В понедельник 27 сентября 2021 г. в 09:17 утра по местному времени на Крите произошло сильное землетрясение, которое ощущалось по всему острову. По данным Геодинамического Института Национальной Обсерватории Афин, мощность землетрясения составила 5,8 баллов по шкале Рихтера. А по данным Европейского Сейсмологического Центра, магнитуда землетрясения была 6,0 баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился на суше, в области Ираклион, в 10 км к юго-востоку от деревни Ано Арханес, на глубине 10 км. Подземные толчки были такой силы, что ощущались не только в Ираклионе, где многие даже выбегали на улицы, но и по всему Криту: в областях Ханья, Ретимно и Лассити.

Следует отметить, что после начала землетрясения были зафиксированы многочисленные и продолжительные афтершоки: в 09:27 были зафиксированы толчки мощностью 3,7 балла, а через 20 минут в 09:37 мощностью 4,6 балла по шкале Рихтера. Затем последовали пять подземных толчков от 3,0 до 3,5 баллов, а в 10:30 произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла.

К сожалению, сообщается об одном погибшем в районе деревни Аркалохори. Двое мужчин проводили ремонтные работы в церкви Пророка Ильи, когда от сильных подземных толчков обрушился купол. Один мужчина был ранен, другой получил травмы, не совместимые с жизнью.

Смотрите фотографии повреждённых домов в Аркалохори и окрестных деревнях по ссылке.

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.