С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Glotok

Таверны Крита

Сообщение Glotok »

Уважаемые критолюбы, расскажите плиз про таверны крита. В частности, про традиционные таверны или просто лучшие таверны. Про те, которые больше всего понравились, которые вы бы могли рекомендовать... Где лучше кинуть якорь. Интересно также, что со скоростью обслуживания. В тавернах на майорке меня немного удивили своей неспешностью.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Если вы желаете отведать блюда настоящей Критской кухни, то однозначно стоит смотреть в сторону нетуристического Крита. Это будет вкусно, полезно и не так дорого, как в курортной зоне. Просто покушать можно где угодно, но, на мой взгляд, в популярных среди туристов кафе, все же, чуть чуть не то.

По поводу скорости обслуживания. В хорошей таверне все будет неспешно, готовьтесь ;) Когда поедете на Крит, обратите внимание, сколько могут местные жители сидеть за одной чашечкой кофе. А многие мои друзья с Крита просто обижаются, если мы быстро перекусили и собираемся бежать куда-то. Вначале тоже не могли привыкнуть к этой размеренности, сейчас поняли всю прелесть... Ведь так приятно иногда сбавить темп и просто насладиться жизнью!


Glotok

Re: Таверны крита

Сообщение Glotok »

То есть, быстро но некачественно или настоящая критская кухня, но долго и непринужденно? Я правильно понимаю?:) А чем таверны в нетуристическом крите отличаются от тех, что в шаговой доступности? Что можете посоветовать в Хании?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Glotok писал(а):То есть, быстро но некачественно
Ну почему же сразу некачественно? Я не говорю про отсутствие качества или еще чего. В популярных туристических местах очень даже нелохо кормят, но, все же, традиционная кухня Крита наиболее лучшим образом проявлена в традиционных тавернах. Если отправитесь, скажем, на юг острова, обратите внимание на любую таверну в горах, зайдите, поймете, о чем я ;) Вся еда будет приготовлена собственными руками, с душой... Но, справедливости ради скажу, что сам люблю и таверны, работающие в туристических местах. Их хозяева стараются максимально соответствовать уровню традиционной Критской таверны. Там и классические порции, и приветливый персонал, вкусная и разнообразная еда. Знаю несколько таверн (скорее, кафе), работающих в самых популярнейших туристических местах, которые являются семейным бизнесом. В таких тавернах стараются держать очень высокую планку. Но, все-таки, настоящие традиции немного в стороне от туризма, я так считаю.
artur

Re: Таверны крита

Сообщение artur »

Glotok, вы просто задумайтесь, сколько посетителей принимает таверна в традиционном критском селении, и сколько в... скажем, в Малии. Физически невозможно приготовить еду хенд мейд, когда пред тобой сидят 20 голодных глаз :) Многие таверны вынуждены пользоваться полуфабрикатами. А это уже не сильно тянет на традиционность. Да и простят меня работники этих кафе, качество, от этого все таки страдает.
Glotok писал(а):Интересно также, что со скоростью обслуживания. В тавернах на майорке меня немного удивили своей неспешностью.
На Крите никуда не спешат. Прав Goalexa, иногда полезно остановиться и насладиться. К слову, я слышал, что хозяин таверны может обидеться, если посетитель быстро ушел, подумав, что еда не понравилась
Glotok

Re: Таверны крита

Сообщение Glotok »

Кстати, а какие они эти размеры порций? Когда отдыхали в киссамосе, у нас была кухня, да и отдых был бюджетный. Кушали только то, что сами приготовили.
artur

Re: Таверны крита

Сообщение artur »

Обычная критская порция любого блюда такова, что легко хватит на двоих. Вопросы про количество еды задавать бесполезно. Вам скажут, что это тривиальная порция на одну персону :D Сначала заказывайте одну, дозаказать всегда успеете. А когда вы попросите счет, неожиданностью будет комплимент в виде фруктов или десерта. А на это порой совсем не рассчитываешь :)
Glotok

Re: Таверны крита

Сообщение Glotok »

Но тогда получается такой хэнд мэйд должен стоить дороже,чем псевдотрадиционная еда для туристов? или я не прав? И все же, какие таверны можете посоветовать в Хании?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

В том то и дело, что традиционная таверна, находящаяся в стороне от туризма, удивит своей ценой, разумеется, в хорошем смысле слова.
Glotok писал(а):какие таверны можете посоветовать в Хании?
Ну, советовать не могу, так как у всех свои вкусы. Могу сказать, что самое популярное место в Ханье - Венецианский Порт. Естественно, там красиво и романтично, но, одновременно и дорого! Нам там однажды, даже предлагали омара по цене 80 евро/кг. Я бы поискал таверну немного в стороне от порта или прогулялся в сторону Арсеналов :) И, чтобы быть до конца честным, скажу, что в Порту, как раз, почти в конце, возле Арсеналов, у нас есть любимая таверна, в которую мы с удовольствием ходим очень часто. В ней в основном сидят местные жители, а это, поверьте, один из главный критериев выбора таверны.
Glotok

Re: Таверны крита

Сообщение Glotok »

