На симпозиуме, посвящённом обсуждению здоровья и долголетия, критская диета и кухня - признана как самая лучшая. Префект острова Крит, г-н Ставрос Арнаутакис в своей речи подчеркнул, что питательные качества критских продуктов и полезные свойства традиционной критской диеты, благотворно влияющие на человеческое здоровье, подтверждаются многими международными исследованиями.

Критская диета и критские продукты были в центре внимания на симпозиуме «100-летний вклад Крита в улучшение питания и здоровый образ жизни», проведённом в Нью-Йорке в здании Организации Объединённых Наций. Симпозиум был организован ПанКритской Ассоциацией в Америке, единым Комитетом критских общин Нью-Йорка и Нью-Джерси, при поддержке региона Крит. Симпозиум вызвал большой интерес среди учёных, исследователей и врачей.

Особое внимание вызвало заявление голландского врача, профессора университета, г-на Дэна Кромхоота, о том, что критская диета является самой здоровой в мире, а критская кухня самой вкусной. После проведённого им и его греческим коллегой, г-ном Антонисом Кафатосом, научного исследования в 7 странах (Греция, Нидерланды, Финляндия, Япония, США, Италия и бывшая Югославия), было выявлено, что среди людей, питающихся по критской диете, очень низкая смертность от ишемической болезни сердца, в отличие от населения других шести стран.

На встрече особенный акцент был сделан на полезных свойствах критского оливкового масла и его влиянии на здоровье человека, так как традиционные блюда критской кухни готовятся именно на оливковом масле. Также на симпозиуме говорилось о том, что критская диета может стать хорошей основой для кулинарного туризма на острове.

Со своей стороны, префект Крита, г-н Арнаутакис отметил, что регион способствует продвижению критских продуктов и критской диеты, а также объявил, что 2014 год станет годом «Критской диеты».

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.