С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Фаст фуды на Крите

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
katrin

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение katrin »

Да, я тоже на это надеюсь ), но дело ведь не только в том, залеживается товар или нет, а в том, что это мясо целый день на вертеле жарится и в 30-35 градусную жару... Срезают они с него маленькие кусочки и надежды, на то, что такое мясо закончится через час или два ну совсем нет, даже, если выстроится толпа желающих ).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Ну, по идее оно там замаринованное, что приостанавливает нежелательные процессы :) Ну, по крайне мере, я предполагаю, что на вертел попадает маринованное мясо :) К сожалению, точно не знаю, что происходит с мясом до момента нанизывания на вертел, поэтому утверждать чего-то не возьмусь. Могу только предполагать :)


katrin

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение katrin »

вот в нем и маринованное ))
artur

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение artur »

katrin писал(а):Люди! Сегодня узнала от знакомой медсестры, чтобы гирос не портился целый день на вертеле, в него добавляют формалин! Поэтому заказали обычный сувлаки на палочке, вкусно и точно полезнее.
katrin писал(а):вот в нем и маринованное ))
Если вы не против, поспорю с вами ;) Мой друг на крите владелец семейного бизнеса. Основной упор как раз на гирос, сувлаки. Не буду заниматься рекламой, обойдемся без названий :) Написал ему вопрос про маринад для мяса на вертел. Всех секретов открывать не стал, но он был крайне возмущен и обижен, услышав про формалин. Основная мысль: "Позор мне, если я когда-нибудь поступлю так нечестно с друзьями и знакомыми, которые обедают у меня каждый день".
Короче предположу, что про формалин это больше пугалка.
katrin

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение katrin »

очень надеюсь на честность Вашего друга, потому что мы съели эти гиросы в немыслимых количествах и как-то неприятно думать, что это все было "несъедобно" :)
artur

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение artur »

Я ему точно доверяю. Примерно представляю, если точка непопулярна и мясо может залеживаться более суток, возможны и "фокусы", не исключаю. Естессно, за всех не возьмусь ручаться. Да и не могу всем доверять. Себе то не всегда доверяю :lolno: И в придачу, вот о чем я думаю. Формалин вроде токсичное вещество. Знаю о случаях, когда в наших магазинах вскрывались случаи обработки мяса формалином, была поднята серьезная буча. В Греции, уверен, такие случаи быстренько бы вскрылись. Там такие новости быстренько разносятся в народе. Вывод, бдительность всегда надо соблюдать, но без особого фанатизма, ИМХО :)
Elliina

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Elliina »

Гирос ели только в двух местах: в Платаниасе и в Фаласарне на пляже, зато не один раз, а каждый день почти))), всегда все свежайшее, и мясо и картошка и лепешки! Вообще гирос, на мой лично взгляд - полноценная абсолютно еда по содержанию: мясо, картофель, салат, соус, хлеб, а фастфудом является только по быстроте приготовления и по форме, если он не на тарелке, а завернут в лепешку.
Вообще на Крите едят все свежайшее: рыба только свежепойманная, хлеб свежий только до обеда (не в магазинах для туристов, а в нормальных пекарнях).
Хлеб вообще отдельная история: свежайший и пахнет так, как только раньше пах хлеб без добавления всяческих улучшителей! Зато дома похудеть легко после отпуска))))) хлеб наш вообще есть теперь не могу, кажется невкусным совсем, а кондитерка магазинная так вообще отрава)))
lizon

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение lizon »

по мне так лучше есть каждый день такой фаст-фуд, чем полуфабрикат мусака. мини шашлычки при тебе ставят на угли ещё сырые. очень вкусно))
Elliina

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Elliina »

Про мусаку я писала в темке про нее: есть и настоящая, вкуснющая)))
mh_oleg

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение mh_oleg »

