С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Русские магазины на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
dis

Re: русские магазины на крите

Сообщение dis »

Andrey*** благодарю за понимание)))))......Laan, елки палки...да зачем же вы едите химические огурцы и т.п.?????? купите у бабушки в соседнем подъезде если дачи ни у кого из родственников нет))))).....ну хоть иногда...между ресторанами.........а насчет 100% экологичности на крите вы слегка заблуждаетесь.....сегодня купила клубнику -м-м-м.....вкус свежесрезанной древесины.....хотя цвет, размер и некоторый аромат впечатляют.......огурцы и помидоры тепличные тож разные попадаются...хорошие реже и не в супермаркетах, ну и естес-но дороже в 2-3 раза)).......да и чисто по логике не смог бы крит кормить всю элладу и полевропы без химии.....ежедневно!!!! фуры везут тонны овощей на паромы.......а вот то, что критяне выращивают "для себя", для семьи, т.е. не на продажу - вери гуд!!!! дается им это не легко так как почвы здесь еще те.....чтобы воткнуть луковицу надо 10 минут киркой долбить)))), правда в окружении обалденно красивой природы, диких скал и шума моря)))))))......чувствуешь себя гномом на добыче алмазов.........и не хочется возвращаться в морозы........
Alexandr

Re: русские магазины на крите

Сообщение Alexandr »

Очень спорный вопрос. Не стал бы так однозначно заявлять. Хотя, и не могу утверждать обратного.
dis писал(а):да и чисто по логике не смог бы крит кормить всю элладу и полевропы без химии.....ежедневно!!!! фуры везут тонны овощей на паромы.......
Вы были, к примеру, в окрестностях Ирапетры? Там теплиц столько, что можно не только Европу накормить, имхо. Тут дело не в химии, а в регионе и климатических условиях. Чего ж Европа сама себе не выращивает овощей, коль все решает химия? :D В супермаркетах на крите широко представлен выбор овощей и фруктов из разных регионов. Дальше, как говорится, кому что нравится. Я часто покупаю именно овощи в крупных магазинах.
Пишу и мне стало интересно услышать ваше мнение по поводу критских апельсинов. Неужели тоже не понравились?


Laan

Re: русские магазины на крите

Сообщение Laan »

dis писал(а): да зачем же вы едите химические огурцы и т.п.?????? купите у бабушки в соседнем подъезде если дачи ни у кого из родственников нет))))).....ну хоть иногда...между ресторанами
В промежутке между ресторанами у меня свои овощи из деревни, но это КОНСЕРВЫ, да и они уже закончились, а свежие огурцы не лежат так долго, жду местных тепличных... это лучше привозных перемороженных :)))) бабушки тут хоть на свою семью пытаются вырастить (у нас Приполярье так-то :) зелень же у бабушек и покупаю -- но сезон два месяца максимум.
П.С. Хотя не факт, что у тех бабушек они лучше в плане экологии -- половина дач и теплиц на шпалах стоит.

П.П.С. Теплицы не только в Иерапетре, весь юг в огромном количестве теплиц. Критские апельсины самые вкусные ) мы нарвали даже, каюсь... и еще мандаринов (наверное, их, зеленых), с собой привезли :)
dis

Re: русские магазины на крите

Сообщение dis »

насчет приполярья сочувствую)).....у нас в омске тоже урожай не 3 раза в год...и даже не 2(((((.....насчет апельсинов почти не о чем спорить...они нравятся всем)))))....хотя есть какой-то сорт, (который внешне я никак не научилась отличать за 3 месяца на крите) жутко горькие.......полынь с левомицетином....их естесс-но не собирают......и вот растут они рядом с нормальными апельсинами, красивые до невозможности, и такие как я иногда их пробуют)))))))))))))))).......мандарины тоже супер!!!! пичем почему-то зеленоватые и бугристые намного слаще гладких и ярко-оранжевых............насчет теплиц все-таки я при своем мнении: крит не просто излишки продукции "сдает" а специально выращивает на экспорт......а это значит что выгодно выращивать МНОГО!!! да юг весь в теплицах а за теплицами горы мешков φωσφορικό άλας и что-то мне подсказывает что это не птичий помет, который тщательно собирается и тоже используется в агросфере (Мирес, про Иерапетру не скажу, не знаю). А кстати в магазинах цветов, кот. рассчитаны на частников ну может еще мелкий опт, удобрений валом......значит это кому-нибудь нужно))))
Andrey****

Re: русские магазины на крите

Сообщение Andrey**** »

Всё веселитесь! Кстати dis, а чавой то вы мне одну звёздочку убрали? Взяли так и разжаловали :shock: Обидно АДНАКА. (Шучу :lol: ) Просто когда регистрировался, система мне сказала "кыш", у нас уже есть один Аndrey, вот и пришлось припаять себе нескромно аж четыре звезды, хотел добавить плюс :lol: , но это было бы уж совсем нескромно :oops: :lol: :lol:
dis

Re: русские магазины на крите

Сообщение dis »

************************************ - для хорошего человека ничего не жалко))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Laan

Re: русские магазины на крите

Сообщение Laan »

dis писал(а): почему-то зеленоватые и бугристые намного слаще гладких и ярко-оранжевых
Именно такие! Зеленые и бугристые ))) я их даже вместо лимона в чай кидала -- очень вкусно )
maxxv

