С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оливковое масло с острова Крит

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
miked

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение miked »

Из пещеры Сфендони мы решили поехать новой дорогой и на спуске свернули влево и дальше вниз. По дороге попалось селение Аксос, и будучи очарован в очередной раз террасностью милых очаровательных улиц, я остановился перед маленьким магазинчиком (35.307690, 24.841499). Попробовав, я взял 3 классических жестяных банки по 5 евро без каких-либо меток даты производства или производителя. Я так понял, что где-то такие банки пустыми продаются и их может купить любой для продажи своего масла. Продавец клялся (по-гречески, но очень убедительно), что масло именно из Аксоса. Если будете проезжать мимо - попробуйте на вкус, может и вам оно покажется нежным, легким без горечи и со слабой фруктовой ноткой.
Вот это место на гугл.стрит: https://goo.gl/maps/ekT1jV6QngG2. Машину я парковал слева, где по ссылке белая машинка стоит. Магазинчик находится прямо (между машинами). Через дорогу от него другой их же магазин, чуть побольше. Раки тут на вкус как-то не очень, особенно по сравнению с идеальным, купленным в сыроварне Tsapakis (35.344902, 24.298826).
Одну мы скушали еще там (вообще у нас на Крите за 2 недели ушло 1,5л масла... а у вас как?), я рвался еще раз туда скататься взять еще парочку, но дети каждый раз говорили "пап, а как же море?". Из всех, что я пробовал (и иногда покупал) в эту поездку, это масло мне понравилось больше всего.
Вложения
Axos_масло.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Михаил! Будем мимо проезжать (а мы там часто катаемся :) ), попробуем!
miked писал(а):вообще у нас на Крите за 2 недели ушло 1,5л масла... а у вас как?
Хех, мне кажется, у нас и больше уходит :) Готовим сами, там на один греческий салат сколько масло тратится. Нет, тратится - не то слово, ведь мы говорим об исключительно полезном и вкусном продукте. Для меня оливковое масло - это жидкое золото. Без него нигде и никуда!


stasonchik

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение stasonchik »

Может. конечно, будете смеяться, но мы везём вот такое:

Изображение

... непрезентабельное, купленное на фермерском рынке в Ханье, за 4 евро за литр, у дядьки из Влатоса.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Ха, а почему ж мы будем смеяться? Сами так же возим, правда дома обязательно сразу переливаем в стекло и убираем в тёмное место! Нам и друзья часто так масло дарят в пластике, и на рынке сто раз так покупали! Так что, Стас, ничего тут удивительного! Главное, обязательно сразу переливайте масло в стекло!
aid

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение aid »

Зашли сегодня в INKA посмотреть масло.
В наличии ABEA, Sitia.
Только вот разные надписи на бутылках :roll:
Какое выбрать не знаем :D
Подскажите пожалуйста :D

https://drive.google.com/folderview?id= ... GVLeXl6c2M
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Андрей, мы часто покупаем масло Авеа, вообще очень любим его! Оно, кстати, и дешевле стоит, чем Сития :) Чуть ниже расскажу, где мы его берем ещё дешевле, чем в супермаркете :) Раньше покупали Сития, т.к. тоже любим это масло, а потом переключились на Авеа. Их завод работает аж с 1889 года, ну и производство местное, Ханьевское, если не ошибаюсь, что, видимо, и сказывается тоже на цене.

И это, самое главное. Наш секрет :) В Ханье на улице Скалиди ближе к перекрестку с ул. Киссаму есть фирменный магазин Авеа. Если ехать от рынка, то справа. Где-то примерно тут, вот его координаты: 35.513152, 24.014183. Так вот, посмотрите все это масло там, т.к. в этом магазинчике каждая банка стоит на 1-2 евро дешевле, чем в супермаркетах. А! Ещё там же покупаем масло для жарки по цене, кажется 3.6 евро/л, ну или 3.80, точно не помню.
aid

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение aid »

Алексей, спасибо! Но в Ханье мы уже не будем, так что будем брать с INKA. Единственно, что я не понял, это разные названия масла ABEA. Может это сорт указан?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Да, конечно, там масла, сделанные из разных сортов олив, к примеру, из сорта Коронейки (Koroneiki), из сорта Цунати (Tsounati). Опять же, есть у них масло, отжатое из олив, собранных только в каком-то конкретном регионе (насколько я помню, вроде, в Колимбари. Могу ошибаться), есть масло, отжатое из олив с различных фермерских угодий. Также большую роль играет кислотность. В общем, там целая наука, на самом деле :)
aid

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение aid »

Да уж, век живи век учись!
Спасибо Алексей!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Андрей, нашел сайт АВЕА: http://www.abea.gr, там можно почитать о сортах, производимых этим заводом :)
brauni

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение brauni »

