Традиционные майские праздники, маячащие в производственном календаре, нет нет, да и заставляют задуматься о том, что не хотелось бы провести их дома. Тем более, что в 2020 году в первой половине мая нас снова ждут длинные выходные. Согласитесь, это прекрасный повод, а главное, и возможность отложить насущные дела в сторону, да съездить отдохнуть в полноценное путешествие. Куда? Не будем в этой заметке публиковать ТОП-популярных направлений на такие праздники, перечислять разные курорты, а порассуждаем о том, куда бы мы сами поехали отдыхать на майские праздники и почему.

Куда поехать отдыхать на майские праздники?

Вот лично мы, как обычно думаем, ну, во-первых, хочется просто отдохнуть и ничего не делать. Дача? Пожалуй, нет. Не хотелось бы невзначай попасть под «чары» бесконечных дачных дел, ожидающих нас накануне открытия полноценного дачного сезона. А ещё после продолжительной зимы и долгого перерыва в путешествиях безумно хочется, если ещё пока и не купаться, то уж, как минимум, гарантированно тёплой и солнечной погоды. Иными словами, как обычно, хочется тепла и ничего не делать! И, если со вторым пунктом всё более не менее просто, достаточно отложить все дела и укатить на майские... да хоть в другой город, расслабиться и просто гулять, отдыхать, то с первым пунктом немного посложнее.

Дело в том, что на майские праздники ещё далеко не везде тепло. Где-то, напротив, в мае уже начинается сезон дождей. А некоторые страны и вовсе всё ещё закрыты для массового туризма. И, анализируя всё это, изучая отзывы, разные мнения, вопрос, куда всё же поехать отдыхать, постепенно и незаметно начинает приобретать окрас нерешаемого, грозя перерасти в итоговое решение вообще никуда не ехать. Так несколько раз было и у нас. До тех пор, пока с друзьями не узнали, что...

Есть в Средиземном море греческий остров Крит. Остров, окутанный мифами и легендами, с великой историей и со множеством неразгаданных тайн. Точнее, это мы, конечно же, знали ещё со школьной статьи, да из легенд и мифов. А вот в первое наше путешествие на Крит, мы были по-настоящему ошеломлены. Здесь просто нереальное количество достопримечательностей, здесь фантастические по красоте пляжи, такие как: пляж Балос или пляж Элафониси с розовым песком, романтичные города с потрясающей архитектурой, к примеру: Ханья и Ретимно. А какие на Крите горы, какими иной раз красками играет море. Кстати, считается, что на Крите несколько морей. Это остров, где живут очень, без преувеличения, очень доброжелательные и гостеприимные люди, где и по сей день тщательно хранятся традиции предков. И запал нам в душу с тех пор этот остров настолько, что уже не первое десятилетие в основном только сюда и ездим, хоть летом, хоть осенью или зимой, ну и весной - в самое любимое нами время года на Крите. И всё же, что в этом месте такого особенного?

  1. Ну, во-первых, находясь на 35-й параллели северной широты, по сути, Крит является одной из самых южных точек Европы и в мае здесь уже устанавливается по-настоящему теплая погода с минимальным количеством осадков.
  2. Во-вторых, в это время года остров потрясает своими яркими весенними красками, продолжающимся цветением, чистейшим морским и горным воздухом, насыщенным ароматами цветов.

    Куда поехать отдыхать на майские праздники?
  3. В-третьих, майские праздники выпадают на тот период времени, который на Крите ещё считается не таким высоким сезоном, как июль или август. Соответственно, цены за проживание и прочие туристические услуги приятно отличаются от летних. Да и туристов в это время на острове ещё заметно меньше, чем летом.

    Куда поехать отдыхать на майские праздники?
  4. В четвертых, да и, пожалуй, самое главное, мы всей душой привязались к этому месту, к здоровой греческой кухне, фантастическим видам, лазурному морю и величественным горам, к невероятно гостеприимным местным жителям и какой-то необъяснимой энергетике этих мест. Знаем, повторяемся, но забавно, не одни мы такие, сколько только наших знакомых, однажды совершивших путешествие на Крит, затем постоянно возвращаются на этот удивительный средиземноморский остров. И причина этого необычного притяжения, сколько мы не пытались выяснить, сколько опросов не проводили, до сих пор так и остаётся загадкой.

    Куда поехать отдыхать на майские праздники?

Разумеется, причин гораздо больше, но боимся превратить эту заметку в нечто скучное, продолжая их перечислять. Поэтому, подводя итог всему вышесказанному, можем уверенно сказать, что мы давно уже не сомневаемся, куда поехать отдыхать, причём, не только на майские праздники, а вообще, в любое время года. Пока не определились, получится ли у нас в 2020 году поехать на Крит именно в мае, но что-то нам подсказывает, что уже самое время начинать думать о раннем бронировании. А завершим эту заметку несколькими полезными ссылками, вдруг кому-нибудь пригодятся:

Для тех, кто путешествует самостоятельно:

  • Авиабилеты на Крит мы бронируем с помощью старого доброго поисковика Aviasales: Перейти по ссылке >>
  • Отели ищем и бронируем чаще всего на сайте Booking.com, чуть реже - на сайте agoda.com. А, если хотим найти самую привлекательную цену из всех, представленных разными системами бронирования на момент поиска, вариантов, то ищем отель при помощи поисковика Hotellook: Перейти по ссылке >> 
  • Где и как бронируем машину, подробно рассказывали тут: Перейти по ссылке >>

Для тех, кто путешествует с туроператором:

Туры на Крит можно поискать и даже забронировать онлайн, т.е. не выходя из дома, что нереально удобно, в:

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.