Расположенная в центре столицы Крита, крепость Кулес - символ города Ираклион. Кулес построили арабы в 9 - 10 вв., а затем укрепили венецианцы в 13 - 14 вв., чтобы как можно лучше защитить порт города, имевшего для Венеции стратегическое и торговое значение. На трёх главных стенах крепости красуются мраморные барельефы, на которых изображены крылатые львы Святого Марка - символ Венеции.

Содержание: 
История

Название
Устройство
Справочная информация

Крепость Кулес

История

К сожалению, из-за частых землетрясений на острове, оригинальное здание форта не сохранилось, но было впоследствии восстановлено. Венецианцы перепроектировали фортификации и закрыли город крепостной стеной, но нужно было усиливать и защиту с моря. Поэтому уже в начале 16-го века в крепости Кулес начались работы по укреплению стен и строительству мола.

Крепость Кулес

В соответствии с новым планом, венецианцы снесли старую крепость и начали строить новые более мощные укрепления из блоков, которые привозили из Фраскии и с острова Диа. Сохранившиеся северные ворота форта датированы 1523 г., что позволяет представить временной период строительства, который предположительно был завершён в 1540 году. В этом виде, с двумя этажами, обновлённая крепость Кулес и сохранилась до наших дней.

Крепость Кулес

Мраморный барельеф с изображением крылатого льва - символ Венеции

За годы своего существования, крепость Кулес множество раз подвергалась нападениям и длительной осаде, а в 17-м веке стала свидетелем драматических событий, когда после нападения турок, венецианцы потеряли одно из самых мощных укреплений на Крите и во всём в восточном Средиземноморье.

Крепость Кулес

Венецианцы ошибочно полагали, что их морская мощь была настолько сильна, что турки никогда не осмелятся напасть на Ираклион и жестоко поплатились за свою ошибку.

Крепость Кулес

После захвата турками, крепость существенно не изменялась, хотя следы их пребывания здесь сохранились и до наших дней, например, следы пуль на мраморных барельефах с крылатыми львами Святого Марка, вечного символа Венеции.

Крепость Кулес

Пожалуй, самым большим вмешательством турок в этом районе, было строительство «Малой крепости Кулес», названной ими «Кучук Су Калесиде», направленное на обеспечение более эффективной защиты порта. «Малая крепость Кулес» была разрушена в 1936 году.

Название

Изначально венецианцы называли свою крепость «Rocca al mare», что переводится с итальянского, как «Скала у моря». Название «Кулес» крепость получила уже во времена турецкого владычества, турки называли её «Su Kulesi», в переводе с турецкого «Водонапорная башня». Помимо того, что форт Кулес был источником воды, он ещё использовался турками в качестве тюрьмы, для заточения здесь критских повстанцев.

Крепость Кулес

Устройство

Крепость Кулес состоит из двух этажей. На первом этаже расположены 26 помещений, в которых были продовольственные склады и склады боеприпасов, а также тюремные камеры.

Крепость Кулес

Крепость Кулес

Крепость Кулес

Крепость Кулес

Ядра для пушек на складе боеприпасов

Верхний этаж был предназначен для размещения начальства, управляющего гарнизоном и его офицеров. На этаже также была просторная площадь, а в северной части крепости установили башню маяка.

Крепость Кулес

Кроме того, на случай осады, здесь располагалась пекарня с мельницей и небольшая церковь.

Крепость Кулес

С трёх сторон форта, откуда хорошо просматривалось море, были установлены бойницы с пушками, чтобы защищать Венецианскую гавань. Согласно сохранившимся упоминаниям, в 1630 году на первом этаже крепости Кулес было установлено 18 орудий, а на втором этаже 25.

Крепость Кулес

Показателем невероятной прочности крепости является тот факт, что после строительных работ по укреплению форта наружные стены стали толщиной почти 9 метров, а толщина внутренних стен в некоторых местах достигает 3 метров.

Конечно, несмотря на толстые стены, крепость Кулес нельзя назвать несокрушимой, иначе в своё время, она не попала бы в руки турок и, год за годом, не разрушалась бы от действия мощных морских штормов. Но этот памятник выдержал множество выпавших на его долю тяжёлых испытаний и теперь открывает нам двери, чтобы рассказать свою историю.

Крепость Кулес

Вид с крепости Кулес на Ираклион

Справочная информация:

  1. Где находится? Крепость Кулес расположена в центре города Ираклион, в Старом порту.
  2. Координаты крепости: 35.344627, 25.136833
  3. Как добраться? Так как крепость находится в центре Ираклиона, то до самого города можно доехать на автобусе, на арендованном автомобиле  или на такси. Далее пройти до крепости пешком.
  4. Что посмотреть в окрестностях? В Ираклионе есть масса интересных достопримечательностей: Археологический музей Ираклиона, Музей естественной истории Крита, Кносский Дворец, расположеный в 6 км от города.
  5. Где остановиться? Для осмотра достопримечательностей Ираклиона удобнее всего остановиться прямо в городе. Здесь есть множество хороших отелей от небольших уютных апартаментов до шикарных пятизвёздочных гостиниц - отели в Ираклионе ► 
    Когда мы посещали Кулес, то останавливались в отеле Lato Boutique Hotel, откуда открываются виды на крепость и Старый порт г. Ираклион.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.