С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Питьевая вода на Крите

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Закрыто
andkov

Питьевая вода на Крите

Сообщение andkov »

Всем привет!
Едем на Крит в сентябре, с 5 числа, берем машину. Интересует вот какой вопрос: какая на о. Крит вода? Можно ли пить воду из-под крана в гостинице или набрать ее собой в поездку на день? Ранее был в Италии. Там воду пить можно пить прямо из фонтанов в центре Рима.
Michael

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Michael »

Воду пить нельзя. Воду покупайте в бутылках в магазинах. В поездках вроде жажды вообще не было, не припомню чтобы понадобилась, но взять с собой не помешает.
Мы сразу по приезду в отель, брали в супермаркете блок из шести 1.5 литровых бутылок.


maral

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение maral »

Если в Риме Вы пили из фонтана-на Крите Вам её можно и не покупать :lol:
Так как "вода из-под крана" содержит большое количество минеральных примесей, её РЕКОМЕНДУЕТСЯ покупать бутилированную, например" NEPO KPHTH" 5 литров,ценой чуть больше евро..Можно и этот евро сэкономить набрав воду,например, в Спили в фонтане Львов. Питьевую воду отлично замещают местные фрукты.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

Я бы тоже не стал пить воду из под крана. Насколько я знаю, оттуда течет опресненная вода (могу и ошибаться :)) На Крите мы всегда покупаем бутилированную воду, благо, стоит она очень даже не дорого. Часто берем фирменную воду какого-нибудь супермаркета, которая обычно дешевле стоит. В этом году брали воду по смешной цене 1.25 евро за блок из 6 бутылок по 2л каждая. Т.е. 1.25 евро за 12 литров! Ее и пьем, на ней готовим.
Natka

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Natka »

andkov писал(а):Всем привет!
Едем на Крит в сентябре, с 5 числа, берем машину. Интересует вот какой вопрос: какая на о. Крит вода? Можно ли пить воду из-под крана в гостинице или набрать ее собой в поездку на день? Ранее был в Италии. Там воду пить можно пить прямо из фонтанов в центре Рима.
В Риме из фонтана ( ну конечно не из самого фонтана, а где маленькие краники, из которых вытекает вода) мы пили воду, но оказалась хлорированной :)

По поводу воды на Крите, первый раз лышу что она опресненная..Вот в Египте на курортах она действительо опресненная, потому что там мало воды.А Крит это кладезь источников, горных и не только. Наоборот, слышала что там вода хорошая и в отелях именно на воде из крана готовят пищу и чай. Мы делали из обычной воды с крана в отеле чай и кофе и кипятили в номере. Хотя с собой в походе по достопримечательностям покупаем бутилированную воду. В монастырях везде набираем воду в бутылки и пьем без кипячения.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

Ну я же говорю, что могу и ошибаться :) В качестве некого подтверждения к моим предположениям набрал в google: "Крит" опресненная вода. Ни один я так считаю :) Но не исключаю, что так может быть не везде, а то, повторю, и вовсе могу ошибаться. Утверждать не буду :) Но честно, все-равно не стал бы пить из-под крана воду, когда можно купить бутилированную, причем по вполне приемлемой цене.
Natka

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Natka »

Надо навести справки у местных, чтобы знать наверняка..может и вправду нельзя из под крана воду употреблять.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

Обязательно тоже узнаю. Уже самому интересно стало. Никогда не обращал внимания и не интересовался у местных, какую воду они сами пьют.
magnat

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение magnat »

А по моему на Крите вода из под крана отличная, особенно после Родосской воды, которая с привкусом каких-то местных минералов, причем как из под крана, так и вся местная бутилированная.
Но пить бы тоже не стал, если только кипяченую. Всегда покупаю в бутылках и не парюсь.
dis

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение dis »

