С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Покупки на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Mrs ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

В этом году ЛИДЛ совсем разочаровал. :shifty:
Согласна с Алексеем - там мало товаров местных. В ЛИДЛ осталось из дешевого - так это алкоголь ( рецина, пиво, узо), мясо, молочные продукты и хозяйственные товары.
А еще этой весной ( Ретимно, Плакиас) стали свидетелем переименования магазина Халкидакис в другое название ( к сожалению не помним). Но что-то созвучное с Халкидакис). Вот там......Это что-то!!!! Такого огромного выбора ассортимента местных продуктов, в одном магазине, мы еще не видели!!!! И цены демократичные! Что очень нас порадовало, и мы постоянно отоваривались только в этом магазине! Если удасться вспомнить его название, сообщу) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Саш, ещё обязательно стоит уточнять на счёт страны происхождения мяса, рыбы и молочки. Если производитель Греция и мясо стоит дешевле, это одно, а, если речь идёт о продуктах другого региона, ну не знаю, в Греции надо греческое есть, оно вкуснее и натуральнее, я так считаю :D


ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):в Греции надо греческое есть, оно вкуснее и натуральнее, я так считаю :D
Только этим и стараемся руководствоваться, Лешка!

ЗЫ. В принципе, исходя из нашего опыта, мы уже стараемся заезжать не в "береговые" магазины, а вглубь острова. Там больше настоящих местных торговых точек, где сами греки отовариваются. А мы что!? Не греки что-ли!? И мы туда же!!! :D

Отправлено спустя 52 минуты 54 секунды:
Mrs ZANDERFISH писал(а):В этом году ЛИДЛ совсем разочаровал. :shifty:
Нам сказали, что у транспортных компаний случилась некая забастовка, поэтому многие привычные товары просто не попали на прилавки вовремя.
Mrs ZANDERFISH писал(а): А еще этой весной ( Ретимно, Плакиас)
ПЛАТАНАС, а не Плакиас!!! :)
Mrs ZANDERFISH писал(а):...стали свидетелем переименования магазина Халкидакис в другое название ( к сожалению не помним). Но что-то созвучное с Халкидакис).
Это был магазин ПАЙЛАКИС - https://www.google.ru/maps/@35.368462,2 ... 312!8i6656
К сожалению, в режиме просмотра улиц пока нового магазина нет, но он напротив старого Пайлакиса.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

ZANDERFISH писал(а):ЗЫ. В принципе, исходя из нашего опыта, мы уже стараемся заезжать не в "береговые" магазины, а вглубь острова. Там больше настоящих местных торговых точек, где сами греки отовариваются. А мы что!? Не греки что-ли!? И мы туда же!!!
:clap:

И мы все чаще в небольшие магазинчики заезжаем: за сладостями в ζαχαροπλαστική, за мясом в Κρεοπωλείο, за рыбой в Ιχθυοπωλείο :) Ну и на рынках, и в маленьких магазинчиках в горах отовариваемся!
Mrs ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ну, конечно же, деревня Платанес, а не Плакиас))) :clap:
Сорри...зарапортовалась))) :oops:
Elly_Bailey

Re: Покупки на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Доброго дня! Так интересно тут читать обсуждения о магазинчиках, продуктах, особенно названия на греческом, которые совсем не понятны))
Подскажите пожалуйста, а в Сталиде что-нибудь эдакое и стоящее внимания есть из магазинов? Стандартные туристические или можно найти местное?)
Заранее благодарна всем, кто откликнется)

И про рынки..читала на этом сайте статью, но не нашла упоминания о рынке в Сталиде к сожалению..(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey, здравствуйте! В Сталиде такого рынка, насколько я помню, и нет. Да и крупных супермаркетов тоже не помню. Но Сталида находится между курортами Херсониссос и Малия, где есть крупные супермаркеты. Все те же крупные супермаркеты Халкиадакис. А так в Сталиде больше, конечно, обычных туристических, не очень больших супермаркетов.
Pavel-tr

Re: Покупки на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Ну да - Сталида очень маленький курорт. Самый большой из магазинов там : Rusakis. ;)
verrakul

Re: Покупки на Крите

Сообщение verrakul »

За всю Сталиду не скажу, но в самом центре (в районе отеля Кактус) мы с трудом нашли один магазинчик с мясом, там покупали кур.грудку. Остальное в принципе купить можно в любом супермаркете. Молоко в тетрапаках, хлеб, фрукты когда была машина на дороге нашли что-то типа овощного магазина, больше похожего на склад. Там сразу полбагажника закупали . Но даже таких магазинов один на 20 - остальное это вещи и сувениры
Elly_Bailey

