С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Siberian

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Siberian »

Всем привет. Хочу рассказать про мой опыт общения со страховой. Тоже на Крите попали в ДТП. В общем, по порядку.
К компании, где арендовал авто претензий нет. Машину привезли вовремя. Приехал русскоязычный парень, всё подписали, вручили ключи и в моём распоряжении маленькая Nissan Micra. Признаю, что протянул с бронированием и, считаю, что 378 евро за 10 дней - это дорого. Опять же признаю, что август - самый пик турист. сезона, и о бронировании нужно было думать пораньше. Ну да ладно. Нисколько не пожалел, что взял машину. Старались посмотреть как можно больше достопримечательностей, спасибо сайту и подробному описанию маршрутов и мест, которые стоит посмотреть.
Теперь о печальном опыте. На третий день решили мы поехать в Кносский дворец. Съезжая с магистрали по указателю на Кноссос, остановились на светофоре на красный свет, чтобы повернуть налево и ... тут почувствовали мощный такой удар сзади. Капец - за границей и ДТП! В наш зад въехал грек на Outlander'e. По его словам он затормозил, но машину продолжало тащить по скользкому асфальту и он впечатался аккурат в наш бампер. Говорил, что жал тормоз в пол, а машина продолжала скользить по разгоряченному асфальту. Нам пришлось отъехать с места ДТП, т.к. мы полностью перекрыли выезд налево на светофоре, собралась изрядная колонна, кот. активно нам сигналила. Мы проехали светофор и встали под эстакадой. Удар мне показался довольно сильный, и я думал, что у нас весь зад всмятку, но оказалось, что он шерканул наш бампер, оставив на нём пару царапин, два небольших скола и помял номер. Повреждений как таковых не было и будь это в России я бы поехал дальше, он тоже сказал, что повреждений практически нет и предлагал разъехаться. Но т.к. машина арендованная я сказал, что будем звонить в страховую, полицию и менеджеру по телефону в договоре. Грек попался довольно приятным дядькой, хорошо говорящим по-английски. Он очень расстроился, что в нас въехал, извинялся и спрашивал все ли целы и никто не пострадал. Спасибо ему - он сам позвонил в страховую, а также позвонил по телефону менеджеру компании. Я спросил про полицию и он сказал, что полицию вызывают только, если имеются пострадавшие в ДТП или у водителей возникли разногласия о том, кто виноват. Он полностью признал свою вину и мы стали ждать страховую. По словам грека их можно ждать от часа до бесконечности. К счастью, страховщик приехал минут через 15-20. Всё осмотрел, записал, сфотографировал мои права и международное свидетельство, сказав, что оно было обязательно нужно. Мои российские права только сфотографировал, а из международного свидетельства ещё и выписывал все сведения в акт о ДТП. Выдал на руки акт, сказал его отдать при сдаче машине и всё. Мы разъехались. Настроение, конечно, было немного подпорчено. Тьфу-тьфу, в России, вроде, езжу без ДТП, а тут - в другой стране и приехал :o
В день сдачи авто рано оставил ключи на reception'e и остался ждать, кто будет забирать машину. Приехали три молодых грека, двое уехали, а третий забрал ключи и уже сел в машину и собрался уезжать. Я успел подойти и сказать ему об акте. Он сразу начал звонить двум уехавшим, они вернулись и начали осматривать машину. Сразу почему-то пошли смотреть перед машины - видать, считали, что, именно я врезался. Очень удивились, когда я показал на задний бампер. Пощупали, покачали бампер, по очереди прочитали акт, позвонили куда-то. Потом сказаи no problem, thank U, пожали руку и уехали.
Вот такая вышла история. Извините, если что за многабукофф :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Siberian! Честно говоря, вы так начали, что напугали. А история-то хорошо закончилась! :) И вы все правильно сделали, позвонили, куда следует, все по правилам! Цена в 37 евро за сутки в августе - вполне себе адекватная цена за тот сервис и действительно полную страховку, что предлагает фирма. Меня тоже иногда жаба подушивает, когда начинаю у них бронировать машину, но потом вспоминаю, в какие передряги меня эта жаба втягивала :shifty: Уже ни раз писал, что видели эти цены, сравнивали с типа "более выгодными", уходили в сторону экономии, а потом получали в комплекте проблемы в виде франшизы, доплат за то, за сё, страховку, которая не страхует, ни от пожара, ни от угона. В общем, в последнее время мы уже завязали с этими сомнениями :D Ладно, самое главное, что у вас все нормально закончилось!
Siberian писал(а):К счастью, страховщик приехал минут через 15-20. Всё осмотрел, записал, сфотал мои права и межд. свид-во, сказав, что оно было обязательно нужно. Мои российские права только сфотал, а из межд. свид-ва ещё и выписывал все сведения в акт о ДТП.
А вот и пример для тех, кто сомневается, что раз на раз не приходится, и МВУ на Крите нужны!


