Остров Крит — это кладезь лекарственных растений, о многочисленных целебных свойствах которых, известно издревле. Многие лекарственные травы, произрастающие на Крите упоминаются в трудах древнегреческих целителей, фармакологов и философов: Гиппократа, Диоскорида, Теофраста. В наши дни проведено огромное количество исследований, которые подтверждают полезность критских лекарственных растений. Но не нужно забывать, что как любое лекарство они имеют свои противопоказания и дозировку.

Лекарственные травы на Крите, Тимьян

Тимьян

Малотира

Малотира — критский горный чай, входящий в состав семейства Губоцветных. Благодаря содержанию в этом растении таких веществ, как дитерпены и флавоноиды, горный чай Малотира может оказывать противовоспалительное действие и выступать мощным антиоксидантом. Многочисленные исследования подтверждают профилактические свойства Малотиры, такие как: предотвращение возникновения тромбоза, гипертензии и катаракты.

Лекарственные травы на Крите, Малотира

Малотира

Эхинацея

Эхинацея выступает в роли сильного иммуномодулятора, а также в ней содержится вещество, которое убивает бактерии (стрептококки и стафилококки) и может выступать в качестве природного антибиотика. Согласно исследованиям, в борьбе с простудными заболеваниями эхинацея превосходит чеснок.

Ромашка

Ромашка является хорошим успокаивающим средством, а также может выступать в роли антисептика (к примеру, раньше настой из ромашки применяли в качестве компресса при инфекционных заболеваниях глаз). Ромашка положительно действует на пищеварительную систему и при частом применении может помогать при лечении различных воспалений. Но страдающим аллергией на растения семейства Сложноцветных, ромашку следует принимать с большой осторожностью.

Диктамос

Диктамос, произрастающий исключительно на острове Крит, обладает огромным количеством полезных веществ. Основной компонент эфирного масла критского Диктамоса — это карвакрол, сильное антибактериальное вещество, содержащееся также в тимьяне, душице и диком бергамоте. Благодаря этому веществу Диктамос традиционно используют при язвенной болезни желудка.Также в состав Диктамоса входят такие вещества, как пулегон и тимол, мощные спазмолитики и антисептики.

Лекарственные травы на Крите, Диктамнус

Диктамнус

Шалфей

Шалфей обладает массой веществ, обладающих противовоспалительными свойствами, таких как: лютеолин, альфа-кариофиллен, бетта-кариофиллен, камфора, розмариновая и хлорогеновая кислоты, дитерпены и флавоноиды. Но Шалфей противопоказан беременным и кормящим грудью, так как может вызвать сокращение матки.

Конечно, приведённые выше лекарственные растения, лишь малая толика всех целебных богатств Крита. На Крите встречается: Розмарин, Цикорий колючий (Стамнагафи), Крапива, Мята, Тимьян, Мирт, Огуречник, Ятрышник, и ещё великое множество, лекарственных трав, которые при правильном приёме и дозировке могут быть очень полезны для нашего организма.

Лекарственные травы на Крите, Розмарин

 Розмарин

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Читайте также:

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.