местные имеют на кухнях по 2 крана: обычный и фильтр для готовки )))...и не только в городах, но и в отдаленных хорио...вообще как я заметила с водой и канализацией проблем нет....пресной воды довольно много: дождевая, снеговая, она стекает с гор и собирается в специальные емкости, откуда по трубам распределяется по нижележащим домикам (это для мелких поселений и для полива)...система труб довольно запутанная (выложу фото попозже), но местные понимают где чей шланг)))) и следят за целостностью
katrin

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение katrin »

Мы пьем воду прямо из-под крана, немного ждем пока сольется первая вода и все, фильтра у нас нет ) Зимой вода приятнее, так как ее перестают хлорировать в таком объеме как летом, но и летом она вполне нормальная, ничем от итальянских фонтанов не отличается :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

Katrin, а все-таки, не знаете, из под крана течен опресненная вода или вода другого происхождения, из источников, например? Я так и не смог найти точный ответ на этот вопрос :)
Natka

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Natka »

katrin писал(а):Мы пьем воду прямо из-под крана, немного ждем пока сольется первая вода и все, фильтра у нас нет ) Зимой вода приятнее, так как ее перестают хлорировать в таком объеме как летом, но и летом она вполне нормальная, ничем от итальянских фонтанов не отличается :)
А я ни разу не заметила, чтобы шла вода хлорированная из под крана, может это зависит от региона?

А как то раз в поселке Агиос-Миронас видела, как местный житель, недалеко от церкви набирал много воды в пустые 5 литровые пластиковые конистры от питьевой воды.

По большей части во многих источниках информации читала что воду на Крите можно пить из под крана, кипяченую естественно.. Я очнеь сомневаюсь ,что в отелях для нас готовят на покупной воде...... Это же не Египет, где нет источников воды и ее привозят.
magnat

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение magnat »

Очень сомневаюсь, что вода на Крите может быть опресненная, это очень дорогая технология, причем все в один голос говорят, что вода после опреснения не самая приятная на вкус. Просто в своё время, когда был в Каталонии, там как раз очень остро стоял вопрос с пресной водой, дошло до того, что воду завозили в регион морскими танкерами!!! Там долго собирали деньги на строительство станции по опреснению морской воды, потом долго её строили, причём в экстренном порядке, так как ситуация была просто катастрофическая. Потом ради интереса я читал статьи, как это там всё происходит, короче, сложно, дорого и результат не очень хороший, ученые в результате пришли к выводу, что опресненная вода вредна для здоровья, какие то там элементы вредные в ней есть, которые никак нельзя отфильтровать, присутствует тяжелая вода, тоже очень вредная. Но им просто деваться некуда было. Так что я считаю, что на Крите вода с гор или источников, ну нигде я не видел инфы про станцию опреснения на острове.
А вот запаха хлорки ни разу не замечал в Критской воде, наоборот, возвращаясь домой после Крита местная хлорвода шибает так, что неделю привыкнуть не могу.
katrin

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение katrin »

Нет-нет! Вода точно не опресненная! Это та вода, которая накапливается за счет таяния снега в горах, дождей и пресных речек, потом она просто проходит очистку. Вот если бы не было гор и дождя в зимний период, то возникли бы проблемы с водой, Крит превратился бы в Сахару )). Поэтому греки ждут дождей начиная с ноября и радуются когда они приходят :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

katrin писал(а):Нет-нет! Вода точно не опресненная! Это та вода, которая накапливается за счет таяния снега в горах, дождей и пресных речек, потом она просто проходит очистку.
Ой, спасибо, успокоили! А то правильно рассказывает Magnat, опресненная - не значит хорошо. То есть, в принципе, останавливаясь в апартаментах, мы спокойно можем готовить на этой воде, просто кипятя ее? Я правильно понял? А то ведь мы на покупной готовим :oops: На всякий случай, по незнанию. А у местных, как приезжаю на Крит, забываю спросить :) Все время голова ни тем забита :) Причем, ведь и при нас ни раз готовили, а я и внимания ни обращал :D
katrin писал(а):Поэтому греки ждут дождей начиная с ноября и радуются когда они приходят :)
Да уж :) В этот раз едем с местным на его старенькой машине, дождь льет стеной, стекла потеют. Открываешь окна, в салон заливают реки воды, закрываешь, включаешь печку, все-равно не помогает. В общем, к чему я.. Классический ливень, тучи, в этот момент чувствуешь осень. А он едет и неподдельно радуется: "Урааа, наконец-то мои цветы и фруктовые деревья дождались настоящего дождя! Это очень хорошо для нашей природы!"
katrin

