С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
magnat

Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение magnat »

Хочу продолжить тему традиционных сыроварен на острове Крит.
Случайно в ущелье Терисо обнаружили маленькую сыроварню, с очень вкусными традиционными сырами и йогуртами, а гравьера двухлетней выдержки в оливковом масле, это просто восторг. Жалко, что нашли ее мы под самое завершение нашего отдыха.
Координаты: 35.410357, 23.982034
Если ехать со стороны Ханьи, нужно целиком проехать ущелье, сыроварня находится в самом начале деревни Teriso, по правую сторону дороги.
И немного фоток:
Вот как выглядит сама сыроварня.

Изображение

Изображение

Изображение

Ассортимент и цены.

Изображение

Внутри сыроварни.

Изображение

Приготовление сыра.

Изображение

Приезжать желательно с утра, так как всю эту вкусноту разбирают в первой половине дня, мы были в час дня, оставалось всего 2 маленьких йогурта и немного сыра.

Изображение

Вот так можно захватывающую совершить поездку по единственному автомобильному ущелью Крита и заодно приобрести вкуснейшие свежие сыры.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Goalexa »

Привет, Magnat! Спасибо за информацию и координаты! Сами туда не доехали, но Максим дал попробовать сыр, купленный там (если не ошибаюсь, сыр с плесенью), как я понял, по твоей наводке. Очень понравился сыр :) И все же жалею, что, находясь совсем недалеко оттуда, не заехали. Будет повод вернуться на Крит :)


magnat

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение magnat »

Привет, Goalexa! Да, Максиму я советовал это место. Сами там мало что успели попробовать, потому как нашли эту сыроварню всего за несколько дней до отъезда. Пробовали йогурт, мизифру, гравьеру обычную и двухлетней выдержки. Что больше всего порадовало, там всё очень свежее, тот же йогурт приготовлен только только и распродается в тот же день. А в том же Врисесе он как правило уже несколько дней как лежалый. Кстати во Врисесе тот же йогурт Карканис, как в магазинчике Капри, продается за мостом в семейной мясной лавке еще даже и немного дешевле. А еще в этой лавке бывает сыр фета местного производства, вкус просто чудесный. А какая в той лавке молочная ягнятина, вкуснее пока нигде не видел. Так что тоже возьми на заметку.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Goalexa »

Спасибо еще раз! Обязательно в следующую поездку туда съездим. А во Вриссес в этот раз, когда приехали, было совсем немного йогуртов и мизифры. А мёд и вовсе не удалось купить. Правда, потом Максим ездил, ему все удалось купить. В общем, еще раз спасибо за наводку, бум пробовать!
Nastia

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Nastia »

Лучше приезжать в будни? В выходные работают подобные заведения?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Goalexa »

Nastia, трудно точно сказать, т.к. у всех свой график работы. Но я бы, наверное, чтобы наверняка не зря съездить, поехал бы в будни и до сиесты.
Ollie

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Ollie »

ооО это место № 1, которое я посещу в этом году, спасибо за наводку!!!! :D
magnat

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение magnat »

У них там графика работы никакого не висело, а я как-то про выходные и не догадался спросить, но я так понимаю, что овцы у них каждый день доятся, без выходных и праздников :) Соответственно и свои молочные продукты они по идее должны делать каждый день, хотя я бы тоже рисковать не стал и поехал бы в будни и с утра.
Margo

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Margo »

magnat писал(а):Привет, Goalexa! Да, Максиму я советовал это место. Сами там мало что успели попробовать, потому как нашли эту сыроварню всего за несколько дней до отъезда. Пробовали йогурт, мизифру, гравьеру обычную и двухлетней выдержки. Что больше всего порадовало, там всё очень свежее, тот же йогурт приготовлен только только и распродается в тот же день. А в том же Врисесе он как правило уже несколько дней как лежалый. Кстати во Врисесе тот же йогурт Карканис, как в магазинчике Капри, продается за мостом в семейной мясной лавке еще даже и немного дешевле. А еще в этой лавке бывает сыр фета местного производства, вкус просто чудесный. А какая в той лавке молочная ягнятина, вкуснее пока нигде не видел. Так что тоже возьми на заметку.
Подскажите плиз, координаты магазинчика на всякий случай)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Goalexa »

Margo, здравствуйте! Вот координаты этой сыроварни в Терисо: 35°24'37.4"N, 23°58'55.5"E
Yana

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Yana »

Хех :eh: так координаты жеж Magnat в стартовом сообщении выкладывал. Goalexa, периодически читаю форум, поражаюсь вашему терпению ;)
Теперь немного по теме. По вашей наводке, Magnat, побывали в этой сыроварне. Причем, приехали под закрытие. Но хозяин, не знаю, просто продавец ли, не важно, уже закрывая двери, снова их открыл и пригласил вовнутрь, показал ассортимент, посоветовал твердые сыры. Уже не помню сортов. Но, ёлки палки, какие это были сыры. Рекомендую, в общем.
magnat

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение magnat »

Да, сыры в этой сыроварне знатные, сколько перепробовал сыров на Крите, но такой мизифры и гравьеры не видели больше нигде. Сейчас как раз опять на Крите, так сразу же поехали в эту сыроварню, хозяева нас узнали, так приятно!!! О, говорят, вы же у нас были в прошлом году, сразу сыров нам вынесли суперских... Не, говорить об этом бесполезно, надо хоть раз в жизни попробовать!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение Goalexa »

Слушай, а у них есть сыры, ну, типа гравьеры? Уж очень люблю именно такие твердые сыры. Да и уже пора и нам туда наведаться :)
ruvals

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение ruvals »

А само приготовление сыра можно приехать и увидеть, пускают? Хотелось бы все увидеть, продегустировать и немного купить)
dmartin

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение dmartin »

Добрый день,спасибо за координаты сыроварни.Приехали в будни в 16.00,сыроварня была закрыта,но меня увидел сотрудник, который привез ключи и специально для нас открыл сыроварню.Выбор к вечеру был небольшой,поэтому купили 2 кг очень вкусной гравьеры и йогурта,видимо как и советовали форумчане надо приезжать пораньше.
MilaCHi

Re: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)

Сообщение MilaCHi »

Светлана, специально для Вас зашла в эту тему. Думаю, так информативнее будет. Мы в сентябре 2016 приезжали утром, часов в 10 наверно, было закрыто. Возле двери стоит столик, на столике визитки, на визитке телефон. В соседней таверне сказали: "Позвоните и через пять минут они подъедут." Обычно, наверно, так и бывает. Но нам предложили подождать часок, о чем нисколечко не жалеем. Купили вкуснющюю молодую гравьеру, но была и старая. Да, общалась на английском.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»