Re: русские магазины на крите

Сообщение maxxv »

Всем добрый вечер. Ради интереса хотел спросить, а есть ли действительно на Крите красная икра и вобла? я сам не видел.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: русские магазины на крите

Сообщение Goalexa »

Maxxv, я видел в супермаркетах в банках продается какая-то красная икра. Но я не присматривался, чья она. К тому же спрашивал у местных, пользуется ли популярностью икра. Я так понял, что далеко не все ее любят. Так же было, когда мы друзьям привозили красную икру из России, одному безумно понравилась, двое других не поняли :) Но, если все же решите купить, думаю, стоит искать именно в магазинах, которые торгуют русскими продуктами. Про некоторые уже было написано выше :)

Вот, есть ли вобла на Крите, точно не подскажу. Никогда не обращал внимания :)
Lyubava

Re: русские магазины на крите

Сообщение Lyubava »

Хоть тема и давняя, но вдруг кто-то, как и я, еще ищет на неё ответ. В Ираклиона есть маленький магазинчик PILI на ул.62 Мартирон 364 (обратите внимание, что он находится нелогично на нечетной стороне). Цены там более чем приличные (я ожидала худшего). Например, та же же гречка почему-то почти в 1.5 раза дешевле, чем в Маринопулосе. Есть и молочка, и красная икра, замороженные ягоды, крупы и сладости.Там работает милая девочка из Польши, немного говорит по-русски.
В защиту основателя этой темы - никто вообще не спорит о том, насколько вкусные и качественные здесь продукты. Но у всех ситуации разные. Я,например, всегда уплетала все, что предлагали, но во время беременности не могу есть даже картофель,ну абсолютно ничего местного...после 2 месяцев мучений и нереальной потери веса мы нашли этот магазин, и вчера первый раз за это время я нормально поела (хотя в России ни гречку, ни сушки или пряники я вообще не уважала).
Вот, так что не наезжайте на пмжшников, которым и такое качество пойдет =)
У меня вопрос про Иерапетру - говорят, есть там магазинчик, но в основном с болгарской едой, недалеко от крепости. Никто такой не видел?
turner

Re: русские магазины на крите

Сообщение turner »

Магазин с болгарскими товарами в Иерапетре есть. Но вот где точно - убей не помню. Вроде где-то в северо-западной части города.
Lyubava

Re: русские магазины на крите

Сообщение Lyubava »

Такой был найден, однако названия "не греют", так они не родные) Ну а вообще, если кому хочется, то там и зефир, и торты, и вафли, и колбаса и консервы, пиво всякое)
Konus

Re: русские магазины на крите

Сообщение Konus »

В Ханье есть (был в 2013 году) русский магазин "МОСКВА" - там можно купить журналы, газеты, пиво типа Балтики 7, греча на развес, квас, а вспомнил крем для рук "бархатные ручки" :D
Pavel-tr

Re: русские магазины на крите

Сообщение Pavel-tr »

нагуглил : Маркет "Москва" 2 - русские товары, Адрес: ул. Коронеу, Ханья, Крит ( в районе автовокзала )
Маркет "Москва" 1 - русские товары, Адрес: ул. Хортатсон 35, Ираклио Крит
;)
koukla

Re: Русские магазины на Крите

Сообщение koukla »

Всем привет! Тема супер древняя, но вот интересно, кто-то узнал где есть магазин с русскими продуктами, желательно в Ретимно? А именно, меня интересуют маринованные огурцы и помидоры. (Наверное в болгарских тоже такое есть?)
Насчет гречки, её и так можно в любом практически магазине купить. Фагопиро. А кто-то мне сказал в прошлом году что Гречка это еда древних Греков. Поэтому она и гречка... :shock:
Best_kot

Re: Русские магазины на Крите

Сообщение Best_kot »

Евгения, здравствуйте! Вообще-то я слышала, что жители Крита тоже умеют делать маринованные огурцы и помидоры. Правда, где купить, не знаю. Но вот поеду и постараюсь разузнать. За информацию о греческом происхождении гречки - спасибо))) Надо же, как я сама не догадалась)
Pavel-tr

Re: Русские магазины на Крите

Сообщение Pavel-tr »

koukla писал(а): 08 апр 2017, 22:05 А кто-то мне сказал в прошлом году что Гречка это еда древних Греков. Поэтому она и гречка... :shock:
Ну вообще-то это лишь одна из версий происхождения гречихи посевной или обыкновенной (Fagópyrum esculéntum) :mrgreen:
ZANDERFISH

Re: Русские магазины на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

По телевизору как-то была передача. Так там сказали, что Гречка попала в Россию из Китая ЧЕРЕЗ Грецию. Отсюда и русское название этого продукта - Гречка. Это всего лишь еще одна версия. Сам был в Китае и видел огроменные цветущие поля гречки. Но это еще не факт, что всё не было с точностью до наоборот. История слишком запутанный предмет, чтобы верить тем и тому, кто и о чем писал якобы 300 лет назад. Учитывая общность Греции и Руси, можно предположить с большой долей вероятности, что в пору единой империи, когда Русь и Греция составляли единое целое, именно НАШИ (общие на то время) купцы и путешественники завезли Гречку в Китай.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»