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение katrin »

Goalexa, совершенно верно, можете не волноваться и спокойно набирать из-под крана, мы даже сырую пьем и все хорошо :) Потом вода в разных районах разная, в Ираклионе не очень хорошая, в Ханье отличная. Критскую воду даже французы хотели скупать и продавать под своей маркой, но греки не согласились, типа вода - это народное достояние, не имеем права :) Во многих кафе подают к кофе воду, взятую прямо из-под крана. Из открытых источников я бы пить не рискнула, действительно, кто знает где этот источник протекает, может через поле, на котором выращивают овощи, политые пестицидами ))).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

katrin писал(а):Goalexa, совершенно верно, можете не волноваться и спокойно набирать из-под крана, мы даже сырую пьем и все хорошо :) Потом вода в разных районах разная, в Ираклионе не очень хорошая, в Ханье отличная. Критскую воду даже французы хотели скупать и продавать под своей маркой, но греки не согласились, типа вода - это народное достояние, не имеем права :) Во многих кафе подают к кофе воду, взятую прямо из-под крана.
Katrin, спасибо огромное за ответ! А то мы в этот раз прозевали воскресенье (когда закрыты магазины), а на утро не было воды для готовки :) Пришлось лететь из Агия Апостоли в Агия Марину в магазин ИН.КА, который работает ежедневно. Знать бы тогда точно, что можно воду из-под крана использовать :) Про воду в кафе не знал, всегда пью ее с удовольствием :) Еще раз спасибо за такую важную информацию!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Давненько ничего не писал в этой теме, а ведь обещал, как чего узнаю :oops: Исправляюсь :D

Только сразу скажу. Я ничего не советую и не рекомендую поступать точно так же. Это исключительно личный опыт!!! А гарантированно хорошая вода - это бутилированная вода! Вода из-под крана, понятно, что это на страх и риск. Тем более, что, как выясняется, где-то она лучше, где-то хуже.

Итак, время прошло, как мы стали относиться к воде из-под крана. Года два назад, придя в гости к Костуле, она сварила нам кофе. Воду для кофе она набрала прямо из-под крана, без всяких фильров. Речь идёт об Агии Апостоли. Мы уточнили, а это нормально? Она ответила, что в области Ханья многие готовят, варят кофе на обычной воде, текущей из-под крана, главное, обязательно прокипятить эту воду. С тех пор, снимая апартаменты с кухней, мы всегда готовим еду на воде из-под крана. Повторю, с важным условием - эту воду надо обязательно кипятить!!! В качестве питьевой воды мы продолжаем использовать покупную бутилированную воду, учитывая то, что она стоит копейки. Ещё нам кто-то сказал, что в области Ираклион вода из-под крана немного похуже и люди чаще пользуются фильтрами. Но это на уровне "кто-то сказал", точно не стану утверждать. В области Лассити, останавливаясь у Манолиса в Агиос Николаос, мы тоже готовим на воде, набранной из-под крана и прокипячённой.
Nadika

Re: Питьевая вода на Крите

Сообщение Nadika »

Я тоже могу добавить. Сейчас остановились в Лейкойя (рядом с Плакиас) - здесь сразу спросили про воду у хозяев. Сказали, что можно смело пить, вода вкусная, с гор. 3 дня пьем - все хорошо)
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»