С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Otecc

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Otecc »

Погрешность спидометра составляет 4-6% т.е. при показаниях 100 км. в реале 94-96. Предусмотрено заводом изготовителем.
bat

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение bat »

Goalexa писал(а):
bat писал(а):Алексей,
а штраф начинается с какого превышения по скорости?
Хороший вопрос :) Наверняка есть какая-то дельта на погрешность спидометра. Но я стараюсь не рисковать и еду ровно с той скоростью, с которой указано в ограничении, чего и вам рекомендую :)
Нарушать не планирую, просто хотел выяснить для себя. Моя установка в данном случае - езда по правилам и я еду отдыхать и осматривать Крит с его пейзажами, а не ставить рекорды скорости. Тем более на высокой скорости будет проблемой остановится где-нибудь на приглянувшемся месте, откуда можно осмотреться вокруг, сделать удачный кадр. :thumbup:


magnat

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение magnat »

Я тоже всегда езжу с той скоростью, которая указана на знаках, а кому не терпится, обгоняют и летят дальше, это их трудности. Действительно, лучше уж пейзажи рассматривать, получать эстетическое удовольствие (мы же на отдыхе, а не на гоночном треке), чем влететь куда-нибудь или штрафы потом платить. А кому хочется погонять, на Крите есть гоночные трассы, во всяком случае картинговые точно, но видел ролики, что у них есть и автомобильные гоночные клубы и соревнования проводятся, а значит должны быть и трассы для гонок. Так что, всем гонщикам, велком туда :)
Pavel-tr

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Pavel-tr »

Otecc писал(а):Погрешность спидометра составляет 4-6% т.е. при показаниях 100 км. в реале 94-96. Предусмотрено заводом изготовителем.
камеры, как правило работают уже с учетом погрешности - поэтому их фиксация скорости считается правильной ( отсюда, например, и + 7 км ( у нас ) на срабатывание с учетом "погрешностей" ), так же как и навигатор показывает фактическую скорость без учета спидометра ;) Штраф считается за каждый километр по показанию камеры от разрешенных.
magnat писал(а):Так что, всем гонщикам, велком туда :)
а ни кто не говорит здесь "о гонщиках" - + 10 на знак нормальная мировая практика ( с учетом пресловутых погрешностей ), ну и честно говоря многие ездят меньше даже разрешенной скорости, но при этом совершенно не заботясь о других участниках движения - по сему идя на обгон на весьма ограниченных участках я лучше "тапку вдавлю", чем создам аварийную ситуацию обгоняя строго на "положенной скорости", затягивая тем самым время и дистанцию маневра.... ;)
stasonchik

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение stasonchik »

А всё-таки интересно.Кого-нибудь (из здесь присутствующих) реально штрафовали за пролёт мимо работающей камеры на неприличной скорости на арендованой машине? Как нашли? Через прокатчиков? А если два водителя вписаны? Штраф пришлют домой по почте?
Каков сам механизм наказания? Нарушать никого не призываю. Но если уж так получилось... :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Stasonchik, добрый вечер! Вот лично меня проносило (тьфу тьфу тьфу). Но приставал к прокатчикам, мол, если нарушу, как искать будете. Ответы были такими: 1. Штрафы на Крите приходят почти моментально, поэтому большая вероятность того, что о вашем штрафе прокатчик узнает еще до приемки автомобиля. 2. Если все же случилось так, что нарушили совсем под окончание аренды, то штраф присылается на домашний адрес, указанный в контракте. Кто именно пришлет штраф, я так и не понял... Но в любом случае, сколько раз спрашивал, меня уверили в том, что все до одного штрафы были оплачены.Как точно они этого добиваются, трудно сказать. Надеюсь, никогда не узнаю :) Ну, только, если по чужому опыту :)
Ekanuba

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Ekanuba »

Ну, не знаю, друзья мои... Тут прям такие дебаты развернулись по поводу 10-15-20 км/ч...

