С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Стоимость покупок в Элунде

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
ladahmao

Стоимость покупок в Элунде

Сообщение ladahmao »

Друзья!
Решили ехать осенью в Элунду.
Удачно успели забронировать отельчик и самолет.
А потом уже начали читать отзывы о том, что оказывается Элунда довольно дорогой курорт.
Не хотелось бы слишком "угореть" на ценах в тавернах, рынках и прочее.
Прошу помощи у бывалых, сколько ориентировочно стоит обед / ужин в кафешках Элунды: первое, второе, компот (алкогольный).
ZANDERFISH

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение ZANDERFISH »

Ну в Элунде не настолько всё сверх дорого, как о том пишут. Смотря кто и что есть.
На человека в среднем 30-40 евро можно легко. Причем порции как всегда гораздо больше, чем на родине.
А если пересчитать не тупо в рубли, а в соответствии с качеством продуктов, то в два раза точно дешевле, чем в Москве, например. А что такое 40 евро? 2500 рублей за салаты, мясо или рыбу с гарнирами и овощами, плюс литр сухого молодого вина! Это много или мало!? К тому же, после еды как правило подается 100 грамм "за сбитый" ( комплимент, как сейчас модно говорить) и сладости или фрукты - бесплатно!
Таверен много, выбор есть всегда как по кухне, так и по ценам.

А уж если просто перекусить, то взять Гирос и бутылку Альфы или Митоса. В сумме получится 4-5 евро, но объедон-с!


ladahmao

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение ladahmao »

40 евро на одного это за день или на один прием пищи, например ужин?
пока я рассчитываю на 100 евр. / сутки на покушать, попить, перекусить.
ostrovityanin

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение ostrovityanin »

ladahmao писал(а): 03 мар 2017, 10:32
пока я рассчитываю на 100 евр. / сутки на покушать, попить, перекусить.
На сколько человек? Если на двоих то этой суммы хватит.хотя у каждого свои запросы...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ladahmao. Разговоры о дороговизне Элунды сильно преувеличены. Ну, т.е. да, действительно, некоторые отели в Элунде дорогие. Не все! Как вы на своём примере могли заметить, есть и вполне бюджетные отели и апартаменты. Вы же забронировали номер в таком, я вот о чём :) Просто так сложилось, что в Элунде много люксовых отелей. Отсюда, полагаю, и поползла эта "слава". Но на самом деле, вот цены в магазинах и тавернах Элунды, не заметил, чтобы как-то кардинально отличались от цен в других точках Крита. Мы вот осенью там гуляли и по магазинах ходили, цены такие же, как и везде. А что касаемо "поесть", поверьте, это бесконечный разговор, т.к. лично я могу поесть, как и за 5 евро (без преувеличения) и наесться от пуза, так и за 50 евро и не наесться. Всё зависит от того, что поесть решите, как обычно :) Рыба традиционно дороже, не местные морские обитатели ещё дороже. Поверьте, всегда есть выбор, как то выбор блюд в таверне (подешевле, подороже), так и выбор таверн. Не понравилась одна, рядом можно найти другую, не понравилась другая, третья, четвертая, есть соседние курорты! И снова, касаемо первого вопроса, в Элунде совсем не заметил особой разницы в ценах на покупки и тавернах по сравнению с другими курортами Крита...
ZANDERFISH

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение ZANDERFISH »

ladahmao писал(а): 03 мар 2017, 10:32 40 евро на одного это за день или на один прием пищи, например ужин?
пока я рассчитываю на 100 евр. / сутки на покушать, попить, перекусить.
Еда очень сытная и калорийная в основном. Так что 100 евро на человека в сутки хватает, как правило.
Ну и как правильно замечают наши со-форумники, у всех свои аппетиты и вкусы. Может дешевле выйдет, а может дороже.
yrchuk

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение yrchuk »

Посмотрите на Трипадвизоре Рестораны Элунды что нибудь подберете
ladahmao

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение ladahmao »