Home_alone78

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Home_alone78 »

GOALEXA, а вот тут непонятная ситуация. машину можно взять и по обычным правам, но в случае чего без МВУ могут возникнуть проблемы? или я чего не так понял?))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Home_alone78,
Home_alone78 писал(а):GOALEXA, а вот тут непонятная ситуация. машину можно взять и по обычным правам, но в случае чего без МВУ могут возникнуть проблемы? или я чего не так понял?))
Это вечная тема, кто-то говорит так, кто-то говорит наоборот. Вот тут это тема активно обсуждалась: МВУ на Крите. Если совсем кратко, то я рекомендую иметь при себе МВУ - так точно не возникнет проблем! В остальных случаях возможны варианты.

Ситуация с Syberian немного запутанная. Участники ДТП вызвали всех, кроме полиции, как я понял. Страховщик не имеет полномочий выносить вердикт и вменять езду без прав. Это может сделать только полицейский, которого на месте ДТП не было.
Siberian

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Siberian »

По поводу полиции - представитель rent-a-car-crete, когда отдавал мне ключи от машину говорил, что при ДТП обязательно надо вызывать полицию. При ДТП я настаивал на вызове полиции, но грек, въехавший меня и потом сам страховщик говорили, что полиция не обязательна при таком незначительном ДТП. Их вызывают при наличии пострадавших и спорах между участниками ДТП (как я писал выше). По поводу МВУ - я просто обратил внимание на тот факт, что страховщик данные обо мне выписывал именно из МВУ, а не с нашего росс. ВУ.
Когда решили, что точно будем брать машину на Крите, решил также оформить МВУ, хотя по поводу него было много споров, читал про это на разных сайтах, и здесь тоже, и везде были разные мнения. Ну и вот - пригодилось...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Siberian, кстати, хотел спросить, а не возникло ли проблем или нареканий из-за того, что вы отъехали в сторону, грубо говоря, немного покинув место дтп?
Siberian

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Siberian »

Goalexa писал(а):Siberian, кстати, хотел спросить, а не возникло ли проблем или нареканий из-за того, что вы отъехали в сторону, грубо говоря, немного покинув место дтп?
Нет, страховщик ничего по по поводу этого не сказал. Мы вообще полностью перекрыли проезд на светофоре, и поэтому с греком решили отъехать.
P.S. Кстати, про скорость приезда страховщика - думаю, что страховщик приехал быстро из-за того, что мы были в самом Ираклионе.
comissar

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение comissar »

В таком случае, как я понял МВУ нужны только прокатчикам и их страховым? На своей машине я думаю хватит и своих национальных прав?
Pavel-tr

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Pavel-tr »

comissar писал(а):В таком случае, как я понял МВУ нужны только прокатчикам и их страховым? На своей машине я думаю хватит и своих национальных прав?
скорее уж прокатчикам - страховой договор по сути не фиксирует субарендатора, просто при условии постоянной субаренды плата за страхование выше ;)
+ Ваше желание идти до конца ( суд ), в случае если местная полиция не в курсе о "Венской конвенции" ;)
Dmitry Bart

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Dmitry Bart »

comissar писал(а):На своей машине я думаю хватит и своих национальных прав?
А тут ответ не однозначен и возможны варианты. Для въезда в страну на своем авто Вам понадобится страхование гражданской ответственности. Не знаю, покрывает ли российское ОСАГО страхование ответственности перед третьими лицами за границей. Что-то мне подсказывает, что нет. Значит - другая страховка с другими условиями у российского страховщика или у страховщика страны посещения. А вот тут-то и может понадобиться МВУ. Логика подсказывает. Но надо уточнять.
Dmitry Bart

