Ирис критский (латинское название Iris cretensis) - многолетнее травянистое растение, произрастающее на Крите, а также встречающееся в материковой Греции и на других греческих островах. Критский ирис может расти как на равнинах, так и в горах на высотах до 1600 м над уровнем моря. Период цветения ириса критского с февраля по апрель.

Ирис критский (латинское название Iris cretensis)

Первый раз мы обнаружили критские ирисы на плато Лассити, когда в марте ездили по Криту в поисках диких тюльпанов (которых на Крите несколько видов и есть даже эндемики). Издалека заметили небольшое сиреневое пятнышко на склоне рядом с плато, сначала подумали, что это анемоны, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это красивейшие ирисы! Эта фотография наших первых ирисов на Крите.

Ирис критский (латинское название Iris cretensis)

Уже потом мы видели критские ирисы и на плато Гиус Камбос в области Ретимно, и на плато Омалос, и ещё во многих районах острова.

Ирис критский (латинское название Iris cretensis)

Ирисы критские на плато Гиус Камбос

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.