С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что привезти с Крита?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
simashka

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение simashka »

всем привет) вот вернулись с самого прекрасного острова на земле, спешу поделиться, если кому надо...
Я нашла варенье из грецких орехов, а так же из лепестков роз, кактусов, и много из чего еще.) нашла на оливковой ферме в Агиос Николаос. Вот их сайт http://cretanoliveoilfarm.gr/index.html
там есть даже интнрнет магазин и доставка в Россию. правда в интернете они варенье не продают(((( но зато там вкуснейшая томатная паста и оливковый паштет!!!!! привезли домой большие банки, уже почти съели)
еще очень много кафешек и таверн вкусных отыскали, будет минутка скину в темку!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Simashka! С возвращением!!! И огромное спасибо за информацию о месте, где можно купить варенье, особенно из лепестков роз! Как говорится: "Век живи...." :) Не догадался том поискать :) Еще раз спасибо!


jozin86

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение jozin86 »

Такой вопрос по тому, что везти с Крита. Что везти мы определились. Есть опасения насчет того, как именно везти. Среди прочего планируем везти вино. Вот думаем, как его везти в багаже? Есть риск, что оно будет разбито или выльется. Наверняка кто-то из вас имел опыт провезения вина на самолете. Подскажите, пожалуйста, как его вести максимально безопасно?
Ksunik

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Ksunik »

jozin86 писал(а):Такой вопрос по тому, что везти с Крита. Что везти мы определились. Есть опасения насчет того, как именно вести. Среди прочего планируем вести вино. Вот думаем, как его вести в багаже? Есть риск, что оно будет разбито или выльется. Наверняка кто-то из вас имел опыт провезения вина на самолете. Подскажите, пожалуйста, как его вести максимально безопасно?
везли вино в багажном. каждую бутылку обмотали полотенцем. все прошло хорошо) :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Jozin86! Мы с KellyAn в магазине Jumbo покупаем упаковочную плёнку (с пузырями), которой обматываем бутылки. А потом стараемся все это дело дополнительно обмотать пляжными полотенцами. И, наконец, когда есть возможность, кладем ближе в середине и к одежде. Еще ни разу ничего не разбили. А в стекле частенько возим вино :) Кстати, попробуйте неплохой для транспортировки вариант от местных виноделен - вино в пластиковой бутылке. Во многих супермаркетах в последнее время такие вина продаются. Многие из них, к слову, еще и очень похожи на домашние вина. Но и такие бутылки по возможности мы тоже упаковываем, обматываем, чтобы не было сюрпризов. Кстати, еще важнейший момент, который сейчас вспомнил! Перед транспортировкой проверяйте крышки, особенно у пластиковых бутылок, иногда могут не докрутить.
irish

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение irish »

А мы покупаем в супермаркете большие мешки для мусора, сначала в них бутылки заворачиваем (если что, то хоть одежда не испачкается), потом обматываем в какую-нибудь одежду-полотенце, а со всех бортов чемодана прокладываем доп.защитный слой из обуви-одежды-полотенец для амортизации))) Стекло довозили в целости и сохранности, а вот жестяные банки с маслом иногда со вмятинами распаковываем. Масло тоже, кстати, обязательно оборачиваем в мусорные мешки.
Elliina

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Elliina »

А у нас пара жестяных баночек с медом приоткрылись в чемодане, хотя я проверяла их перед упаковкой. Но мед не разлился, просто подтек немного. Все же лучше в стекле мед покупать. Тимьяновый самый вкусный! :thumbup:
YaMaha

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение YaMaha »

Кстати, меня научили такой "защите от протеканий" - необходимо обматывать горлышко и крышки скотчем (не много занимает места в чемодане, да и купить всегда можно). Вожу таким образом косметику, вина и т.д. Единственный минус - после скотча вид уже не товарный...
Ksunik писал(а):везли вино в багажном. каждую бутылку обмотали полотенцем. все прошло хорошо) :lol:
Подскажите, пожалуйста, какими авиалиниями вы летели? Проблем в аэропорту с багажом не возникло из-за вина (доплаты, что-то еще)?
Mari

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Mari »

YaMaha писал(а):Кстати, меня научили такой "защите от протеканий" - необходимо обматывать горлышко и крышки скотчем (не много занимает места в чемодане, да и купить всегда можно). Вожу таким образом косметику, вина и т.д. Единственный минус - после скотча вид уже не товарный...
Я тоже использую указанный Вами способ, но для сохранения товарного вида, я вначале обматываю горлышко (бутылки, банки, флакона и т.д.) и крышку пищевой пленкой, очень плотно, а на нее - скотч.
Последний раз редактировалось Mari 29 май 2014, 15:30, всего редактировалось 2 раза.
YaMaha

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение YaMaha »

Mari писал(а):Я тоже использую указанный Вами способ, но для сохранения товарного вида, я вначале обматываю горлышко Бутылки, банки и т.д.) и крышку пищевой пленкой, очень плотно, а на нее - скотч.
О, спасибо. Буду знать )
Best_kot

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Best_kot »

На днях вернулись с Крита. Летели Эгейскими. Вино и масло в багаже привезли без проблем. НО! У друзей оказалась разбита стеклянная бутылка с узо, хорошо упакованная в сумку, а у нас оказалась разбита рама чемодана... как будто молотком прошлись... Поэтому не упаковывайте жидкости в мягкие сумки, а возите в жестких чемоданах... полагаю, все повреждения нанесены в нашем аэропорту, при выгрузке...
Nataly Sk

