С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
percento

Re: Таверны крита

Сообщение percento »

Dobry_Trol писал(а):cento, не очень понимаю вашего тона и странной агрессии в мой адрес. Имхо, поясню, означает "по моему скромному мнению". Наверное, я имею право на свое личное мнение, правда? ;) Потому имхо и написал, что считаю дурным тоном всем навязывать свое мнение.
Жаль, что греческая кухня для вас заканчивается великолепной пятеркой. Лосось? в греческой кухне? даже не знаю, стоит ли комментировать :roll: Наконец, для чего мне нужно что-то доказывать? Тем более не стану рассказывать, где находятся нормальные традиционные таверны, с адекватными ценами, порциями и кухней, где готовят штучно и сдушой, а не конвеер, рассчитанный на поток туристов.
Уточняю, Cento = Percento т.к на разных ноутах своя регистрация.
Приношу извинения за несдержанность. Перед поездкой читал эту тему на форуме и был удивлен отсутствию конкретных рекомендаций, лишь абстрактные упоминания о недорогих тавернах, где сидят греки. Очень не хватало ответов на вопросы что кушать и где. Надеюсь, что мои посты кому-нибудь помогут в выборе, но ничего не навязываю. Вполне допускаю, что в тех же местах кто-то будет разочарован, но написав об этом, напишет не скрывая о лучших местах с его точки зрения.
Греческая кухня для меня только открывается, хотя в ней многое превнесено турками со времен оккупации. Впрочем как и в кухни других стран, Болгарии например. Рейтинг же я предложил неспроста, оказавшись в первый раз наедине с меню, просто теряешся. Особенно если говорить об абстрактных тавернах затерянных в горах, где по-русски естесственно никто не подскажет, да и по-английски не всегда. Итак, мой личный рейтинг (отчасти повторюсь):
1 Стифадо - тушеная говядина или кролик с луком и пряностями.
2. Кокореци - бараньи потрошки в кишке на гриле.
3. Клефтико - баранина тушеная с травами.
4. Сфакийский пирог с медом - на десерт.
Список конечно этим не ограничивается, но вышеперечисленное нравится в наибольшей степени. Возможно вы измените свою позицию, предложите что-то понравившееся, так и создадим народный рейтинг.
Далее, и вы, и ниже artur пишете про Лосося. Я писал про таверну "Koundourakis" и про запруду с форелью в ней. Не думаю, что в рядомстоящих тавернах видовой состав рыбы различен. В таком случае это все-таки форель, они с лососем родственники, но рыбы разные. Позвольте процитировать Л.С. Берга, возглавлявшего в середине прошлого века Географическое общество СССР и написавшего всеобъемлющий труд по данному вопросу "... Распространены ручьевые форели очень широко, в горных ручьях Средиземноморья (Марокко, Алжир, Тунис, Испания, Португалия, Франция, Корсика, Сардиния, Сицилия, Италия, Греция, Малая Азия, верхнее течение Евфрата и Амударьи). Эти рыбки остались здесь от времени, когда климат Средиземноморья был значительно холоднее ...". Так,что не только морской рыбой греки живут.Ту, что подают в тавернах, естесственно искуственно разводят, но и курятина везде бройлерная из супермаркетов, а не из курятника. Если вам предлагали блюдо из того лосося с розовым мясом, что продают в наших супермаркетах, то согласен, ничем греческим это не пахнет.
Порции в той таверне абсолютно греческие. Цены на конкретное блюдо не помню, но итог помню хорошо. Итак на 4 человека:
1. Деревенский салат (он же греческий) - 2 порции.
2. Пирожки с какой-то травой - 1 порция.
3. Жаренный на гриле козий сыр - 1 порция.
4. Колбаски из баранины - 1 порция.
5. Ребра бараньи на углях - 1 порция.
6. Потрошки бараньи жаренные на гриле - 1 порция.
7. Форель запеченная на углях - 2 рыбы.
8. Вино белое домашнее - 2*0,5 литра.
9. Греческий кофе - 4 чашки.
-----------------------------------------------------
Итого: 58 евро на 4-х человек, или 14,50 с каждого. Вода, арбуз, ракия - бонусом. Дорого это или нет за такой стол?
Были в этом месте три раза, но автобусов с туристами не видели, везде было пусто. Возможно они в другое время там бывают, мы всегда были после 16.00.

