С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Irrina_san

Re: Таверны Крита

Сообщение Irrina_san »

Nastusonya, Ну и самый классический совет. Касается не только Хании, любых мест. Прогуляйтесь сами, загляните в таверны, посмотрите на публику, прислушивайтесь к речи. Сейчас у греков начинается период отпусков и многие также любят проводить время на Крите. Поэтому, если увидите место где в основном слышится греческая речь, можно попробовать заглянуть. И поверьте, это может быть совершенно невзрачная и ни чем не примечательная таверна, но атмосфера и кухня скажут за себя намного больше. Удачного Вам путешествия, новых открытий и массы впечатлений.
bozhupav

Re: Таверны Крита

Сообщение bozhupav »

Новая информация по таверне "Sirocco" в Плакиасе. Сменились хозяева. Теперь там заправляют итальянцы. И больше знаменитой тушёной говядины в Сирокко нет.


Svetliachok

Re: Таверны Крита

Сообщение Svetliachok »

Добрый день! Уже через 3 дня мы с мужем будем на Крите. Планируем брать машину и колесить по острову. В связи с этим возник вопрос, где обедать? К ужину будем возвращаться в отель в Георгиуполисе. Может кто подскажет хорошие таверны в местах из наших маршрутов, а именно в Ханье, в деревне Маргаритес, Анойя, в Лутро, в Гурнесе и в Айя Галини?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны Крита

Сообщение Goalexa »

Svetliachok, здравствуйте! Вот снова покажусь странным и не оригинальным, но в эту августовскую поездку ещё в который раз понял, что полагаться только на то, что: а) посоветуют, б) где сам много раз ел и т.д. перестал окончательно! Теперь мы просто экспериментируем, понравилась таверна, душой чувствуем, что "хочется именно тут", останавливаемся и получаем удовольствие. Совет и подсказка - это не более, чем личные ощущения другого человека. Знаю множество таверн, но никогда не советую, потому что всё, что связано с приёмом пищи - дело сугубо индивидуальное, я очень люблю какую-то таверну, еду, которую в ней готовят, гостеприимство хозяев, а вам может категорически там не понравиться. Тут же даже на форуме были примеры, когда я восхищался какой таверной, а кто-то другой говорил: "а нам там не понравилось".

Теперь, что касаемо августовского опыта, что окончательно нас переключил на философию "ешь там, где захотелось в данный момент" :) На юге Крита пришли мы уставшие и полные впечатлений в старую добрую таверну на берегу моря, в которой ели 7 лет подряд - это была наша личная традиция. Да, таверна явно заточена под массовый туризм на довольно популярном курорте, но она нам очень нравилась именно человеческим отношением и общением, да и готовили там классно. Поэтому, в этот раз, оказавшись в тех краях, даже сомнений не было, снова пошли в неё, заняли место с видами, но на столе в этот раз впервые в жизни было дико грязно: остатки еды размазаны по столу, на липких пятнах уже прилип песок, в пепельнице окурки. Не видели раньше такого в этой таверне, но не беда, "сейчас протрут стол", подумали мы. Мимо нас продефилировала новая официантка (раньше всегда были другие ребята), сказала: "Хелоу!" и была такова. Сидим 10 минут, к нам больше никто не идёт :) Через какое-то время, ура, идёт эта официантка и снова: "Хелоу" и снова мимо :wtf: Через 15 минут после того, как мы пришли, в таверну вплывает группа трекеров, пыльных, с палками, явно только вышедших из ущелья в составе 10 человек. Не прошло и минуты, как у них сразу протёрли столы и в руках у каждого из них появились меню. Мы немного не поняли и тоже попросили меню, на что официантка сказала: "Пожалуйста подождите", что-то крикнула в сторону кухни, после чего прилетели ещё два официанта и уже в составе трёх человек, как вы думаете, что они принялись делать, обратили внимание на нас? Ага, как бы не так! Обслуживать столики позже пришедшей группы трекеров :think: Без шуток, уже на интерес сидели и ждали, когда же, наконец... Просидели в общей сложности около получаса и так к нам никто и не подошел :thumbdown: Прикинув, сколько мы тут можем ещё времени провести, мы просто поднялись и ушли из этой таверны - навсегда, в этом я точно уверен! Вот и советуй так после таких дел. Обидно немного, что такая таверна, где мы могли отвести душу, развернулась в сторону "оборота" (ведь 10 человек - это тебе не 3, один из которых ещё и ребёнок, который много не съест). Затоооо, мы поехали в сторону отеля и на окраине одной из горных деревень увидели одиноко стоящую таверну всего с тремя столиками и хозяюшкой бабушкой. Там не было видов на море, готовила бабушка долго, потому что делала всё сама, всё было приготовлено из свежих продуктов, а не из полуфабрикатов, купленных в соседних магазинах, зато насколько всё душевно, насколько трепетное отношение и тёплая атмосфера там царила! Смешно, но я даже не вспомню сейчас, где находится эта таверна, но это очень напомнило мне наш самый первый поход (когда мы впервые приехали на Крит) в таверну, что расположена по дороге в Ситию, где точно так же тогда, много лет назад, дядька прям показывал, как рвал огурцы и помидоры для салата со своего огорода, как его жена чистила и жарила картошку - очень тёплые воспоминания остались о том времени, хоть и не смогли второй раз найти эту таверну :) Вот такие дела!..
Ilya-Sml