Спасибо форуму. Сегодня побывали на маслобойне семьи Вассилакис. Прослушали экскурсию на русском языке, продегустировали масло. Конечно купили. Хочу проинформировать по цене. Ранее писали масло Харизма 5литров 36 евро, сегодня цена 29,50 евро. Масло имеет множество наград. Мария спросила откуда мы приехали и узнав, что из Латвии, сказала, что они туда экспортируют своё масло и там есть их представитель, дала нам координаты. Приедем домой, поинтересуемся, здорово, если мы его сможем покупать дома и ценовая политика интересно какая... :D
verrakul

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение verrakul »

Кстати, в Москве тоже есть представитель.
alex_iced

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение alex_iced »

Купили масло на ферме недалеко от Панормо, по дороге в пещеру Мелидони (по указателям от ВОАК). Понравился ярко выраженный запах и вкус (с горчинкой). Продается в стандартной жестяной таре 6,5 евро за литр. Также неизвестное, но весьма приятное масло нам подарили в отеле (его же и используют) в пластиковой бутылке из-под воды:)
p.s. очень рассчитывала на дьюти-фри в плане известных марок (Sitia, Terra Crete и т.п.), хотела купить побольше разного на пробу и на подарки в маленькой таре 0,5 или 0,3 - не было вообще, литровые и более + дороговато.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Alex_iced!
alex_iced писал(а):Купили масло на ферме недалеко от Панормо, по дороге в пещеру Мелидони (по указателям от ВОАК).
Спасибо большое! А где именно эта фабрика расположена? Любим в таких местах покупать масло! А по дороге в Мелидони ничего такого не помню. Хотя, сто лет там, конечно, уже не ездили :)
alex_iced писал(а):p.s. очень рассчитывала на дьюти-фри в плане известных марок (Sitia, Terra Crete и т.п.), хотела купить побольше разного на пробу и на подарки в маленькой таре 0,5 или 0,3 - не было вообще, литровые и более + дороговато.
Неее, мы на дьюти фри давно перестали рассчитывать, всё масло заранее покупаем в супермаркетах или на фабриках.
alex_iced

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение alex_iced »

Goalexa писал(а):Спасибо большое! А где именно эта фабрика расположена? Любим в таких местах покупать масло! А по дороге в Мелидони ничего такого не помню. Хотя, сто лет там, конечно, уже не ездили :)
К сожалению, координаты не сохранились :( весь мой ориентир это "ехать со стороны Панормо по бордовым указателям на Мелидони" :oops: , дорога там одна, у дороги таблички "Olive farm", довольно приметные, мимо не проедешь. Сами не знали, что она там есть, ехали спокойненько в пещеру и вдруг нашли :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Да ладно, ничего страшного, конечно найдем :) Спасибо большое за наводку :thumbup:
GGA

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение GGA »

Фабрика оливкового масла Paraschakis olive oil factory 35.376366 24.728105
sima

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение sima »

Всем здравствуйте! Я у вас новичок. Сама на Крите не была,но сын только что вернулся оттуда,поэтому с интересом читала ваш форум. Хотела сказать большое спасибо за за рекомендации в выбор масла,они очень помогли. Особенно фото с Харизмой. Сын специально поехал в Агиос Николас и купил такое. К сожалению,на ферму он не попал. Так что для себя открыла вкус настоящего оливкового масла! Раньше покупала у нас в Москве,в супермаркетах,но это ни идёт ни в какое сравнение!. Очень понравились вяленые оливки,даже не предполагала,что такие бывают,мы привыкли к баночкам из супермаркета. Рассматривая фото сделанные сыном и читая ваши отзывы в разных темах,у меня сложилось ощущение,что это я отдыхала,такой положительный заряд :thumbup: Сын собирается в следующий раз в другую часть острова,сейчас был Херсонисосе.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sima! Спасибо вам огромное за ваши слова и за то, что написали такое позитивное сообщение! Ничего себе, так здОрово, что наши разговоры, наши воспоминания и обмен опытом так, оказывается, помогают людям!
sima писал(а):Сын специально поехал в Агиос Николас и купил такое. К сожалению,на ферму он не попал.
На самом деле, пусть он не расстраивается, потому что на Крите, если честно, никогда не пробовал плохого оливкового масла. О, а правда. Да, разные вкусовые качества, разные нотки, но как-то везло, всегда это масло было особенное, невероятно вкусное, ароматное, иногда терпкое...

А вообще, сын у вас молодец, привез маме настоящего масла, безумно полезного, заряженного солнцем и атмосферой Крита!!! Мы в свое время тоже возили родителям масло с Крита, а теперь они сами ездят на Крит :D
sima писал(а):Рассматривая фото сделанные сыном и читая ваши отзывы в разных темах,у меня сложилось ощущение,что это я отдыхала,такой положительный заряд :thumbup: Сын собирается в следующий раз в другую часть острова,сейчас был Херсонисосе.
Вот почему-то прочитал и так захотелось, чтобы вы когда-нибудь смогли съездить на Крит и увидеть всю эту красоту своими глазами! Вот искренне вам желаю этого!
Закрыто

Вернуться в «Покупки»