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Dmitry Bart »

Dmitry Bart писал(а):
comissar писал(а):На своей машине я думаю хватит и своих национальных прав?
А тут ответ не однозначен и возможны варианты. Но надо уточнять.
Уточнил)))) Ингос не требует для получения, так называемой Зеленой карты (типа ОСАГО в Европе) два документа: паспорт и свидетельство о регистрации ТС.
Cuba

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Cuba »

Наболевший вопрос... К сожалению произошло ДТП на Крите. Очень хороший человек,сдавая задним ходом, сделал упс нашей Ярис.. и оставил на заднем бампере некрасивый отпечаток от помады (обидчик был красного цвета). Авария случилась на стоянке у Фестос. По телефону нам ответили,что нет проблем, просто отправьте фотки повреждений.
На сдаче машины, представитель уже был в курсе, осмотрел повреждения,спросил,заявляли ли мы в полицию?? ( а мы не заявляли!!!!... Уточните при приеме машины-нужно ли и в каких случаях)..дружелюбно ответил,что не проблем и уехал
Вопрос.. Есть ли какие то санкции на будущее, для заказчиков, у которых были такие случаи?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Cuba, да, момент неприятный :| И в полицию о происшествии надо было заявить, это нужно для страховой. У этой фирмы это даже в договоре написано, что в случае ДТП необходимо вызвать полицию, сообщить в фирму. Если честно, я не очень понял, вы уже сдали машину и приемщик сказал, что всё ок?
Cuba

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Cuba »

Goalexa писал(а):Cuba, да, момент неприятный :| И в полицию о происшествии надо было заявить, это нужно для страховой. Если честно, я не очень понял, вы уже сдали машину и приемщик сказал, что всё ок?
да. увы. случай не ахти какой приятный
1. мы оставили машину на стоянке у Фестос
2. в машине был "утомившийся от фотографий" ребенок
3. когда садились в машину, именно этот "свидетель" сообщил о том,что нам "въехали в зад"...какой то дяденька на красной машине и очень быстро уехал..а так бы я думаю мы бы и не заметили..( к вопросу оповещать полицию)
4. тут же связались с представителями проката, указали обстоятельства. место и характер повреждений
5.нас попросили выслать фотки с места происшествия..заявлять в полицию не просили
6. по возвращению в отель.выслали фото
7.машину уже сдали. все было норм - представитель,спросив меня о заявлении в полицию и получив в ответ мои круглые глаза :shock: набрал офис и обрисовав ситуацию, пожал мне руку со словами,что все ОК...
осталось ощущение,что не уберегли..(ну это так..личное уже..)
на будущее вопросы????
В каких случаях следует заявлять полиицию и как происходят эти общения с представителями власти? надо ли их ждать? или достаточно просто обрисовать ситуацию?
и вообще,было бы полезно получить комментарии...особенно,если возможно самих представителей арендодателя.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Cuba, я думаю, что, если пожали руку и сказали, что все ОК, то у вас не возникнут проблемы. Иначе бы вас так просто не отпустили бы :) Скорее всего, повреждение оказалось незначительным.
Cuba писал(а):В каких случаях следует заявлять полиицию и как происходят эти общения с представителями власти? надо ли их ждать? или достаточно просто обрисовать ситуацию?
При любом повреждении машины мы всегда сначала звоним в фирму, где арендовали авто, описываем суть и масштабы проблемы, и консультируемся, что нам делать дальше. Обычно тогда и уточняем, есть ли необходимость звонить в полицию и какие документы просить выписать.

