Сегодня православные верующие отмечают праздник Светлого Христова Воскресения - Пасху. В Греции Пасха один из важнейших праздников в году. 

Пасха на Крите

Хозяйки красят яйца в красный цвет, символизирующий кровь Христа, пекут пасхальное печенье кулуракья и другие традиционные угощения. Незадолго до праздника, в Великую Субботу рядом с церквями складывают огромные кучи сухих веток и устанавливают в середине чучело Иуды. В полночь священники провозглашают весть о Воскресении Христовом: «Христос Анести!» (Χριστός Ανέστη - перев. греч. Христос Воскрес!), а собравшиеся верующие отвечают «Алитос Анести!» (Αληθώς Ανέστη - перев. греч. Воистину Воскрес!) и сжигают чучело Иуды на огромном костре.

Повсюду разносится грохот от взрывов, озаряющих ночное небо, разноцветных фейерверков. В Пасхальное Воскресенье на Крите жители острова проводят в кругу семьи, приглашают друзей, жарят ягнёнка и наслаждаются другими традиционными праздничными угощениями.

Пасха на КритеПасхальное Воскресенье в Старом порту города Ханья

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.