А хотелось как раз таверну в порту ;)
goalexa писал(а):Я бы поискал таверну немного в стороне от порта или прогулялся в сторону Арсеналов :)
А чуть чуть поконкретнее расскАжите?
goalexa писал(а):В ней в основном сидят местные жители, а это, поверьте, один из главный критериев выбора таверны.
Что за принцип выбора таверны?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Glotok писал(а):А чуть чуть поконкретнее расскАжите?
Мы обычно ищем тут: таверны в Старом порту г. Ханья - ссылка. Это уже немного в стороне от самого культового места, но здесь не менее романтично.
Glotok писал(а):Что за принцип выбора таверны?
Считается, что останавливаться стоит в той таверне, где едят сами Греки. Вот в том месте порта, которое я указал выше, в тавернах, ну, или кафе (кому как больше нравится) часто можно встретить местных жителей. Думаю, не спроста ;)
Glotok

Re: Таверны крита

Сообщение Glotok »

Пардоньте за долгое молчание. Спасибо за ответы. Продолжаю вопросы :D Я понял про традиционные таверны крита. Примерно понял, как их выбрать. Тут напрашивается справедливый вопрос. В них разговаривают на русском языке? Языковой барьер меня пугает по страшному.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Glotok писал(а):В них разговаривают на русском языке?
Почти наверняка нет :) Довольно-таки часто в тавернах, находящихся в глубинке, с трудом понимают английский. Не то, чтобы русский. Но, сами понимаете, бывают исключения! Наверняка и такие таверны на острове есть. Просто они редки и я о них, к сожалению, не знаю.
Olegm

Re: Таверны крита

Сообщение Olegm »

По поводу языка, если позволите, в прошлом году решили пообедать в настоящей критской таверне в поселке, названия к сожалению не запомнил, находится в районе Ханья, выше в горах от поселка Каврос и озера Курнас. Кроме еды заказали по рюмочке ракии, потом еще по одной, потом еще по одной но уже с хозяином таверны как комплимент, когда я пошел расплачиваться (пошел сам, так как ждать пока подойдут не хотелось, там сидело человек пять похожих друг на друга молодых людей и двое пожилых - я понял что это типа родственники-братья-дяди), мои жена с ребенком и друзьями так получилось что уже вышли на улицу и ждали меня у входа. так вот, при оплате счета я еще раз похвалил их ракию, один из молодых тут же берет еще графин, ставит 7 рюмок, наливает, я уже не отказываюсь, снова по-одной, по третьей, "Авива!" и все такое. Дальше я пытаюсь объяснить, что меня на улице ждут моя жена с ребенком, киваю в их сторону головой, на что один из молодых людей делает следующее: с таким наивным видом пытающегося скрыть шалость ребенка он на полном серьезе начинает собой закрывать меня от жены, и одновременно наливает еще рюмку и дает мне, типа подумал, что жена мне не разрешает выпить и что проблема у меня только в этом))) Мои с улицы это все видят и просто покатываются со смеху))) Ни по русски, ни по английски, видимо, в этой таверне не понимали)))
Зато отдохнули, поели и попили очень душевно!!)) Жаль не запомнил, названия поселка((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

:lol: Ха ха ха :lol: Ну и что, что не понимаем, менее гостеприимнее от этого не станем:))) Молоцды!!! Отличная история :)Примерно по тому же сценарию проходят наши обеды в одной таверне в Ханье: "Как уходите??? :o А по маленькой??? " :D И достает из холодильника бутыль ципуро, напоминающую бутылку из Кавказской пленницы :)))
Glotok

Re: Таверны крита

Сообщение Glotok »

Посмешили :) Короч, я правильно понял? Не обязательно язык знать, чтобы отлично провести время и вкусно поесть? Чет все равно боязно :oops:
natalia1989

Re: Таверны крита

Сообщение natalia1989 »

Glotok писал(а):Посмешили :) Короч, я правильно понял? Не обязательно язык знать, чтобы отлично провести время и вкусно поесть? Чет все равно боязно :oops:
Я, путешествуя, часто сталкиваюсь с тем, что даже в мультиязыковом меню, порой, не понимаю состава местных блюд) а бывает, вообще напишут "брэндовое название" - а что там внутри?) и еще мы не едим баранину и продукты из козьего молока. кто может посоветовать конкретные блюда из мяса или рыбы? как они называются? часто ли в Греции и в частности на Крите дублируют греческие названия по английски?
и еще по поводу вин вопрос, где-то здесь на форуме читала про домашние вина. на крите домашние вина сухие?
natalia1989

Re: Таверны крита

Сообщение natalia1989 »

и еще вопрос к бывалым, часто ли на Крите можно встретить приличных размеров супермаркеты? будем часто готовить еду сами. а в курортных поселках, как правило, еда вместе с сувенирами, да и еды, как таковой там нет..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Ооо! Это к нам:))) Мы супермаркеты любим:) Ну, если учитывать, что вы с большой долей вероятности едете в Ханью, то вот, посмотрите ссылку: Супермаркеты в районе Ханья (Западный Крит). Там мы перечисляли основные магазины, встречающиеся наиболее часто. Кстати, в Агия Марине есть очень достойный супермаркет ИНКА, в котором мы все для готовки, жарки, варки покупаем:) Ладно, не буду тут расписываться, т.к. немного отклонились от темы :)
natalia1989

Re: Таверны крита

Сообщение natalia1989 »

goalexa писал(а):Ооо! Это к нам:))) Мы супермаркеты любим:)
ой, да что вы только не любите))) скажите, сколько раз вы были на этом острове?:)
спасибо еще раз за информацию. у меня здесь в тему вопросик выше по поводу названий блюд местной кухни)
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»