С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Katja

Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Прилетаем в аэропорт Ханья ночью. Соответственно, как-то нужно ночью доехать из аэропорта в гостиницу. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать правильнее и дешево? Ходят ли ночью какие-то автобусы, шаттлы или может такси?

Смотрите, ситуация такая. Прилетаем в 3.45 утра. Пока получим багаж будет 04.00-04.30. Может, всё-таки я что-то не поняла и шаттл будет?.. На сайте написано "The last bus leaving the airport waits for passengers" Или это для ближайшего рейса?..

Будут ли там стоять такси или надо заказывать заранее? (Мы ещё обдумываем такой вариант - уговорить кого-нибудь, кто летит тем же самолётом поделить такси, но заранее это сделать невозможно).

Спасибо огромное за ответы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Katja. Согласно расписанию Аэропорт Ханья - Ханья, первый автобус из аэропорта отходит в 5:30 утра (в субботу первый автобус отходит в 6:00). В принципе, если это будет будний день, то я бы, может, и дождался автобус. Тем более, это время пролетит незаметно. А разница в цена на автобус и такси существенная. Хотя, тут вопрос в том, куда вам в конечном итоге надо ехать.
Katja писал(а):Будут ли там стоять такси или надо заказывать заранее?
Вот с этим не подскажу, ночью в аэропорт Ханьи не разу не прилетал. Но, зная, сколько ночных рейсов прилетает в этот аэропорт, есть основания полагать, что такси в аэропорту стоят и ночью. Но, если я бы решил ехать на такси, то, наверное, договорился с таксистами заранее. Мне так было бы спокойнее :)


Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Спасибо большое за ответ. Я думаю, мы будем ждать автобус. Туда-сюда полчаса роли не играет. (Или попытаемся договориться с попутчиками о том, чтобы поделить, а не получится, так подождём). Одна бы я не стала, а с парнем не страшно :)

Ехать нам надо в Ретимно, там всё равно ждать первый автобус, в Ханье.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Goalexa »

В принципе, первый автобус Ханья - Ретимно отходит в 5:30. Но я считаю, даже, если из аэропорта вы поедете на такси, есть, конечно вероятность того, что успеете на этот автобус, но есть ли смысл устраивать эти забеги?.. А так, следующий автобус до Ретимно отправляется только через час, в 6:30. Если на 5:30 из аэропорта выехать на автобусе, то примерно в 6:00 будете в Ханье. Еще остается полчаса на пересадку. Хотя, конечно, это все теория :)
Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Я думаю, мы на это и будем рассчитывать :) А на такси сесть всегда успеем.
Irkin

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Irkin »

Katja, отпишитесь, пожалуйста, если минутка будет что и как с автобусами до Ретимно от Ханьи. Тоже этот вопрос волнует, но пока только понятно, что ничего не понятно :lol:
в теории все складывается, а как там на практике :?:
Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Хорошо, я про всё напишу - и про автобусы и вообще про поездку. Но это будет не очень скоро, мы едем с 3 по 17 августа. Если надо быстрее, то я могу и оттуда написать, не ждать возвращения. А вы когда едете?
Irkin

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Irkin »

мы едем как раз в конце августа
и такси из аэропорта выгодно, только если его действительно с кем-то разделить по цене. мы уже и так и эдак прикидывали
Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Ок, я тогда напишу числа 17-18ого августа.
Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Irkin, сегодня приехали автобусом из Ханьи в Ретимно. Всё прошло отлично - на автовокзале в Ханье я купила билеты (6 с чем-то евро за билет), сели в автобус, поехали, приехали. Ехать где-то около часа.
Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Про выезд из аэропорта Хания рано утром я написала в своей теме, но продублирую сюда. Наш вылет задержали и поэтому нам пришлось ждать автобуса не 2,5 часа, а 1,5. Было очень тепло, можно было сидеть и на улице, и внутри аэропорта. Там можно было купить воду и.т.п. Один раз подошёл таксист, но не настаивал. Приехал автобус и быстро нас довёз - его ждали многие в это время.
Lavrak

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Lavrak »

Екатерина, подскажите пожалуйста, а в аэропорту Ханьи легко найти автобусную остановку? Где ее надо искать? Куда именно в Ханию едет этот автобус, прямо на автовокзал или к рынку?
Katja

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Katja »

Там очень маленький аэропорт, остановку найти было нетрудно. Надо искать знак КТЕЛ. Там такой маленький киоск, который продает билеты, прямо у выхода из аэропорта.