p.s Лосось в меню значился бы как Salmon, а форель Trout. Что же все-таки было написано?
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

Немного о заведениях Ханьи. О кулинарных изысках ничего не расскажу в связи с тем, что в этом славном городе бывали либо когда не были голодны, либо уже были сыты. Просто приятные места, где можно просто посидеть с чашкой кофе.
Сначала о грустном. Если въезжать в город не с федералки, а со стороны полуострова, где монастырь Агиа Триада, и двигаться вдоль моря, невозможно не остановиться около таверны, с террасы которой открывается просто шикарный вид на бухту и город.

Грустно то, что таверна не работает и можно только насладится видом. Но думаю, свято место пусто не бывает и скоро что-нибудь откроется.
Далее в венецианский порт. Почему-то кажется, что про эту таверну, около арсеналов, еще на первой странице темы писал уважаемый goalexa .

В ней действительно любят провести время греки, подальше от туристической суеты. Посидите, отдохните, вид на марину с рыбацкими лодками и покачивающимися мачтами яхт умиротворяет. Подойдите к самому краю причальной стенки напротив таверны, посмотрите в море перед собой. Если повезет, то будет вам бонус - проплыв полутораметровой черепахи!

На фото она чуть немного выше каната. Прошу прощения за качество, едва успел достать фотоаппарат. Все произошло неожиданно и очень быстро.
Прогуливаясь по набережной в сторону морского музея, обратите внимание на таверну крайнюю в этом ряду. Она находится ближе всех к музею.

В июле она работала только как кафе, столики обслуживались только на улице. Но, обратите внимание на балкончик второго этажа. Там выставляется столик на двоих и он доступен для посетителей. Греческий кофе подали в винтажных турках, в чашки наливали сами.Лучше это место посетить поздним вечером, тогда открывается такой вид на противоположную сторону.

Проходя от порта в сторону старого рынка, на площади в правой от церкви стороне увидели музыкальное кафе.

Той ночью, когда были мы, там очень и очень неплохо играли джаз.
Просто уверен, что в Ханье осталось много кулинарно-непознанного. Придется вернуться :) .


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Ох, растеребили душу Ханьей ;) Немножко поправлю и внесу ясность по поводу таверны, про которую говорил ранее. Уточнил улицу, на пересечении с которой таверна находится, теперь могу показать прямо меткой на карте, что за таверну имел ввиду:) Название опять забыл, вот ведь... Таверна находится на пересечении улиц Akti Enoseos и Glaukou: посмотреть на карте >>. В этом году открыли для себя еще одну классную таверну, находящуюся чуть левее той, что вы сфотографировали :) Называется она ΨΑΡΟΤΑΒΕΡΝΑ ΤΑ ΝΕΟΡΙΑ (название точное, нам выдали визитку :D ). Меню и цены очень похоже на первую таверну. Выбирали, где посидеть исключительно ориентируясь на количество народу :) Очень уж мне у них нравится Критский салат и рыбка Асерина. В "Та Неория" работает мужчина, который изучает русский язык, что очень помогает при общении.
Dobry_Trol

Re: Таверны крита

Сообщение Dobry_Trol »

percento писал(а):Приношу извинения за несдержанность.
Вот и я тоже извиняюсь :) Я ведь тоже не имею ввиду абстрактные таверны в горах. Да, и в них я ни раз останавливался. Согласен, объяснялись на пальцах, и все же объяснялись. Есть же вполне достойные таверны и в черте крупных деревень, городов, курортов. Цены, конечно, уже выше, но качество все то же. Такие таверны есть на озере Вулизмени, в глубине Мальи, Херсониссоса. Почему не говорю конкретных названий? Да я их просто не запоминаю :) Второй раз увижу, вспомню, обязательно зайду, обычно так всегда и поступаю. Ни и все же капля конкретики. В этом году на плато Ласити решили остановиться в одной из деревень, расположенной между экопарком и Психро. Таверна выглядела так, белый дом, два стола и по три стула вокруг каждого стола. Заказали мы на четверых ягненка, пожаренного на вертеле, если я их правильно понял. Всегда знали порции на Крите, но чего-то есть хотелось, заказали еще салат хориатики. Вчетвером мы выползали из-за стола. Ан нет, комплимент :shock: Пироженные и тарелка арбуза. Благодарим, говорим, что пора бы нам и пора, а нам в ответ тцикудья. Обед наш вышел, не наврать бы, кажется, в 42 евро. ягненок был огромный. Вкус не могу забыть до сих пор. Кстати, там не было совсем никого, ни туристов, ни местных, что не помешало встать в мой рейтинг таверн. Кстати, о рейтинге:) Смело добавляю в него ягненка на вертеле и жаренного осьминога.
percento