Re: Таверны Крита

Сообщение Ilya-Sml »

Лёш, полностью тебя поддерживаю, а вот наш сегодняшний опыт. Были мы в районе Элафаниси, и захотелось нам поесть перед обратной дорогой, но почему- то во все расположенные там таверны идти категорически не хотелось, хотя до этого обедали всегда в одной и той же с видом на пляж, решили ехать до какой-нибудь ближайшей деревни. И вот на повороте в Ливадию мы увидели вывеску что там есть таверна с традиционной кухней, а так как возвращаться всё равно собрались западной дорогой решили ехать туда. Не много поплутав, мы нашли данную таверну, это оказалась маленькая семейная таверна в которой нам не дали меню, а просто предложили на выбор два блюда и салат, но насколько же всё было вкусно :thumbup: , а какой гостеприимный хозяин, а его маленькая дочь ещё и разговаривает по-русски, нам так понравилось что даже уезжать не хотелось :) . Так что для нас появилось ещё одно место в которое обязательно хочется вернуться :thumbup: .
Так вот к чему я, как ты говоришь "душой почувствовали" что нам надо туда и не сколько не пожалели ;) .
Svetliachok

Re: Таверны Крита

Сообщение Svetliachok »

Доброе утро всем! Goalexa, спасибо за такой красочный развернутый ответ. Я и сама ловлю себя на мысли, что немножко (или множко) перебарщиваю с подготовкой. Просто это наша первая поездка такого рода. До этого были только Турция, Египет по системе все включено, т.е. пляж-отель-перекус-пляж, ну и пару экскурсий на автобусе. Эту поездку хотим сделать принципиально другой, но вот муж очень настороженно относится к аренде авто и вижу опасается дорог и штрафов. В итоге я его, конечно, уговорю, но вот если ... вообщем, это моя была идея. Так что немного страшновато. Особенно беспокоит дорога из Ханьи до Элафониси (этот пункт основной в моем списке, могу руины пропустить, но красивый пляж ни за что), уж больно противоречивые отзывы об этом направлении! Но я уверена, что на деле все окажется не так страшно. Просто ездим редко (только раз в год получается) отсюда и мандраж! Ну ничего, осталось чуть чуть потерпеть, в этот четверг уже летим! Огромное спасибо вашему сайту! Почерпнула очень много полезной и нужной информации, думаю по приезду и свой отчет о поездке выложу, наверняка кому-нибудь пригодится!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны Крита

Сообщение Goalexa »

Svetliachok, вообще не мандражируйте :) Это Крит, он совершенно простой, без лишнего лоска, без пафоса. Не переживайте, уверен, всё будет хорошо! А, возвращаясь к теме таверн, скажу, что даже в туристических местах мы просто немного сворачиваем вглубь курорта, где поменьше туристов, да что там, даже в самых эпицентрах курортной жизни мы часто находим отличные таверны. Вот увидите, что советы советами, а вам, наверняка понравится какая-то своя таверна, милая, расположенная не так далеко от отеля, где-нибудь на отшибе вашего курорта. И это будет самая любимая и самая душевная именно для вас таверна :) У нас всегда так и бывает :) Все будет хорошо, а четверг, ух, совсем уже скоро! Тогда желаю вам хорошего путешествия и ярчайших впечатлений :thumbup:
Rowena

Re: Таверны Крита

Сообщение Rowena »

И снова здравствуйте:). Давненько я тут не была.
Теперь по теме еды: мне кажется, что вообще на Крите трудно найти "плохую" таверну. За все эти годы нашей любви к Криту мы посетили, наверное, под сотню разных заведений, и все они были по-своему очаровательны. На Крите, вообще, можно зайти в любое понравившееся тебе место, и там будет здорово и вкусно. В этом сентябре мы накатали более 1800км по континентальной Греции и в частности по Халкидикам. Были в 30 разных тавернах, и вот знаете, на Крите все-таки по-другому совсем, такая душевность! Просто следуйте велениям своего сердца и желудка, и вы будете стократно поощрены!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны Крита

Сообщение Goalexa »

Воооот, вот и я тоже с годами понял, что не хотим привязываться к какой-то конкретной таверне, потому что на Крите очень много душевных, потрясающих таверн, в которых оказываешься именно по зову сердца, конечно, и благодаря случаю. Да, бывало, и обжигались, попадая в не самые хорошие таверны, всякое бывает... Но чаще был положительный опыт, который становился частью приключения, оборачиваясь общением с потрясающими людьми, вкусной едой, видами и незабываемыми минутами...
Pavel-tr

Re: Таверны Крита

Сообщение Pavel-tr »

Rowena писал(а): 13 окт 2017, 15:09 Теперь по теме еды: мне кажется, что вообще на Крите трудно найти "плохую" таверну.
Вот не соглашусь... ;) Ибо давно зарекся советовать (в плане того, что и вкусы разные и с годами все меняется), но вот "не советовать" по тавернам точно смогу :mrgreen: Есть и на Крите отвратительные места (как впрочем и везде)...., но правы Вы в одном: пусть путеводная нить "приключений/судьбы" ведет - тогда и впрямь получается наслаждаться и кухней и общением на каком-то прям подсознательном уровне... ;)
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»