Автобус едет на автовокзал.
krovostok_by

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение krovostok_by »

Как добраться из аэропорта Ханья до отеля Картерос?

Желательно не на такси, а подешевле
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте. Если не на такси, то остается 2 варианта:

1. Автобусом с 2мя пересадками: в Ханье и затем в Ираклионе.
2. На арендованном автомобиле.
krovostok_by

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение krovostok_by »

Goalexa писал(а):Здравствуйте. Если не на такси, то остается 2 варианта:

1. Автобусом с 2мя пересадками: в Ханье и затем в Ираклионе.
2. На арендованном автомобиле.
Здравствуйте, а номера у автобусов какие? или там определенный маршрут?
И какие цены на билеты на автобусы, может Вы в курсе?
И сколько такси стоит?

Спасибо :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Goalexa »

С номерами автобусов не подскажу, не помню. Между Ханьей и Ираклионам знаю, есть номера, но они всегда разные, ориентироваться надо на то, что, во-первых, говорит диспетчер (а он как раз и говорит, автобус номер такой-то до Ираклиона, отправление во столько-то), во-вторых, на надписи конечного пункта на самом автобусе.
Вот расписание автобуса Аэропорт Ханья - Ханья. Там же указано время следования и цена 2.3 евро.
Расписание автобусов Ханья - Ираклион. Время в пути почти 2:45, цена билета: 13.8 евро.
По автобусу от Ираклиона до Картерос, к сожалению, точно не подскажу, сколько будет стоить билет, но думаю, что совсем недорого, т.к. ехать там совсем недалеко! Возможно, на этом участке пути я бы и такси воспользовался, т.к. ехать действительно, не очень далеко.
krovostok_by писал(а):И сколько такси стоит?
Я обычно считаю по примерной формуле 1.5 евро за 1 км. Это в дневное время. Остается умножить количество км от аэропорта Ханья до Картерос и понять, что цена уйдет за 200 евро. За эти деньги, повторю, можно арендовать машину, и не на один день :)
Maximall

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Maximall »

День добрый. Задача такая. Нужно ночью добраться из аэропорта Ханьи аж в Малию (177 км).
Подскажите, рейс Ryanair прилетает в аэропорт http://www.chaniaairport.com/chania-airport-bus.html, правильно?
Рейс прилетает 23:50. Получается, что никак не добраться, только на такси? Если мне в Малиа (это 177 км от аэропорта).
В теории можно на такси доехать до ближайшей автостанции, снять рядом отель на ночь и утром уехать на автобусе?
Какие есть варианты уехать из аэропорта или будет отдельный автобус куда-то под этот рейс?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как уехать из аэропорта Ханья ночью?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Maximall! Посмотрите еще вот это расписание автобусов из аэропорта Ханья, идущих по маршруту Аэропорт Ханья - город Ханья с сайта KTEL. Но я бы, скорее всего не стал бы надеяться на автобусы в столь поздний час. Выходов вижу не так много:

1. Как вы и сказали, взять такси, доехать до Ханьи и там заночевать, а утром уже выдвинуться в сторону Малии. Кстати, имейте ввиду, что в Ираклионе вам в любом случае придется сделать пересадку на автобус, идущий в сторону Малии.

2. Арендовать машину прямо в аэропорту. Правда, я бы все-равно доехал бы максимум до Ханьи, отдохнул бы в отеле, а утром выдвинулся бы в Малью. Просто не могу посоветовать ехать ночью в Малию по незнакомой дороге с большим количеством неосвещенных перегонов. Это довольно опасно.

На такси поездка обойдется очень и очень дорого, тем более ночью.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»