Культурная Ассоциация «Роза» в воскресенье в Ханье приготовит гигантский Дакос - традиционное блюдо критской кухни, чтобы попасть в Книгу Рекордов Гиннеса. Самый большой сухарь в мире, длиной 8 метров и шириной 1,8 метра, будет иметь форму острова Крит.

Так как Крит состоит из 4-х областей, приготовление огромного сухаря будет разделено на 4 дня, в каждый из которых будет изготовлена часть Дакос длиной 2 метра и шириной 1,8 метра. Для приготовления гигантского сухаря понадобится замесить 160 кг теста из ячменной муки грубого помола, дрожжей, соли и оливкового  масла.

Презентация гигантского Дакос совместно с двухдневными культурными мероприятиями, организованными Муниципалитетом города Ханья в сотрудничестве с Ассоциацией, состоится в воскресенье днём в Роще Агии Апостоли.

Дакос – это традиционное блюдо критской кухни. Основа для Дакос – это сухарь, который обычно выпекается из ячменной муки. Далее, этот сухарик окунают на несколько секунд в воду (или не окунают – кому как нравится), затем выкладывают на него тёртый помидор, сверху на помидор кладутся маленькие кусочки сыра фета или критского сыра мизифра. Дакос сдабривают оливковым маслом, добавляют немного соли по вкусу (соль можно и не добавлять, так как в блюде используется солёный сыр фета), орегано, чёрный молотый перец и иногда оливки. Рецепт приготовления Дакос очень прост в исполнении, и в то же время, это блюдо очень питательно и полезно, и пользуется популярностью у посетителей ресторанов и таверн.

Как заявил президент Культурной Ассоциации «Роза», Никос Матиудакис, наряду с приготовлением гигантского Дакос, во время мероприятия будут приготовлены и другие традиционные блюда по рецептам критской кухни.

«Это будут выходные, посвящённые критской кухне. Мы стараемся привлечь как можно больше молодёжи, чтобы рассказать о традиционных продуктах, производимых на острове Крит, об их удивительных свойствах и многообразии вкусов. А также хотим продемонстрировать рецепты приготовления блюд критской кухни, их простоту исполнения и конечно полезные свойства».

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.