Re: Покупки на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Elly_Bailey, здравствуйте! В Сталиде такого рынка, насколько я помню, и нет. Да и крупных супермаркетов тоже не помню. Но Сталида находится между курортами Херсониссос и Малия, где есть крупные супермаркеты. Все те же крупные супермаркеты Халкиадакис. А так в Сталиде больше, конечно, обычных туристических, не очень больших супермаркетов.
Большущее спасибо! А я правильно понимаю, что от Сталиды (мы разместимся в Aktia Lounge Hotel and Spa) до Мальи примерно пол часа прогулки?
Конечно кучу покупок за раз не донесёшь, но постепенно, если закупаться, то до Москвы наверное можно что-то довезти))
Pavel-tr писал(а):Ну да - Сталида очень маленький курорт. Самый большой из магазинов там : Rusakis. ;)
Дааа! Я тоже только его нашла и на Гугл картах какой-то небольшой ещё "супермаркет", но название мне непонятное на греческом(
verrakul писал(а):За всю Сталиду не скажу, но в самом центре (в районе отеля Кактус) мы с трудом нашли один магазинчик с мясом, там покупали кур.грудку. Остальное в принципе купить можно в любом супермаркете. Молоко в тетрапаках, хлеб, фрукты когда была машина на дороге нашли что-то типа овощного магазина, больше похожего на склад. Там сразу полбагажника закупали . Но даже таких магазинов один на 20 - остальное это вещи и сувениры
Спасибо! В общем стандартный туристический курорт с запылившимися магнитиками))))
Pavel-tr

Re: Покупки на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):А я правильно понимаю, что от Сталиды (мы разместимся в Aktia Lounge Hotel and Spa) до Мальи примерно пол часа прогулки?
Конечно кучу покупок за раз не донесёшь, но постепенно, если закупаться
Если Вы без автомобиля, то нет смысла замарачиваться на похождения в Малию. В "Rusakis" есть все необходимое, магазин поделен на две части : продуктовый и кометика/хоз./сувениры. Там, конечно, Вы вряд ли купите свежее мясо или рыбу, но не думаю, что прибывая в "Акти", Вам это может понадобиться :mrgreen: . Все остальное там есть. А на шопинг лучше отправляться в Херсониссос ;)
Elly_Bailey писал(а):В общем стандартный туристический курорт с запылившимися магнитиками))))
А вот это Вы зря...
Elly_Bailey

Re: Покупки на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Благодарю за такой подробный ответ)) я обычно ищу супермаркеты на отдыхе, чтобы там "вкусностями" закупиться вроде оливкового масла, шоколадок, местного алкоголя, ну в общем, чтобы и потратиться как местные и с собой привезти на родину)))
П.с я нашла на карте этот супермаркет в Малье, 2,5 км от нашего отеля, можно и прогуляться)) главное не по трассе)))

Кстати вот про покупки читала, алкоголя народ много разного везёт, а чурчхелу возможно найти на Крите?) слышала, что в сладостях греческой кухни осталось ещё турецкое влияние, а я больно уж люблю чурчхелу, так хотелось бы найти)
verrakul

Re: Покупки на Крите

Сообщение verrakul »

Вот как раз если от вашего отеля идти прямо прямо наверх, к старой дороге, то практически перед поворотом на неё по левую руку и будет тот магазин, в котором есть свежее мясо, мясные полуфабрикаты и пр. А если идти в сторону отеля ,,кактус,, то по правую руку довольно большой супермаркет, в котором есть практически все. Ну кроме мяса и рыбы. А вы без питания? Отель много звёздный, мы мимо него постоянно прогуливались-очень красивый... там наверное олл?

Прочитала сообщения выше))) поняла, что мясо вам не нужно... а вот масла, сувениров,алкоголя и всего прочего что везут с Крита вы легко купите в шаге от отеля. И на каждом шагу и совсем незачем будет идти до малии
Elly_Bailey

Re: Покупки на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):А вы без питания? Отель много звёздный, мы мимо него постоянно прогуливались-очень красивый... там наверное олл?[/size]
Прочитала сообщения выше))) поняла, что мясо вам не нужно... а вот масла, сувениров,алкоголя и всего прочего что везут с Крита вы легко купите в шаге от отеля. И на каждом шагу и совсем незачем будет идти до малии
Да, там все включено) выгодный выбор оказался, потому что в некоторых отелях за такую стоимость только с завтраками))
Просто помню из бывшего опыта, в этих сувенирных магазинах цены на порядок выше бывают, чем в местных супермаркетах, вот поэтому и интересовалась)
И на рынках поторговаться за интересные сувениры всегда радует))))