Я отъездил где-то 600-650 за 4 дня. Я вообще не медленный, скорость держал не держал ниже, чем поток. Ну, при условии, что превышение было около 10-15. Не знаю, греки так носятся по своей этой федеральной трассе, что наши 100 там были, как 50 у нас в стране за городом. Полицейских на трассе видел 2 раза. Еще 1 раз В Агиос-Николаос, и 2 в Ираклионе. Все. Больше не было. Камеры 80% замотаны.
И на счет пейзажей, друзья, не горячитесь ли вы? Даже при 80-90 у меня нет ни желания, ни, честно говоря, возможности, находясь за рулем, "рассматривать пейзажи". Там можно рассматривать все, что угодно, но если ехать со скоростью, поволяющей это делать, думаю, что к первому пункту назначения доберетесь к вечеру, и хорошо, если этого дня.
Я сейчас ничего не говорю о превышении, но, поверьте, не меньше гонщиков раздражают "рассматривающие пейзажи" или "засыпающие" за рулем, особенно когда нет возможности долго обогнать. Остановитесь, нарассматривайтесь, а потом поезжайте дальше с человеческой скоростью.

А вот на счет 2 сплошных - это уж вы извините. Там на них ВООБЩЕ все плевать хотели. Я еще на Родосе заметил эту странную тенденцию. Скорость все же стараются соблюдать, особенно в поселках и городах, а две сплошные для них просто не существуют! Они разворачиваются, обгоняют, поворачивают налево, паркуются через две сплошные на противоположной стороне "лицом" к потоку. Так вот про две сплошные ничего рассказывать не надо. Конечно, штраф за них есть, но, судя по всему, его не используют полицейские в своей практике.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Ekanuba писал(а):А вот на счет 2 сплошных - это уж вы извините. Там на них ВООБЩЕ все плевать хотели. Я еще на Родосе заметил эту странную тенденцию. Скорость все же стараются соблюдать, особенно в поселках и городах, а две сплошные для них просто не существуют! Они разворачиваются, обгоняют, поворачивают налево, паркуются через две сплошные на противоположной стороне "лицом" к потоку. Так вот про две сплошные ничего рассказывать не надо. Конечно, штраф за них есть, но, судя по всему, его не используют полицейские в своей практике.
Эх, используют штрафы, и за 2 сплошные, и за мобильный телефон за рулем, и за непристегнутые ремни. Местным легче в плане оплатить штраф, если все-таки оштрафовали, а вот нам, приехавшим на время очень не рекомендую рисковать и нарушать какое-либо вообще ПДД. Как уже сказал, штрафуют, вопрос везения и времени, поверьте :)
Ekanuba писал(а):И на счет пейзажей, друзья, не горячитесь ли вы? Даже при 80-90 у меня нет ни желания, ни, честно говоря, возможности, находясь за рулем, "рассматривать пейзажи". Там можно рассматривать все, что угодно, но если ехать со скоростью, поволяющей это делать, думаю, что к первому пункту назначения доберетесь к вечеру, и хорошо, если этого дня.
Я сейчас ничего не говорю о превышении, но, поверьте, не меньше гонщиков раздражают "рассматривающие пейзажи" или "засыпающие" за рулем, особенно когда нет возможности долго обогнать. Остановитесь, нарассматривайтесь, а потом поезжайте дальше с человеческой скоростью.
Всегда останавливаемся и любуемся, и много любуемся :) Именно поэтому часто из запланированного и половины не проезжаем. Но за то и люблю Крит, что каждый новый поворот может таить в себе новые виды... Эт ж романтика :) А вот на ходу любоваться... согласен, категорически не рекомендую, т.к. это не только мешает другим водителям, но и подвергает жизнь самого водителя и его пассажира реальной опасности!
Ekanuba писал(а):Камеры 80% замотаны.
Все, камеры уже размотаны и работают. Весной 2014 г. они да, действительно были замотаны, т.к. еще не были введены в строй после обновления. Теперь камеры заработали в штатном режиме, поэтому напишу крупно и красно: НЕ НАРУШАЙТЕ!!! p.s. Вот была новость об этом.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение KellyAn »

Доброе утро всем!!! :)

