку и соль, и высыпаем туда же дрожжи. Постепенно добавляем в смесь воду и вымешиваем тесто. Накрываем тесто полотенцем и оставляем примерно на час. Когда на тесте появятся небольшие пузыри - оно готово. Затем, можете брать тесто двумя ложками (чтоб одной брать, а другой соскабливать его с ложки, чтоб оно упало в кастрюлю) или есть еще вариант - зажать тесто в кулаке и снимать ложкой ту часть теста, которая выступит наверху кулака и кидаем в кастрюльку с разогретым оливковым маслом. Жарим, периодически переворачивая, пока тесто не подрумянится со всех сторон. Достаём лукумадес шумовкой и выкладываем на промокательную бумагу, чтобы избавиться от лишнего масла. Готовые лукумадес поливаем мёдом и посыпаем кунжутом. :)


magnat

Re: Критские помпушки

Сообщение magnat »

Да, это Лукумадес, тоже хотим дома приготовить и никак не соберемся.

Вот как их в Греческих тавернах готовят :) :)
phpBB [youtube]
Marianella

Re: Критские помпушки

Сообщение Marianella »

Всем огромное спасибо да это точно они! Я уже купила тут книгу на русском с рецептами и нашла их там ))) А еще подскажите про их местные оладушки, которые наверное такие же, только присыпанные сахаром и корицей и в виде оладушек наших испечены :)
Dobry_Trol

Re: Критские помпушки

Сообщение Dobry_Trol »

Не понятно, что за оладьи :roll: Теряюсь в догадках. А что они представляют собой на вкус?
Natka

Re: Критские помпушки

Сообщение Natka »

Я когда прочитала название заголовка... :D :D почему то подумала про другие "помпушки"

:oops: многие женщины на Крите имеют пышные формы :D :D :D
Мы таких часто встречали...при этом они носят до неприличия короткие юбки
Dobry_Trol

Re: Критские помпушки

Сообщение Dobry_Trol »

:lol: :lol: Ха ха ха :lol: А у меня почему-то сначала появилась ассоциация с Украинскими помпушками, теми, что с чесночком :) Но должен отметить, что лукумадес тоже очень люблю :) С оладушками какая-то интрига пока выходит. Интересно понять, о чем речь и наверняка попробовать :)
Marianella

Re: Критские помпушки

Сообщение Marianella »

Dobry_Trol писал(а)::lol: :lol: Ха ха ха :lol: А у меня почему-то сначала появилась ассоциация с Украинскими помпушками, теми, что с чесночком :) Но должен отметить, что лукумадес тоже очень люблю :) С оладушками какая-то интрига пока выходит. Интересно понять, о чем речь и наверняка попробовать :)
Я спрашивала у местной русской женщины Ирины, она сказала, что это посто оладьи и есть :P
У нас в гостинице подавали такие маленькие оладушки, присыпанные сахаром и корицей без меда :)
Прочитала уже потом позже что их и с медом подают, а также как раз с корицей и сахаром, похожи на лукумадес, тоже вкусняшка такая :P
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские помпушки

Сообщение Goalexa »

Так вкусно рассказываете про эти оладьи, что в следующую поездку на Крит обязательно попробую в первую очередь :) Очень интересно, ведь я на такое блюдо даже не обращал внимание.
Marianella

Re: Критские помпушки

Сообщение Marianella »

goalexa писал(а):Так вкусно рассказываете про эти оладьи, что в следующую поездку на Крит обязательно попробую в первую очередь :) Очень интересно, ведь я на такое блюдо даже не обращал внимание.
У нас просто их постоянно давали на завтрак в отеле :P То лукумадес, то оладушки, они даже по тесту похожи, очень вкусные, у них же там мед и корица везде, как я заметила :)
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»