А про машину к сожалению да..у меня нет прав и опыта, у подруги есть права, но нет опыта..все мечтаю с кем-нибудь скооперироваться)
Ну и параллельно изучаю цены на экскурсии и маршруты пешие/автобусные и прочую самодеятельность)))
Pavel-tr

Re: Покупки на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):я обычно ищу супермаркеты на отдыхе, чтобы там "вкусностями" закупиться вроде оливкового масла, шоколадок, местного алкоголя, ну в общем, чтобы и потратиться как местные и с собой привезти на родину)))
Шоколад - это не самая сильная сторона Греции :mrgreen: скорее различные орешки в разных заливках, сезамовая халва. Масло без машины тащить будет не удобно - проще взять его в дьютике аэропорта. Будет чуть дороже, но сэкономите на "ногах/такси/автобусе" ;) Алкоголь тоже не сильно по цене отличается - в том же Русакисе выбор вполне достойный ;)
Elly_Bailey писал(а): я нашла на карте этот супермаркет в Малье, 2,5 км от нашего отеля, можно и прогуляться)) главное не по трассе)))
Главное - не по жаре ;) :lol:
Elly_Bailey писал(а): а чурчхелу возможно найти на Крите?) слышала, что в сладостях греческой кухни осталось ещё турецкое влияние, а я больно уж люблю чурчхелу, так хотелось бы найти)
Вот ни разу не видели нигде, за все годы. В основном лукум, пахлава, нуга ;)
Laan

Re: Покупки на Крите

Сообщение Laan »

ОЧЕНЬ вкусные орехи в меду. Попробуйте, у меня просто номер ноль из всех подобных сладостей.
http://www.mel.gr/en/product.asp?catid=130

Изображение

фисташки, миндаль, фундук, арахис, кунжут и различные сочетания их.
ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Elly_Bailey писал(а): Большущее спасибо! А я правильно понимаю, что от Сталиды (мы разместимся в Aktia Lounge Hotel and Spa) до Мальи примерно пол часа прогулки?
Конечно кучу покупок за раз не донесёшь, но постепенно, если закупаться, то до Москвы наверное можно что-то довезти))
По Критским расценкам полчаса пешком это примерно 4-5 евро на такси. А такси там много. Так что всё купленное можно отвезти прямо до Хотеля.
Elly_Bailey

Re: Покупки на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Спасиибо! А мне все сладости по душе))) надо будет загуглить, что это за халва такая))
Laan писал(а):ОЧЕНЬ вкусные орехи в меду. Попробуйте, у меня просто номер ноль из всех подобных сладостей.
http://www.mel.gr/en/product.asp?catid=130

Изображение

фисташки, миндаль, фундук, арахис, кунжут и различные сочетания их.
Ухты! Благодарю! Я тоже люблю такие) считаете тут имеет смысл заморачиваться на конкретном производителе? Мне кажется они все должны быть хороши) хотя кто знает..
ZANDERFISH писал(а):По Критским расценкам полчаса пешком это примерно 4-5 евро на такси. А такси там много. Так что всё купленное можно отвезти прямо до Хотеля.
Теперь буду знать!) на таком конечно глупо экономить, но в целом смотрю сейчас варианты маршрутов повыгодней, вернулась недавно с майорки, итак потратилась изрядно, но очень уж хочется побывать на Крите в этом году) не дотерплю я до следующего сезона)))
Laan

Re: Покупки на Крите

Сообщение Laan »

Ухты! Благодарю! Я тоже люблю такие) считаете тут имеет смысл заморачиваться на конкретном производителе? Мне кажется они все должны быть хороши) хотя кто знает..
Хороши все, но условно если вдвое дороже аналога, то и вкуснее :)))
Тогда попробуйте еще тахини (поиском на форуме есть подробно) и еще моя последняя любовь... я сначала даже не поняла что это такое :))) купила в поход полкило самых дешевых орехов за 2 евро, оказался арахис в твердой глазури. У нас встречала аналог в кокосовой глазури, но вкус, конечно, небо и земля :)
Elly_Bailey

Re: Покупки на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Ммммм!!! Уже не терпится)) а мне ещё до сентября ждать, в пятницу только за туром поеду ))))
Закрыто

Вернуться в «Покупки»