Re: Таверны крита

Сообщение percento »

Dobry_Trol писал(а): Заказали мы на четверых ягненка, пожаренного на вертеле, если я их правильно понял. Кстати, о рейтинге:) Смело добавляю в него ягненка на вертеле и жаренного осьминога.
Искренне, по-белому завидую. Крайне редко получается собрать команду единомышленников, что-бы вот-так ягненка целиком.
Хотя эти два блюда довольно широко распространены на балканах и как-бы не могут считаться чисто греческими, но добрые островитяне готовят их настолько мастерски, что они по праву должны занять место в рейтинге.
маркета

Re: Таверны крита

Сообщение маркета »

Тем, кто случаем окажется в районе Atsitsopoulo, Rethymnon очень рекомендую таверну Компос, кажется так звучит. Очень внимательное и дружелюбное обслуживание, контингент в основном местные. Меню достаточное для выбора, цены невысокие, бонусом ракия, хлеб, вода, арбуз-дыня и какие-то мармеладные сласти. Ужин с греческим салатом (1 порция, но большая), мясом-возможны всякие варианты (2 порции), сацики (1 порция), кофе (2) и местным вином 0,5 (один графин) обходился в районе 22-25 евро на двоих.
Возможно, меню percento вышло дешевле, но при отсутствии выбора неподалеку от нашего отеля эта таверна была просто подарком.
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

То меню, что я привел в пример - это в таверне на ручьях. В Ретимно действительно средние цены те, которые написали Вы.
Andrey****

Re: Таверны крита

Сообщение Andrey**** »

Для любителей тихого семейного отдыха думаю подойдёт Альмирида (район Ханья). Вот в этой таверне очень вкусно готовят.
Вложения
баранинка на гриле.jpg
рыба-меч.jpg
таверна Красас.jpg
ruza-kvetka

Re: Таверны крита

Сообщение ruza-kvetka »

По рекомендации форумца cento посетила в Ретимно таверны Кирия Мария и LOGGIA. Что сказать... Кирия Мария - действительно по-домашнему, большой выбор блюд. Вкусно, но едали и вкуснее. Поставлю 4+. На комплимент щедро наливают раки и подают вкуснейшие чебуречки с пылу, с жару, с мягким сыром, политые медом и посыпанные корицей.
LOGGIA - красивое, приятное место, но сувлкаки было жирновато и чуть с кровью, а в мусаку они зачем-то добавляют вермишель, бриам не впечатлил. Зато рыба-меч была на уровне.
В венецианском порту была в ресторане Remezzo (если идти от фортецци, он самый последний в ряду, и самый первый от маяка). Заказала осьминога на гриле, принесли маленького и довольно жесткого, без гарнира. Вино по 18 евро бутылка, и не сознаются, что есть домашнее. В другой раз проходила мимо, зазвали что-нибудь выпить. Взяла маленькое пиво, потом смотрю, официант еще одну кружку тащит. Я отнекивалась, он сказал: это подарок. Ну а в результате денег взял за две кружки. В общем, нечестные люди там работают :(
snoopy-88

Re: Таверны крита

Сообщение snoopy-88 »

В Ретимно порекомендовал бы таверну Акрополис. Находится на окраине города, недалеко от отеля Pearl Beach. Лучший Гирос, который есть на Крите! Также очень вкусный салат из креветок. Дружелюбный хозяин Андреас.
Laan

Re: Таверны крита

Сообщение Laan »

snoopy-88 писал(а):В Ретимно порекомендовал бы таверну Акрополис. Находится на окраине города, недалеко от отеля Pearl Beach. Лучший Гирос, который есть на Крите! Также очень вкусный салат из креветок. Дружелюбный хозяин Андреас.
Всегда ездим или ходим к Андреасу ))) а клефтико и мусака какие у него... а концерты его и Димитриса...
Volk

