утка с апельсинамиНесмотря на то, что в Древней Греции уток выращивали, начиная с V века, блюда из этой одомашненной птицы не относятся к классическим блюдам средиземноморской кухни, и не часто встречаются в кулинарных книгах, однако, до сих пор любимы греческими хозяйками. Утиное мясо из-за достаточно большого содержания жира не является диетическим, но все же представляет собой ценный питательный продукт с большим количеством белка, витамина А и В.

Утятина благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, помогает улучшить состояние кожи. Апельсины прекрасно дополняют и оттеняют нежный вкус утки, привносят неповторимую нотку сочной пикантности. А оранжевый цвет соуса делает блюдо «Утка с апельсинами» интересным и вызывает аппетит.

 

Приготовление блюда «Утка в апельсиновом соусе»

Ингредиенты:утка в апельсиновом соусе

  •  1 Утка
  • 3 больших апельсина
  • 50 грамм оливкового масла
  • 3 столовые ложки мёда
  • 3 зубчика чеснока
  • Чёрный молотый перец
  • Орегано
  • Соль по вкусу

Приготовление:

Утку порезать на порционные куски, удалив лишний жир. Обжарить в глубокой сковороде до появления золотистой корочки. Образовавшийся жир слить. К утке добавить оливковое масло, порезанный чеснок и немного воды.

утка с апельсинами  утка с апельсинами

Из 2 апельсинов выжать апельсиновый сок. Добавить к утке. Тушить на медленном огне не менее 1 часа. За 15 минут до готовности добавить мёд, чёрный перец, орегано и посолить. Оставшийся апельсин порезать на небольшие кусочки.

утка в апельсиновом соусе  утка в апельсиновом соусе

Готовую утку выложить на блюдо, полить соусом и украсить кусочками апельсина.

утка в апельсинах

«Утка в апельсиновом соусе» подаётся на стол горячей.

утка в апельсиновом соусе

 Приятного аппетита!

Автор: Magnat

Воспроизведение, перепечатка или частичное использование материалов статьи возможно при обязательном указании источника в виде активной ссылки на www.tocrete.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.