При вызове полиции они вас спросят, что именно произошло, есть ли жертвы или нет, проконсультируют, что делать дальше.
Cuba

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Cuba »

Goalexa писал(а): При любом повреждении машины мы всегда сначала звоним в фирму, где арендовали авто, описываем суть и масштабы проблемы, и консультируемся, что нам делать дальше. Обычно тогда и уточняем, есть ли необходимость звонить в полицию и какие документы просить выписать.
Именно так мы и поступили..правда о полиции наотрез забыли
представитель фирмы по телефону не просил об обращении в полицию
1. Вопрос- повреждения на мой взгляд неприятные - замена бампера одназначно..но,если если бы мы не заметили подобное повреждение? а это было вполне возможно,если не было бы невольного свидетеля в лице ребенка в машине)..если ьы мы заметили о повреждении позднее...как тогда?..(( и..я помню о правиле каждого водителя - перед посадкой в машины проверять масло,колеса и котят под машиной)...но реально..такая ситуация - и заметили позже..как быть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Сложный вопрос... По идее, естественно, лучше осматривать машину перед поездкой, хотя бы бегло. В противном случае, трудно будет что-либо доказать. Ведь это уже уже означало бы, что место ДТП покинуто. А это уже совсем другая история... В другой стране лучше, естественно, проявлять повышенную бдительность. Да и у нас же тоже, если вот так на стоянке у супермаркета кто-то ударил машину, вы не заметили, уехали, то потом будет так же чрезвычайно трудно доказать, что это не вы сами повредили машинку. Эксперты на месте по разным признакам смогут легко определить, тут машина была ударена или нет. Если повреждение не было замечено, то это не только на Крите, но и везде уже на совести водителя, как я понимаю...

Ну и обязательно стоит помнить, что в случае любого повреждения автомобиля необходимо сообщать в полицию. Ну, как вариант, предварительно согласовав этот вопрос с прокатной фирмой. Если в той или иной прокатной фирме вам говорят, что не стоит в данном случае вызывать полицию, то уточните, кто вам это говорит (Фамилию, Имя), запишите время звонка, телефон, по которому звонили, чтобы потом не возникло недоразумения в стиле: "Кто вам такое вообще сказал". Вообще же, в контрактах четко прописано, что вообще в случае любого повреждения необходимо вызвать полицию. Посему, лишним это точно не будет!
Cuba

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Cuba »

Goalexa писал(а):Сложный вопрос... Посему, лишним это точно не будет!
Посему,даже в эйфории от отпуска,прошу на нашем..слава Зевсу позитивном примере, быть бдительными за рулем арендованного автомобиля. Даже,если ваша остановка была на пять минут..посмотрите..а не случилось ли с Вашей машиной вот такое подобное..а это сплошь и рядом..так местные паркуются и мы были свидетелями,как одна местная дама выехала из такой ситуации,растолкав впереди и сзади стоявшие авто))
Изображение


а вот это наш фотообраз, за который нам ничего не было..кроме некоторого осадка от плоховидящих в зеркала боковые и заднего вида водителей
Изображение
Pavel-tr

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Pavel-tr »

по сути, конечно, все о чем говорит Алексей логично...., НО....по сути "полная страховка с нулевой франшизой" подразумевает что Вы можете сами с дуру в столб заехать и ничего не надо объяснять, фиксировать и проч... + при наличии такой страховки не фиксируется, какие были царапины, а какие вы добавили......но тут же опять НО - у каждого прокатчика свои условия контракта "как и при каких условиях" действует данная страховка, а при каких аннулируется.....посему всегда внимательно читаем, что подписываем и следуем этому...., хотя нюансы личного характера тоже имеют место быть ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):по сути, конечно, все о чем говорит Алексей логично...., НО....по сути "полная страховка с нулевой франшизой" подразумевает что Вы можете сами с дуру в столб заехать и ничего не надо объяснять, вызывать и фиксировать.....
Паш, во еще одно НО само важное :) Ведь так кто-то может в состоянии опьянения шарахнуть машину, потом утром протрезветь и сказать: "Вышел на парковку, а тут такое". Во всех конторах, что я встречал, есть правило: Страховка не распространяется на случаи: 1. Управления в состоянии опьянения, 2. Передачи транспортного средства лицу, не записанному в договоре, ну и т.д. А следовательно, отсюда и правило, что должны приехать полицейские и подтвердить, что да, ДТП произошло в данном месте при таких обстоятельствах :)
Cuba писал(а):а вот это наш фотообраз, за который нам ничего не было..кроме некоторого осадка от плоховидящих в зеркала боковые и заднего вида водителей
Ого, неплохо вас приложили :shock: :o Слава Богу, в фирме не стали цепляться за то, что вы не вызвали полицию :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»