С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Где на Крите купить мурнораки

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
Vadimis

Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Vadimis »

Уважаемые форумчане!
Ни разу в многочисленных поездках на Крит не встречал и, разумеется, не пробовал мурнораки (раки из шелковицы). Написание μουρνορακή, mournoraki.
Встречал упоминание о нем у Алексея здесь и на англоязычном сайте, который отсылает сюда: Anopoli 730 11 Греция. У кого какие мысли по этому поводу?
Гуглить умею неплохо, использовал все транскрипции,но ничего толкового не нашел. Очень хочется попробовать и закупить с собой. Конечно можно доехать до Анополи и приставать с глупой улыбкой к колхозникам: "Эхете то мурнораки? Ксерете пу инэ?". Но экстремальненько это по мне.
Жду ваших многочисленных комментариев. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Вадим. Ага, помню, писал, что из шелковицы делают цикудью :) Только вот, где ее купить, вопрооооос :D Первым делом, думаю, надо отправляться на Лайки Агора, т.е. уличные рынки :) Можно еще попробовать поискать на рынке в Ханье или, если не изменяет память, на улице 1866 в Ираклионе. Еще мы иногда покупаем цикудью в магазинчиках в горных деревнях, вот, к примеру, часто заезжаем в Вукольес. Правда, цикудью с шелковицей, если честно, не искал :)


Vadimis

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Vadimis »

Спасибо, Алексей! Алгоритм поиска ясен.
Предлагаю вспомнить напитки на основе раки, которые мы пробовали. Каждый внесший свои 5 коп. при встрече на Крите получит с меня призовой стаканчик.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Goalexa »

Вадим, ракомело, конечно же :)))

А по поводу цикудьи на шелковице мне сегодня коллега на работе рассказал, что они угощались ей в Аргируполи!
Vadimis

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Vadimis »

Критский лемончелло из Врисеса, апельсиновая настойка на раки. настойка раки на лимонных листьях. Ракомело пробовал 3-х видов: только с мёдом, с медом и корицей. с медом, корицей и еще чем-то ( подзабыл чем именно).
Последний раз редактировалось Vadimis 02 апр 2015, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
meletitis

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение meletitis »

Очень хорошую цикудью наливает из бочонка дядечка в одной из первых лавочек справа при входе с площади в старый рынок Ханьи. Покупал впервые у него прошлым летом. А вот ракомело у него мне в тот раз не так понравилось, мне всё же больше нравится с корицей, а у него было просто с медом, и какой-то необычный привкус еще. Добавлю, что еще у него хороший выбор сыров и оливок. В эту субботу купил у него гравьеру и вяленые мелкие оливки.
Vadimis

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Vadimis »

Спасибо Ростислав! Очень ценная информация. Я в прошлую поездку познакомился в Бали с фермером, который гонит для себя и на продажу. Он привез на пробу раки и это было вкусно. Взял у него в общей сложности 6 литров. Раки, ракомело и домашнее крепкое сухое вино, которое критяне пьют в деревнях.Вино своеобразное, но мне напоминает испанский сухой херес. Ракомело я попросил покрепче. Он создал шедевр. Ничего вкусней на Крите я не пробовал. Московские друзья, допущенные к напитку заплетающимися языками в один голос славили старину Димоса (хотя ему 30).
Он включил тариф "друг" и, как я не отнекивался, взял с меня за всё 20 евров. Этим летом планирую опять навестить его и заправиться по полной.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Goalexa »

Ростислав, Вадим, спасибо за наводочки :thumbup: Кстати, да! Про лимончело из Врисес я совсем забыл! А ведь покупали и именно во Врисес :)
Vadimis

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Vadimis »

Этим летом постараюсь укрепить дружбу с Димосом. Получится, отпишусь и поделюсь контактами (разумеется, с его позволения).
ostrovityanin

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение ostrovityanin »

Vadimis писал(а):Этим летом постараюсь укрепить дружбу с Димосом. Получится, отпишусь и поделюсь контактами (разумеется, с его позволения).
ни этот ли Димос из Бали угощал Вас? :) Изображение
Aselka

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Aselka »

Ой, а мы этого Димоса помним =) У него чудесный овечий сыр...Ммммм...вкуснее пармезанов :D А вот ракию не купили что-то, осенью исправим :D
Vadimis

Re: Где на Крите купить мурнораки

Сообщение Vadimis »

Увы, не этот, хотя , тоже бородатый. У того нет магазинчика, а раки он продает оптом.
Еще раз повторюсь: если он будет не против, выложу его контакты. А фотография ваща очень атмосферная. Так и хочется присоединиться к дегустации :D
Последний раз редактировалось Vadimis 17 май 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»