Re: Таверны крита

Сообщение Volk »

Уважаемые критоманы, подскажите пожалуйста а как обстоят дела с тавернами с настоящей греческой едой в Айос Николас? Очень смущает то, что в описании этого города часто фигурируют фразы про обилие итальянских кафешек, а хочется опять рецины, мусаки и всяких вкусностей из баранины. И еще может кто-нибудь обращал внимание на наличие в тавернах детских стульчиков? К сожалению, когда были на Крите в 2011 г, на это не смотрели по причине неактуальности.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Вот по поводу детских стульчиков, не могу сказать, не обращали внимания, а вот таверны и кафе с греческой едой здесь, как и везде, в большинстве :) Будем сегодня вечером гулять по городу обратим внимание :) Просто мы часто здесь отдыхаем и, как-то не задумывался, всегда наслаждаемся только греческой кухней.
Volk

Re: Таверны крита

Сообщение Volk »

Про инфу о детских стульчиках буду очень благодарна, так как полетим с 10-месячным ребенком, у которого шило в одном месте и сидя на коленях у мамы или папы, поесть им не даст))) а еще такой вопрос о детях и тавернах: как думаете, персонал не будет против, если мы детскую еду с собой будем приносить? и возможно ли попросить, например, чтобы приготовили просто отварные овощи?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Погуляли, как обещал, присмотрелся повнимательней. Действительно, в центре настоящее изобилие: бары, коктейль-бары, снек-бары, кафе и проч. Но, естественно, среди этого разнообразия вы легко найдете и простые таверны с греческой кухней. В частности, прямо у озера Вулизмени есть Псаротаверна, где готовят рыбные блюда. В прошлом году в районе марины (где стоят яхты :) ) очень неплохо посидели в одной из таких таверн. Не вспомню, что это было за место, но факт, что все можно найти :) По поводу детских стульчиков. В настоящее время большинство таверн и кафе закрыты (не сезон). Но поспрашивал у местных, мне сказали: "Мы же своих детей водим туда". Где-то есть специальные детские стульчики, где-то есть специальные приспособления типа бустера, которые позволяют сидеть ребенку на обычном стуле, но выше.
Volk писал(а):как думаете, персонал не будет против, если мы детскую еду с собой будем приносить?
Греки безумно любят детей. Почти уверен, что проблем не будет. А, если вдруг вам вежливо объяснят, что у них в кафе так не принято, то я бы просто туда не пошел бы в следующий раз. Поверьте, найдете другую таверночку, где ваш ребенок будет самым важным гостем!
Volk писал(а):и возможно ли попросить, например, чтобы приготовили просто отварные овощи?
Вот с этим совсем не подскажу. Наверное, тут все индивидуально, где-то согласятся отварить овощи, где-то нет. Это надо на месте спрашивать.
Volk

Re: Таверны крита

Сообщение Volk »

Спасибо большое за ответы! Как-то спокойнее стало))) кому-то, может показаться ерундой то, что я спрашиваю, но просто мы с мужем жутко переживаем по поводу предстоящей поездки, и хочется быть готовыми ко всему
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Прекрасно вас понимаю. Тем более, вы едете с ребенком. Мы каждый раз переживаем, готовимся, хотя уже много раз тут были. А потом сюда приезжаем, а тут атмосфера отдыха, беззаботности и... все переживания испаряются :) Уже через пару часов чувствуешь себя, как дома :) Будьте уверены, греки очень гостеприимные и всегда придут на помощь. Не переживайте! Приспособитесь, все будет нормально.
katya09

Re: Таверны крита

Сообщение katya09 »

Есть ли хорошие таверны в городе Иерапетра?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

В самой Иерапетре нам очень понравилась таверна недалеко от крепости (немного севернее) прямо на набережной. К сожалению, не вспомню сейчас, как она называлась. В любом случае, в том районе есть из чего выбрать :) Еще нравятся таверны в Миртосе (к западу от Иерапетры), уже в более традиционной обстановке. Есть очень душевные таверны. Но туда уже надо ехать на машине.
IRSI

Re: Таверны крита

Сообщение IRSI »

Интересуют таверны в Агии Марине, кто-нибудь бывал?
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»