Я посмотрела.
Я вообще готовлюсь основательно и штудировала инет плотно прежде, чем вопрос задать.
Так вот, там отзывы только о кухне. цены есть только в одном отзыве. этого маловато.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, ladahmao,
ladahmao писал(а): 03 мар 2017, 09:41Не хотелось бы слишком "угореть" на ценах в тавернах, рынках и прочее.
По поводу таверн, к сожалению, не подскажу, а вот на фермерском рынке, который проходит по средам в Агиос Николаосе, цены такие же как и в других областях Крита.
Для примера, в супермаркетах сладкий критский перец летом стоил до 2 евро/кг, а на рынке по 1 евро, а можно и по 50 центов найти :)
Апельсины мы вообще купили пакет 10 кг за 2 евро! :shock: Кстати, не пугайтесь, они с виду не очень красивые, а какие сладкие!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
В любом случае, цены на рынке можно найти дешевле, чем в магазинах, единственное, на мой взгляд, неудобство рынка в Агиос Николаосе, что он бывает только по средам.
А! Ещё вспомнила про таверну в соседней Плаке! Мы в ней были прошлой осенью, написали в нашем отзыве вот ЗДЕСЬ. На вывеске написано Taverna Plaka Ciogros Giovannis. Насколько я помню, мы заказали 2 порции осьминогов, жареный сыр (Саганаки), греческий салат и 2 чашки двойного греческого кофе - и счёт у нас был, по-моему, не больше 40 евро за всё. Но это без алкоголя. :)
Pavel-tr

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение Pavel-tr »

А отель с завтраком ?
И да : на жаре плотно обедать - эт вообще на любителя ;) Мы завтракали в аппартах и ужинали в тавернах, закладывали 50 и плюс/минус укладывались, ибо самое вкусное на Крите - вода :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение Pavel-tr »

50 на день - это условно, ибо переодически закупались в магазине "на завтрак", но тогда берешь продукты не на один день. Обедать днем не хочется из-за жары, а ужинать можно по разному (даже 30 евро за ужин вполне, учитывая размеры порций ;) ) Если не идти в самые дорогие и пафосные рестораны (где, кстати, не факт, что будет вкуснее), то вполне хватает ;) "Компоты" тоже брали в магазинах на вечер, ибо я за рулем, а жене вполне хватало пол-литра разливного местного легкого красного, а то и вовсе бокалом ограничивалась. Сигареты везли с собой. Вообщем, как уже говорилось : у каждого свои запросы и вкусы, а Элунда не столь дорогой курорт, как кажется. Ну а ежли на машине, так и вообще бессмысленно сидеть на одном месте :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение Goalexa »

Ещё раз добавлю, что всё очень условно и относительно :) Вот Павел озвучил цифру, они с Надеждой в неё укладываются, мы укладываемся, иногда даже и в меньшие деньги. А кто-то побогаче поехал в магазин меха и шубу на "нцать тысяч" купил :D Сегодня мы залили бензин на 20 евро, а далеко не ездили, на завтра тоже легко хватит. Сегодня пошли на рынок и купили продуктов на 30 евро, которых нам дня на 2 легко хватит и завтра мы особо ничего и не покупаем, ну, может кусочек сыра, к примеру, евро так за 5-7. А кто-то параллельно заказал омара за 70 евро на набережной :D Понимаете, к чему я? Всё очень очень и очень относительно :) И это касается всего Крита, всей Европы и вообще, всего мира :) У меня друзья в московских ресторанах ужинают, а мы наоборот в них никогда не ходим. Вот и как же мы будем сравнивать и выводить какой-то общий знаменатель наших дневных бюджетов, когда они в корне разные :) Главное, что на Крите есть выбор. Как я уже говорил, есть абсолютно обычные бюджетные магазины и таверны, а есть дороже. И везде цены примерно одинаковые.
MilaCHi

Re: Стоимость покупок в Элунде

Сообщение MilaCHi »

А еще не стоит забывать, что порции на Крите обычно большие или очень большие. Мы, например, уже давно берем один салат на двоих и два разных вторых, и как правило переедаем. Так как пока готовится наш обед - мы не можем удержаться - наливаем оливкого масла на тарелочку, чуть-чуть поперчим и вкуснейший хлебушек макаем и едим-едим. :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Покупки»