Пляж Балос (Μπάλος, Balos) - один из самых популярных пляжей острова, который притягивает туристов лазурной, кристально чистой водой с десятками оттенков и розовым песком на берегу. Находится пляж Балос на северо-западе Крита в области Ханья, в одноимённой бухте. Как и многие интересные достопримечательности Крита, этот пляж не самый легкодоступный. И, всё же, многие называют Балос визитной карточкой острова.

Пляж Балос (лагуна Балос)

Нам посчастливилось увидеть пляж Балос в первую поездку на Крит. Дорога туда ведёт непростая. Сначала трясёшься по пыльной грунтовке на машине, потом пешком от парковки по узкой тропинке с острыми камнями, солнце печёт, идёшь и думаешь «Зачем мне всё это надо?!» и тут… открывается такой вид!

Пляж Балос (лагуна Балос)

Полуостров Тигани, названный так за своё сходство со сковородкой (греч. τηγάνι - сковорода), белоснежный мягкий песок с розовыми вкраплениями, плавный вход в море и лазурная вода - всё это пляж Балос.

Пляж Балос (лагуна Балос)

Пляж Балос (лагуна Балос)

Лагуна Балос расположена на участке, охраняемом сетью «Натура 2000», которая занимается сохранением биоразнообразия и защитой природной среды от уничтожения. Поэтому, пляж Балос оборудован минимально. Во время туристического сезона здесь устанавливают зонтики от солнца и шезлонги, а также контейнеры для мусора.

Пляж Балос (лагуна Балос)

Если добираться на пляж на автомобиле, то придётся проехать 8 км по грунтовой дороге на полуострове Грамвуса, а затем, оставив машину на парковке, пройти пешком по тропе примерно 30 - 40 минут.

Обратите внимание!

  • Прокатные компании на Крите запрещают езду по грунтовой дороге на арендованном автомобиле, причём даже на внедорожниках. И, если автомобилю будет нанесён какой-либо ущерб на грунтовке, то страховка его не покроет, и туристу придётся оплачивать этот ущерб из своего кармана. Поэтому, выезжая на грунтовую дорогу на арендованном авто, водитель полностью берёт на себя ответственность за возможные повреждения.
  • В летний сезон желающих посетить лагуну Балос огромное количество (согласно статистике, до 3000 человек в день), поэтому места на парковке быстро заканчиваются и отдыхающие, приехавшие позже, ставят машины вдоль дороги. К полудню, вереница из припаркованных вдоль дороги машин, растягивается на несколько километров! Поэтому, чтобы не удлинять себе путь до пляжа (и особенно, обратный путь после купания и под палящим солнцем в гору!), стоит приехать пораньше, чтобы занять место на парковке.

Если добираться до пляжа на корабле, то нужно доехать до порта Киссамос (вот сюда>>), там же на парковке оставить машину и приобрести билет на круизный корабль. Как правило, корабль до Балоса и Грамвусы отходит в утренние часы с 9 до 12 и возвращается в порт примерно с 18 до 20:00 (расписание лучше уточнить заранее на сайте круизной компании).

Координаты пляжа Балос: 35.583005, 23.588700

Пляж Балос (лагуна Балос)

Удалённость пляжа от населённых пунктов:

Пляж Балос (лагуна Балос)

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.