Появилась новость о том, что на Национальной Дороге между Ретимно и Ханьёй с сегодняшнего дня 24 июня и по 3 июля 2014 года будут проводиться дорожные работы и укрепление опор моста. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ.
stasonchik

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение stasonchik »

Может быть я и ошибаюсь,но мне показалось,что 80% местных жителей не обращают на камеры никакого внимания.Пролетают их со свистом не сбавляя скорости.Ну если,конечно,я перед ними не ползу с положенными 50 или 60 :D :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Stasonchik, камеры, если не ошибаюсь, в мае (когда вы ездили) еще не были включены, о чем, естественно, знали местные :D Но была новость, что с недавнего времени камеры запустили. Посмотрим, что будет в июле :) Поспрашиваю местных, начали приходить "письма счастья" :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Паш, откуда информация? :) Мне просто интересно, т.к. сами скоро едем, хотелось бы точнее знать. Не подумай, что нарушаю, нет, стараюсь всегда по правилам ездить, но камер этих опасаюсь, боюсь ночью знак не заметить и случайно не успеть снизить скорость :yawn:
stasonchik

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение stasonchik »

Goalexa писал(а): в мае (когда вы ездили)
Алексей,мы с 8-го по 29-е июня ездили.Так что впечатления свежие.И ощущение того,что я вызываю лёгкое раздражение своей учебно-показательной ездой :lol: :lol: :lol: меня не покидало до конца отпуска.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Ха ха ха :lol: Не вы один такой :) Я тоже учебно-показательно езжу, но оговорюсь, что никому стараюсь не мешать. Если сзади вижу машину, движущуюся с большей скоростью, прижимаюсь к правой обочине и пропускаю. Если дорога узкая и негде прижаться, то ищу первый карман и пропускаю очередь :))) А так, за то Крит и люблю, что, в принципе, думаю, вряд ли кого сильно раздражаю (стараюсь этого не делать), ну, по крайней мере, надеюсь на это :)))

За информацию о камерах спасибо, конец июня - это ж совсем недавно :)
za1ivin

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение za1ivin »

Ох, не думал, что это будет мое первое сообщение на форуме. Хотелось бы рассказать о нашей поездке, но нет... В общем:
Сегодня ехал в ночи из Ретимно в сторону Ираклиона. Там на выезде из Ретимно нацональная дорога долго идет через несколько пригородов и много этих автоматов стоит. Очень уж много. Когда днем ехали в Ретимно, то за чередой автоматов видел патруль на обочине. А когда ночью проезжал зазевался, видимо, и проехал один из них на скорости 70. Знака ограничения не было, но боюсь, что там был тот самый пригород, а в городской черте вроде бы как скорость 50 должна быть? Так вот когда проехал уже, было ощущение, что инфракрасной вспышкой камера моргает. Так что, боюсь, что камеры действительно работают.
Теперь вот в неведении жду, придет ли письмо счастья:))))

Так и не нашел ответа, а по какой "формуле" высчитывается штраф? Тут вроде писали "за каждый километр выше ограничения", что это значит?
Pavel-tr

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Pavel-tr »

za1ivin писал(а):Так и не нашел ответа, а по какой "формуле" высчитывается штраф? Тут вроде писали "за каждый километр выше ограничения", что это значит?
Про "формулу" не скажу - надо искать..., имелось в виду, что в диапазон превышения будет засчитан каждый реальный километр превышения, без учета погрешности спидометра ;) Превышение до 20 км - штраф до 40 евро, от 20 до 30 км - штраф до 100, свыше 30 - штраф начиная с 350 евро. ( для примера : у меня дома, в Эстонии, водитель "влетел" под камеру 107 км/ч при разрешенных 90, к оплате пришло.... 12 евро :wtf: )
irin_sh

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение irin_sh »

а название городов на дорожных знаках на каком языке написано?
Pavel-tr

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Pavel-tr »

irin_sh писал(а):а название городов на дорожных знаках на каком языке написано?
как в любой Европейской стране - два языка, местный и английский
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»