В Бали, на узенькой улочке, справа, пару шагов не доходя до порта, есть точка фаст-фуда, с парой столиков фактически прямо на дороге (так подробно объясняю местонахождение, т.к. названия не запоминаю, хотя визитки всегда исправно собираю :) Так вот, гирос там делают просто волшебный :thumbup: Наведываемся туда уже не первый год. Достаточно часто там перекусываем когда лень топать в отель с пляжа Всегда вкусно и качественно. И дети тоже с удовольствием едят, и никогда никаких побочный эффектов :) А какой вкуснецкий гамбургер там готовят! У них и народ-то всегда есть, иной раз в очереди постоять приходится, и местные тоже забегают.
На этой точке работают двое парней, они же и готовят и приносят еду, и когда после сделанного заказа сидим в ожидании, то наблюдаем за их работой. С таким усердием и достоинством ни один лучший работник макдональдса не готовит гамбургеры, как это делают здесь. Друг, который был со мной, тот все удивлялся - это, говорит, они что,специально для меня столько времени с таким усердием жарят этот гамбургер за 2,2 евро?? Но реально, очень вкусно! А еще если напротив в магазинчике Рецинку холодненькую прикупить - ваще сказка! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Elliina писал(а):Гирос ели только в двух местах: в Платаниасе
А мы в Агия Марине за гирос и сувлаки часто захаживаем в... если не ошибаюсь, таверна называется "Family Taverna", рядом с магазином ИН.КА, напротив заправки. Еще в Ханье любим забежать в "Kaliston". Там мы тоже частенько едим сувлаки и гирос. Оба места довольно популярные, судя по количеству народа :) А вторая на наше счастье работала, как в марте, так и в ноябре. Фэмили весной и осенью была закрыта.
lizon писал(а):по мне так лучше есть каждый день такой фаст-фуд, чем полуфабрикат мусака.
Lizon, я согласен с Elliina! На Крите есть таверны, где вам подадут мусаку, сделанную собственными руками! Ну, собственно, это меня уже понесло, ведь мусака - далеко не фастфуд!!!
katrin

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение katrin »

meryer25 писал(а):Не, та кафешка выходила на центральную улицу, но гирос был у них отменный, каждый вечер ходили есть(Даже дома теперь готовим) Правда это было в 2009 году, может ее уже и нет
Есть-есть эта кафешка, процветает.. мы живем через три дома от нее )). По-моему там действительно самый лучший фаст-фуд. Пробовала несколько раз в Ханье, ну просто никакого сравнения...
Sveta_sveta

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Sveta_sveta »

Обажаю Грецию и гирос! Радует то, что его можно заказывать в любой забегаловке, не брезговать и не думать о том, не кошку ли ты ешь. Этим гирос отличается от наших шаверм. Дешево и сердито и порция то, что надо. Греки частенько и сами им питаются. Можно выбрать со свининой или курицей, а можно и с котлеткой. Супер штука! Очень рекомендую. А еще мне очень нравится пита вместо хлеба. Это как лаваш. Когда заказываю салат, например, прошу к нему питу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Гирос с котлетой, честно, не встречал. А как он называется, как выглядит? Интересно, увижу, обязательно попробую :)
katrin

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение katrin »

И я не знаю что это за гирос такой... Sveta_sveta, а как он называется? Интересно попробовать...
Jennie

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Jennie »

А в районе амудары есть фастфуд?
Dobry_Trol

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Разумеется, и в Аммударе есть фаст фуды, куда ж без них :D Не знаю, Аммудара это или уже нет, но, если ехать в сторону Ираклиона, по правую руку есть ресторанчик быстрого питания. Если память не отказывает, Grand называется. Даже пару раз там бросали якорь, чтобы пиццу покушать :D
Jennie

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Jennie »

Попробовали гирос в ираклионе на 25 августа. Ну, порции у вас тут, приеду толстая и красивая ))))) А то все вечно укоряют за недостаток массы тела :D
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»