Крещение или Богоявление (Θεοφάνεια) отмечается по всей Греции и на Крите, завершая череду зимних праздников. В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах реки Иордан. Богоявление - так назвали один из главнейших церковных праздников Греции. Крещение на Крите традиционно отмечается массовыми гуляниями, когда люди приходят в порты и гавани, где происходит освящение воды.

В этот день всюду служится молебен в память о крещении Иисуса Христа, а затем, по традиции, священники освящают воду, кидая в нее крест, покрытый серебром, а молодые мужчины ныряют за ним в ледяную воду под ободряющие и ликующие крики собравшейся вокруг толпы. В праздник Богоявления освящаются все водоемы (моря, озера, реки), а также благословляются лодки и суда. Во всех крупных городах Крита можно лицезреть красочные шествия, направляющиеся к водоемам. Во главе процессии находятся священники с иконой, одетые в праздничные рясы.

Еще одной интересной традицией примечательны эти двенадцатидневные праздники. Легенда гласит, что с 25 декабря по 6 января из-под земли на поверхность выходят злые эльфы или гномы Каликатзари, приносящие людям несчастье и страх. Считается, что Каликатзари боятся ряженных, поэтому в эти дни на улицы выходят вымазанные углем мужчины в овечьих шкурах (обычай носит название Арапидес), ряженные, в домах жгут дрова и освящают помещения, отпугивая злых гномов. А 6 января в Богоявление на Землю сходит Свет Божий, и Каликатзари снова отправляются под землю, так и не сумев натворить бед.

Богоявление (Теофания) завершает двенадцатидневный период (от Рождества до Крещения). Праздник отмечается массовыми гуляниями, песнями и плясками, карнавалами, праздничными ярмарками. Праздничные мероприятия по традиции проходят по всему Криту.

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.