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Nataly Sk »

Добрый день, а сколько могут стоить такие сережки-божьи коровки, как в предыдущем отзыве? И сколько могут стоит коврики ручной работы?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nataly Sk! Коврик если не изменяет память, в Анойе купили примерно за 30 евро. Но потом видели даже и дешевле! Но я ни о чем не жалею, висит уже который год дома и каждый день напоминает нам о той милой бабушке, которая нам его продала. А сережки в виде божьих коровок, вот мне KellyAn подсказывает, что купили за 75 евро в Ханье :) И на самом деле, они не самого большого размера были. Там же лежали и серьги побольше, ну и, понятно, что подороже :)

P.S. А вот собственно тот ковер из Аногии, очень его люблю!

Изображение
Nataly Sk

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Nataly Sk »

Спасибо Вам большое, у Вас очень интересные и содержательные статьи и ответы)))
elen12

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение elen12 »

Я напишу что мы привезли с Крита , были там в октябре сего года .
всякие разные ликеры

Изображение

выжимка виноградная , банановый ликер с Санторини , Мастиха ликер , анис с кофе , кактусовый ликер с Санторини .

Изображение

Греек-кофе

Изображение

всякие вкуснючие джемы , джем из лепестков роз , джем из оливок , джем из кактусов , джем из каштанов ...

Изображение

Изображение

косметика оливковая и с алоэ вера , критская или греческая (материковая)

еще
харупомело - рожковое дерево
Изображение

мастиха мусс
Изображение

состав
Изображение
elen12

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение elen12 »

Мы еще прикупили чай Диктамос , Микс из трав , и Малотиру ( начиталась здесь перед поездкой ) , Лимончело , которое мы покупали в местном мини супермаркете , что-то типа Катпакае ( могу ошибаться) , по дороге в Маталу в городке Агия Варвара , там хозяйка сама мне показывала как она варит варенье из винограда , наливала лимончело и ракомело , 5 евро бутылочка 0,3 л. нам еще очень понравились вкусняшки типа Катаифи ,сынок грыз арахис в кунжуте , Узо ,типа нашей анисовой водки , не пришлась нам по вкусу , и так и сяк пили , на любителя ...и вино критское не понравилось мне , а вот на Санторини - вино Санторини Винтарос было изумительным !!!и еще кактусовый ликер , ммм вкусняшка ....
Можно еще купить Метаксу , Кумкват ликер , натуральные губки в качестве сувениров ... или купить натуральную пемзу , или набрать самим на Санторини ( как мы и сделали - на красном пляже или на пляже Влихада)....
еще мы привезли множество разнообразных магнитиков , сувениры в виде колоритных построек в миниатюре ( с Санторини ).
nika08

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение nika08 »

В качестве сувениров всегда приобретаем прикладные вещи, что бы их можно было использовать в повседневной жизни или украсить интерьер без ущерба стилю.
Мой топ 10 сувениров с Крита:
1. Керамические тарелки и кувшины- но действительно ценные экземпляры, а не штамповку, нужно поискать .Мы купили свои тарелки в деревне Критца. Очень жалею, что там же не купила керамическую форму для запекания, показалось дорого. Аналогичные вещи видели в Ретимно. Набор из стекла, очень аутентичный – кувшин для вина или масла и керосиновую лампу – просто отлично вписался на кухню. Купили в Ретимно.
2. Кружевные скатерти и салфетки ручной работы – ну очень красивые! Самый большой выбор все в той Критце. Кружево ничем не хуже венецианского!
3. Самые разнообразные наборы трав. Уже сделала с ними вяленые помидоры – пальчики оближешь!
4. Греческие ножи - очень подойдут охотникам для разделки трофеев.
5. Оригинальные фигурки осликов.
6. Оливковое масло.
7. Ракия и узо в самых разных упаковках.
8. Вино!!!
9. Греческий кофе.
10. Диски с греческой музыкой, как с традиционной, так и современных исполнителей.
Sun_T

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Sun_T »

Немного о выборе натуральной губки.
Для начала нужно опустить губку в холодную воду, полностью ее намочить, а затем выжать. Если губка сразу же принимает свою первоначальную форму, то это хорошая натуральная губка. В противном случае лучше остановить свой выбор на другой губке.
В среднем губка может впитать около литра воды. Выбирать поокруглее, ровнее, чтобы не рвалась.
Внутри магазина цена губок побольше (20-30 евро). Нельзя хранить на солнце, можно пользоваться 6-7 лет.

Это нам рассказывали на острове Сими, в магазине нам достали буквально из под полы совсем другие губки, не те что висят и лежат на полках, а откуда-то из-под полок в корзинах. Как раз так и выбрали губку, намочили, отжали. Мы уже пользуемся 2 года, вид практически не изменился.
А вот насчет качества губок на Крите ничего сказать не могу, не покупали...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Sun_T, на Крите точно такие же губки и выбирать их надо так же, как вы сказали :thumbup: Мы тоже, когда покупали, старались с улицы не брать, мало ли, что она там уже навпитывала в себя + да, на солнце, особенно на критском, я бы не стал такую губку держать :)
Закрыто

Вернуться в «Покупки»